Баир Арлтанов
в сети: 24 авг. 2017

Возрождающие
Под впечатлением. Лучшее аниме. Добавил в свою коллекцию, буду друзьям рекомендовать.
За сегодня посмотрел все доступные 17 серий: не мог остановиться! Сразу я его не приметил, так как постер не очень: лицо Альтаир отталкивающее. Сегодня прочитал описание, увидел хорошую рисовку на превью и решил посмотреть: прочитав описание, в голове проявлялась некая гражданская война, восстание героев людских историй в рамках одного мира с авторами историй, но как оказалось аниме рисует действие в другой, неожиданной для меня, плоскости!
Ладно это все лирика, перейдем к более предметной части комментария, о том как я его воспринял и понял.
В начале нашей истории, аниме кажется обычным: интересным, интригующим, но не.... (более?) *даже не знаю какое слово подобрать* В общем я никак не ожидал того шока, которым меня обдал данный тайтл. Словно цунами, по ходу повествования, аниме предстает нам в своем грандиозном!!! проявлении. В первых сериях представляясь не более чем небольшой волной в дали оно расло в моих глазах с каждой серией! После 10-12 серии ОНО мне уже кажется многогранным, многосмысловым, смотря под разными углами я начал видеть разный, но несомненно мудрый урок!
В начеле мы видим хорошую рисовку, прекрасную Селестию, атмосферную музыку, спасибо Хироюки и все это динамично обставлено. Затем появляется Метеора, она привлекла меня своей мудростью)) В начале не обратил внимание, но потом начал прислушиваться к ее рассуждениям и монологам и знаете.. в редком произведении встретишь столь логичные построения. Да и речь богатая. Дело подкреляется и тем, как она общалась в некоторых сценах, в частности когда в страхе и сомнениях Сота пытался признаться ей: она грамотно поддержала его, проявив заботу и "технично" взяла его за руку! Это окончательно убедило меня в том, что она знает что делает и "шарит". Это еще и разрушило гипотезу о том, что она бесчувственная)) Она просто сдержанная))
За ними появились и другие герои, которые тоже порадовали: каждый нашел свое место в моей душе. Каждый остается верным себе и своим убеждениям - ЭТО меня восхищает! Отважная Рыцарь, которая кажется шаблонным персонажем с простыми, глупыми, но Блистающими убеждениями о чести и справедливости, в дальнейшем получает свое развитие: потеряв все за что сражалась и что защищала, она предстает перед перед пустотой, неопределенностью, глубоким личностным кризисом. Не понимая что ей дальше делать, что хорошо, а что плохо, она начинает думать сама. Раньше было все просто: за спиной - друзья и угнетенные, впереди - враги и отбросы не имеющие Чести. Сейчас все стало иначе: когда не знаешь кому верить, что правда, а что ложь, где друзья, а где враги, Алисетелии самой приходиться решать эту морально-этическую дилему "За что сражаться". Наша Рыцарь перестает быть такой "вырубленной из камня" шаблонной фанатичкой, она сама думает, рассуждает (относительно того что было), становится более живой: начинает шутить, появляется сарказм))
Её напарница)) Тоже сильно порадовала)) Милый и добрый персонаж из архитипичной истории про девочку-волшебницу, она сильно удивляется и пугается когда после её атак у Селестии выступает кровь. Стараясь защитить и спасти каждого, она в своем благом порыве защищает и союзников, и тех кто по ту сторону баррикад. Защищая врага поднимает оружие даже против самого близкого друга!! Наша Мамика, в аниме, пытается подружиться и с врагом и даже со злой и коварной Маганэ. Мамика, выйдя из своего детского мира-истории, тоже начинает взрослеть: кровь и настоящие повреждения пугают её, она не понимает зачем все вокруг так ожесточенно сражаются между собой. Вопросы "Что делать?", "Как мне остаться верной своим убеждениям?", "Как соотнести прошлые взгляды о ненасилии и вере в то, что все можно решить диалогом с настоящим?" - в, может быть неосознанном, но очевидном виде предстали перед ней и она решила их!: Встретившись с Сотой, своим врагом, она признает в нем своего друга, поверив ему в том, что Зло - есть Альтаир, она не бежит в праведном гневе сражаться, она, понимая что может не вернуться, своеобразно прощается со своим близким другом Алисетелией, а посмотрев в глаза Альтаир говорит: "Я хочу спасти тебя". Мамика до конца остается верной своим убеждениям, а не терпит "крах своего розового мира" и "когнитивный диссонанс", как кто-то писал, она, хоть и в меру своей наивности, пытается и отважно развивает свои, казалось бы наивные, взгляды на жизнь.
