Аццкий Сотона
в сети: 18 апр. 2024

Неуверенная
Я читал мангу о жизни, мангу, которая вызывала во мне эмоции, которая наводила на глубинные мысли, мангу, которая влияла на меня так или иначе, всё то, что к этому автору НИКОГДА относиться НЕ БУДЕТ.
Столько шума в редакторской статье, только вот об откровенном говне, которое создавалось 10 (!) лет, и ни слова об осознании самим автором своей некомпетентности.
Жизни в этой манге ровно столько, сколько живёт людей на Луне.
Дитя Бога
Анально-садистский организатор серийных убийств, испытавший страх перед лишением своей целостности.
История, которая могла произойти в твоём городе, и о которой ты бы никогда не узнал.
12 умерших богов из 10 порванных сфинктеров.
Токийский гуль
Неспособность
youtube
Главный герой манги Токийский Гуль, Канеки Кен, - вовсе не тот, кого ожидаешь увидеть на месте протагониста "сэйнен" манги. Кен - обычный студент, которому нравится читать. У Кена нет стремления обрести "силу", или "победить их всех". Он лишь хотел, чтобы его беззаботная жизнь продолжалась и дальше.
В результате роковой встречи с "пожирателем" (гулем) Ризэ, ему пересаживают её органы (какухо - охотничий орган гуля) и его жизнь, как человека, обрывается навсегда.
Но сводится ли эта история лишь к тому, что он "ломается", не желая обрести силу "пожирателя" (и я специально привёл дословный перевод выдуманного автором манги слова). Почему он вообще отрицает её, не принимая, как должное?
И тут я подхожу к основному мотиву этой манги. Истории о вражде, которая основывается на потребности к поглощению, и о неопределившемся человеке, который встал промеж неё.

"Когда ты видишь, как готовят мясо или рыбу, тебе их жалко?"
"Трудно сказать..."
-- Том 5, Глава 40.

Токийский Гуль - это манга об извращённых ценностях общества. Эта манга о том, как в нынешнем обществе, которое "свободно" от войн, люди отказываются от своей базовой потребности, и запирают себя в одной большой клетке противоречия.
И не случайно я провёл такую параллель,ведь главный герой и есть олицетворение птицы, живущей в клетке.
В чём же причина гнетущего его противоречия?

"Жить" означает -- "пожирать" других."
-- Том 7, Глава 63

Мать Канэки Кена - человек, (посредством физического насилия, и игнорирования) прививший ему мысль о том, что "вместо человека, который прчиняет боль другим -- стань тем, кто берёт боль на себя" с виду, очень хороший человек, который стремится делиться своими трудом и благами с окружающими. Но вся ли это картина?
Человек, который больше всего нуждался в ней -- ни кто иной, как её сын. Человек, который всего этого не получил, из-за того, что его мать "заработалась".
Тот, в ком он нуждался больше всего, исказил его на подсознательном уровне. Тот человек, что олицетворяет болезнь "мирного" времени.

Именно осознание того, что всё это время он хотел её заботы, что она оставила его одного из-за других, развязывает ему руки (но не освобождает его) и позволяет ему использовать ту силу, которая была в нём с самой операции по пересадке органов.
Всё это ведёт к тому, что главный герой становится зависимым от стремления к свободе, что ведёт его через путь саморазрушения. Он умирает. Но...

"Я и есть -- Гуль."
-- Том 7, Глава 63

Цитата, приведённая выше, по сути, есть суть оригинальной манги, а также её продолжения ( что было в ней и "отзеркалено", при произношении речи Такацуки Сэна / Это Йосимуры).
Общество, которое отвергает потребность "жить" не избавляется от проявления этой потребности.
Оно лишь меняет область её проявления.