Валерий Прохоров
в сети: 26 нояб. 2016

Одноклассник
Оригинально поданный в плане рисовки и анимации, лёгкий, ни к чему не обязывающий, светлый любовный тайтл в жанре "школьные будни". Особенно рекомендуем к просмотру летом. Думаю, потому, что акцент, собственно, в повествовании был сделан на летний период, для героев оказавшийся большим клубком зарождающихся чувств, нерешённых задач и возникшего как следствие всего прежде сказанного клубка противоречий. Несмотря на то, что в ру-фандоме яой и сёнен-ая не так много поклонников данных жанров, именно эту вещь, лично для меня долгожданную, я порекомендовала бы прежде всего.
Да, это не шедевр японской анимации, которыми наших анимешников, я считаю, перекормили.
Да, это не психологический тренинг, в ходе которого переменится мировоззрение.
Да, это не хентайное отслоение яоя вроде "Моего Пико" или "Куро - мальчика-горничной".
Эта работа - особенно хрупкая в жанре сенен-ай. Чувства героев на фоне ряда обстоятельств (скорые экзамены и окончание школы) почти такие же неуловимые, как летний ветерок, который пронизывает душу во время просмотра. Юношам, едва прикоснувшимся к таинству под названием "любовь", предстоит нелёгкая борьба с внутренними и внешними противоречиями. Им непросто, как и всем подросткам, которые в современное время учатся, сдают выпускные экзамены, дружат, влюбляются. Наблюдая за показанными отношениями, невольно ощущаешь себя посторонним героем повествования, и сердце сладко щемит. Или, возможно, я слишком сентиментальна в отношении любовных чувств?
Как бы то ни было, всем поклонникам жанров яой и сенен-ай рекомендую добавить в список просмотра данную картину. И потому даю ей высокую оценку. :)