Я восхищаюсь этим персонажем, её стремлением принять в своей душе каждого. Это импонирует моим Буддийским взглядам и так похоже на идеал Бодхисаттвы, который существует в Буддизме как пример самоотверженности и альтруизма.
Магане Чикуджоин - тоже интересный персонаж. То как она жонглирует словами и смыслами - заслуживает упоминания. Мне понравилось как обвинения Алисетелии в бесчестии она вывернула в то, будто рыцарь сама ничем не лучше! По большому счету, ее "суперсилой" может обладать каждый: перемешивать ложь, подмену понятий, индуктивные суждения... Получая на выходе, на слух логичное, но по факту неверное суждение! Её отчасти оправдывает лишь то, что, как мне видется, она не понимает, что плохого в том, что она делает и как живет. Она плетет свои интриги исключительно ради забавы, не стремясь к какой-то разрушительной цели.
Остальные, не так сильно впечатлили меня, но тоже не так просты.
Альтаир - бедолага, обиженная на весь мир, созданная предсуицидальная фантазия несчастного ребенка, которая стремится к мести.
Блиц Толкер - потерявший свою дочь и вместе с ней, свое доброе сердце старый пёс. Детектив, циник, ему уже все равно за кем идти, он уже "потух". Просто старый пёс, которому искренне сопереживаешь о нелёгкой судьбе.
Юи Мирокуджи - угарнул)) Своим напарником и характером напомнил Рио из Шаман Кинг)) Ну и Камино, как многие заметили. Своим стилем тоже вносит свою струю свежести в просмотр. Хороший персонаж, если подумать, можно и пример с него брать))
Ах да! Сота! Многие на него "гонят", в принципе мне понятно почему. Когда я смотрел, тоже возник вопрос "Что он тут делает?", но потом... Во первых, он создает некий "мостик" от всяких усредненных ояшей, и других обделенных судьбой людей к повествованию. Мостик в историю. Я так понимаю, создатели попытались создать персонаж с которым можно было бы себя идентифицировать. Это конечно не сёнен, но близко, можно и в таком качестве его посмотреть. К тому же, Сота учит нас не лгать, не скрывать тайны. Показанно, к чему это привело. Последствия его, Соты, ошибок. После них он учится и в дальнейшем, показывая пример, побеждает свою нерешительность, страх, слабость и прочее рассказывая и признаваясь во всем своим друзьям. Да в соплях, да через стыд, но он поборол себя! Он идет дальше и просится, а затем и учавствует в серьезном проекте. Он борется со своей нерешительностью и "тряпковостью" - вот чему он учит, и что я увидел. Вот какую роль я увидел в его лице.

Много хочется сказать еще, но я итак изрядно "переборщил"))) Засим, быстро закругляюсь:
Еще в аниме понравилось обьединение "механик" боя. Обычно, магия в аниме основывается на одних законах, а здесь было интересно смотреть сражения межлу роботами, магами, мечниками, стрелком с револьвером)), волшебницой, которая стреляет сердечками))) Здорово сделали!
PS
По большому счету я воспринял и понял это аниме через персонажей, но тут есть и многое другое: рисовка, красивые персы, музыка...