ВечноЮрийный Тоховец

Токийские вороны
Всё как я люблю, обычный сёнен без попыток показаться чем то умным, учитывая год выхода, тут ещё и нет современной аниме беды - лёгкого отношения к смерти. Сейчас, что не глянь, везде будут потрошить тянок в лёгкую, и показывать, мол, да всё нормально. Нет, не нормально, терпеть это не могу, чаще всего, конечно, исекаи страдают этим. Тут же даже статистов не убивают.
Ещё хорошо обыграно, тупое аниме клише воюющих школьников, которое я люто ненавижу, и из-за которых много чего посмотреть не могу:
Первое: Наши персонажи - дети, и относятся к ним соответственно, оберегают, а не как везде, посылают на передовую помирать. Логично - Отлично.
Второе: Наши персонажи - дети, и от взрослых прокаченных дядей, они отлетают с пол плевка. Отлично - Логично.
Удивительно увидеть такие логичные вещи в совершенно рандомном полугаремном боевом сёнене, Геройская академия в этом слилась, хотя изначально пыталась.
Для вас это может быть мелочью, но для меня жизненно важно.
Бои разнообразые и красивые, японская магия чисто японская, школоповседневности тоже много - отлично сгармонировали.
p.s
как можно считать ГГ-тянку за парня? Ну переоделась она в мужскую школьную форму, ну пытается говорить как парень, но боже, всё равно во всём очевидно, что это тян... Такая шиза
Я тупой. Я не досмотрел аниме до конца, на ней была наложена магия, что скрывала пол, да ещё мощная. Ну а главное, это - сюжетно важная фича.
p.s.s
Полноценной романтики тут нет, но много милых краснеющих девочек, ГГ всё таки супер классический ОЯШ, вообще про него сказать больше нечего.
Айс
Аниме на удивление нормальное, а думалось трешак с наглухо кривым графоном, но с этим тут нормально... для начала двухтысячных.
Ну короч, постапокалипсис, где мужчины вымерли, а девки всё продолжают тупить и крошить друг друга, и Капитанша ГГ со своим верным маленьким отрядом пытается выяснить, что за мир у них такой наркоманский стал, а затем спасти его, вопреки всем, от двух главнючек-идиоток из противостоящих фракций.
Концовка непонятная - сначала вроде кончилось понятно, а оказалось, что у неё ещё есть одно дно, которое и в самом деле дно - то ли манипуляция со временем, то ли ещё какая ненужная фигня. Юритопии вроде не вышло, кажись мужиков возродили. Я так не играю.
Пощади меня, великий господин!
Хороший простецкий сёнен, я такое люблю.

Но ГГ классный неоднозначный поц. Фишка в том, что он лютый тролль и барыга, что насмехается вообще над всеми, но только так он может подзаряжать свою способность, что питается от негатива людей. Благо гадом, Лю Суй не становится, хотя и под ручку всех водить не собирается, но средство к спасению или выживанию хотя бы подкинет, взависимости от поведения нуждающихся. Можно сказать, одно из его кредо "кто не работает - тот не ест".

И если не не можешь найти нормальные, без инцестных намёков, отношения между братом и сестрой в аниме... то ищи не в аниме! Они тут друг друга очень любят, но благо ещё и подшучивают, а не просто чистая ваниль. Лолька весёлая и даже хардкорная, её скилуха подобие некромантии, так она вообще нормально относится, она типа такая весёлая "го на кладбище воскрешать". В сюжетке второй арки не участвует.

Первая половина аниме - самая лучшая, где ГГ получает силы, и активно использует её в повседневных делах, в главном числе для улучшения своего скромного благосостояния. Тренится, и в целом нам показывают как вообще всё устроено, и что за лор. И всё это ещё и с сестрёнкой и одноклассниками. Весело короч. Пару экшен сцен есть, и очень даже хороших с анимацией и графоном.

Вторая арка уже скучновата, почти 6 серий ГГ в одну харю просто лазает по пустынной местности и мочит скелетов... Мда. Сестры вообще нет, друзьяшек... считай тоже. Растянуто вышло, на 2 серий можно было и сократить, плюс в этих сериях и качество экшена проседает.

Грустняшка - Сасный трап не раскрывается как персонаж то, просто информационное бюро для ГГ, во второй арке вообще нет, вместо того, чтобы вместе тусить и укреплять отношения .
Магическая революция перерождённой принцессы и гениальной юной леди
Исекая тут нет, добавили его видимо, просто потому что хайпово. Что мечта ГГ, что часть финальной драмы, можно было обыграть легко без него.
Большой плюс аниме - Раскрытие Главных Героинь, оно шикарное многогранное и безастоновочное, влюбляются они в друг друга не сразу, у героинь проблема с определением своих собственных чувств(и не только романтических), и этому посвящено очень много времени.
Но у второстепенных персонажей, даже драм нет, хотя персонажи и хорошие. Драма есть у братца ГГ - непутёвого принца, это одна из сюжеток первой половины аниме.
Минус - Очень спешное повествование, пусть я и видал мангу, но мне кажется это заметно в любом случае. С одной стороны, мы избавились от из главнейших современных исекайных проблем - графомантса, я даже думал экранизация выйдет из-за этого лажовой, слишком много болтовни ни о чём.
Ноооо... второстепенные персонажи не раскрыты, характер королевы вообще слили, в аниме она буквально пустая мебель, а вот что в манге
- это трагедия. Так что и остальные, справедливости ради, клишированные болванки.
Что ещё - графон хороший, что удивило (у Я предпочитаю злодейку трейлер смотреть страшно).
Мир очень сказочный, фентезийный, а основные персонажи ещё и очень добрые, включая Короля, это буквально уровень Мимишек, персонажи один в один, на самом деле, в этом плане. А в лорном, уже Чёрный клевер настоящий, и не только из-за лишённой магии ГГ, что в их мирах - зашквар.
Начистоту, это аниме смело можно назвать рекламой ранобе или манги, ну серьёзно, оно очень быстрое, порезали просто всё, пусть и плохое, но и хорошее тоже ещё как, всё сконцентрировали вокруг Героинь, но и шутеек с забавными сценками, даже их не оставили, что оставляет ещё некую пресность
Сплошной сюжет и драма Главных героинь, больше ничего тут нет, и даже в них, не все грани и детали раскрыты.
Кошачья богиня из Яоёродзу
Хороший умиротворяющий слайс, что смотрится влёт. Тему классических японских духов и божков я очень люблю, не сказать, что их тут много, но на 12 серий хватает. Каждая серия отдельная история, в основном с небольшими драмами, последние 4 серии, аж целая арка.
Сама кошечка Маю совсем не бесячая, по мне, с её добротой и совестливостью даже переборщили, думал будет типаж взбаламошенной оторвы, что любит подшучивать над остальными , на деле никакого внутреннего конфликта и цундерности нет. Если накосячила, то сразу прижимает ушки, да и так всегда всем помогает.
Повествование классическое, где всё заканчивается решением проблемы/сюжетки/драмы Маю с помощью её друзей, и гулянкой всех персонажей, что она собрала на протяжении предыдущих серий.