Гендальф Серый
в сети: 7 апр. 2023

Киберпанк: Бегущие по краю
Очень понравилось аниме. С учетом сколько я пересмотрел и перечитал произведений, меня было крайне трудно чем-то удивить. Поэтому я особо не дарил надежд на это аниме и думал его пропустить вообще. Наверное поэтому, оно и ударило так по мне. Эмоции после просмотра били через край.

Перед отзывом, я много прочитал комментарии и отзывы других людей. В частности иностранных, а так же посмотрел рассказал о создании этого аниме и вот, что я могу сказать по поводу этого. Аниме удивительно рассказывает историю между строк. Многим кому не понравилось это аниме, не смогли этого и не поняли сюжет досконально. Я их не виню ибо CDPR поставили высокую планку для аниме. Изначально история была прописана более серьезной и взрослой. Из той первоначальной истории было невозможно сделать аниме ибо как говорили студии, это больше похоже на фильм боевик. Поэтому спустя некоторые время была выбрана студия триггер ибо не каждая студия смогла бы передать задумку создателей, эту суровость, трагедию, жестокость. И тут они нашли триггер, которые тоже им сказали, что с нынешним сюжетом, они не смогу сделать аниме. Поэтому спустя длительнее время, создатели отдали триггерам сюжет и сказали им, сделайт сюжет под аниме с 0. Туда же была добавлена Ребекка, которая изначально не должна была быть в этом аниме, но триггер настояли чтобы разбавить всю это серьезность. Отсюда, я считаю и вытекает проблема персонажей и сюжета. Аниме твердо на 8,5. 1.5 балла, я лично отнял за то, что после середины аниме
Дэвида трудно становиться читать как персонажа. Его действия трудно понять и оценить. Следует, понять, что Дэвид после смерти Мэна перенес душевную травму. Вроде бы только после смерти матери, он оклемался. Нашел способ выжить в этом тяжелом мире. Нашел наставника(Мэна) и любовь(Люси), хорошую команду, которая его обучила не только киберпанковским навыкам. Но и навыкам выживания в мире. Мэн, делиться с Дэвидом своей мудрость ведь ему под 40 лет и он знает, что говорит Дэвиду(17 лет на начало аниме и 18 на конец)

Поэтому когда, он видит смерть Дорио, он понимает к чему это все идет и старается не просто спасти Мэна, а спасти свою новую жизнь, но увы не получается. Его сердце холодеет и он просто бежит без оглядки вперед как Мэн к мечте. И тут вроде бы Люси должна была стать его опорой, наставлять и поддерживать, но её рядом нету. Она занята тем скрывает информацию о Дэвида от Арасаки. Дэвид, же понимает, что без Люси ему тяжело. Она ему нужно чтобы быть рядом и поэтому, он пытается её вернуть команду, и когда он видит, что Люси что-то скрывает, ни хочет возвращаться. Ему кажется, что Люси отдаляется от него. Он не видит, чтобы она переживала о смерти Мэне и он не знает, что она бегает и спасет его от Арасаки. Тут кстати довольно спорный момент чтобы было лучше. Рассказать Дэвиду всю правду или играть в молчанку? Как по мне ничего не изменилось бы. Мотивация главного героя это мечты чужих людей. Сначало, он обещает помочь осуществить мечту Люси. Тот романтический и взрывной момент, показывало сомнения Люси. После того как она открыла ему первому свою мечту, она думала, что он погибнет и её чувства уйдут вместе с Дэвидом. После лунного брейданса, она становиться холоднее как-будто пытается отолкнуть Дэвида от себя. Дэвид и сам особо не рвался наладить с ней отношения, но благодаря общению и наставлению Мэна, он все же решается на шаг. Позже на крыше, мы видим диалог Дэвида и Люси. В этот самый момент, когда Дэвид с ней говорит и позже она хватается за затылок. Её охватывают большие сомнения.

Она понимает, что Дэвид идет коротким жизненным путем. Но потом, после обещания Дэвида, он даёт ей надежду, что все таки Дэвид выживет и они отправляться вместе на Луну. Увы этому не суждено сбыться. После смерти Мэна, Дэвид ставит перед собой мечту Мэна и частично, он её выполняет. Он можно сказать действительно поднялся, но все еще трудно сказать, действительно им бы хватило денег на Луну обоим. Мне кажется, что после их серьезного разговора, Дэвид немного освежился и опомнился. Поэтому, он и решается на последнее такое опасное дело за которое платят достаточно много. Ему бы этого как раз хватило с головой чтобы отправиться на Луну. Но как мы видим этому не суждено сбыться. Фарадей выставляя себя Люси, звонит Дэвиду и говорит ему одеть экзоскелет чтобы выжить. Дэвид, который обещал Люси выжить и отправить с ней на Луну, естественно без промедления соглашается, но не без сомнения. Дальше, конечно Дэвид уже окончательно оживает, его сердце теплеет, но уже поздно. Нагрузка киберимплантов в совокупности со скелетом, он доводит себя до сверхпредела. Но благодаря своему разуму, телу и естественно любви, у него остаются силы и он сохраняет рассудок на последний рывок. Последний поцелуй Люси и Дэвид олицетворяет их апогей отношений.

Можно сказать, они вышли на одну ступень выше и Дэвид, готов не просто рискнуть жизнью за Люси, а отдать за неё свою жизнь и свою мечту ей. Ибо под конец аниме у всех мечта меняется. У Люси мечта меняется не просто отправиться на Луну, а отправить вместе с Дэвидом. Дэвид стал для неё частью жизни и она естественно хотела прожить вместе с ним. Дэвид, же в середине сбивается с пути и идет по пути бегущего, не смотря ни на что. Ему не важно на предолжение Ребекки, чтобы прекратить на время использовать импланты. Ему важно делать все самому ибо таков путь. И так под конец, он можно сказать приходит в себя и отправляется за Люси. Он понимает, что если Люси погибнет, то все его старания пойдут коту под хвост. Иначе зачем это все? Можно сказать это типичный страдалец, который отдаст душу и тело за мечту другого и тут Дэвид справляется с этим на все 100%. И так мечта Дэвида отправить Люси на Луну, переходит на попечения Люси. В конце, она отправляется на Луну, но у неё нет и капли счастья ибо её мечта уже не осуществима. Быть рядом с Дэвидом и осуществить свою мечту вмести с ним. Это мечта умерла под башней Арасака. Потом смотря на Солнце, она вспоминает как впервые с Дэвидом погрузились в брейданс и её вместе с зрителем нахлынивает радость, перекрывая грустью, печалью. Её мечта, стала мертвой и закрывая глаза, представляя как она с Дэвидом радуется теплу Солнца, понимая, что нужно дальше жить ради Дэвида ибо она все же вложил часть себя в это дело. Поводу концовки как по мне все не совсем однозначно. Я конечно больше склоняюсь к тому, что главный герой умер ибо Смэшер предлагал сделать из Дэвида конструкт, но ему отказали и дали приказ его убить. Скорее всего Дэвид пойдет на опыты Арасака. Но, что меня смущает, так это его убили. В опенинг нам дают понять, что Дэвид прострелят голову и в финале впринципе это и происходит. Но попадание в голову и кровища наложена поверх самого Дэвида, что дает смутное понимает. А действительно ли Дэвида убили? В конце концев из него и так хотели сделать объект исследования и скорее всего, он где-то нибудь в водяной капсуле болтается. Но увы скорее всего как труп.

Итого: Персонажи, хоть и не досконально раскрыты и в сюжете есть дыры. Я не чувствую, что создатели этого не продумали или забыли. Просто, напросто подкачала реализация. CDPR захотели много, но в аниме всего реализовать не получилось и + 10 серий для такого проекта означено мало и надо как минимум 12 серий, а то и 14. Рубить 24 серии смысла нету. В эти 2-4 серии, вполне можно было пихнуть историю становления Дэвида легендой, развития его как личность и отношений их с Люси. Сами мысли Дэвид, что он чувствует и думает. Историю Ребекки и почему, и в каком моменте она начала чувствовать любовь. Так же хочу отметить, что история Дэвида немного напоминает история Ви.Он так же течет кровью иногда, падает в без сознание. Но в отличие от Ви, он сам с собой сделал это и осознанно. И даже не смотря на это, аниме вышло очень годным, но то, что произведение заставляет читать сюжет между строк заставляет задуматься. Действительно ли это аниме для рекламы? Ибо в есть моменты(коих не мало), которые обычному зрителю не понять, а соответственно и весь сюжет. Аниме делали сами же анимешники, энтузиасты. Которые полны идей и творчества, и хотят творить. Поэтому я думаю, что скорее всего конечно крупица рекламы здесь есть, но это совсем не главная причина, учитывая сколько они времени и сил вбухали в аниме. Я рекомендую это аниме для просмотра. Это не проходняк, точно. Но если вы не играли в игру, то у вас будут масса вопрос по поводу действий и мотивации главного героя и возможно, оно вам не зайдет.