Глизе 581
в сети: 26 апр. 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Ну и много я слышала об этом тайтле, конечно... Сразу скажу, что это не "батя исекаев", коим МТ любят клеймить. Многие другие популярные исекаи уже выходили до него, такие как Re:Zero или Оверлорд (да, я про веб-новеллы в том числе). А типичных паверфэнтези-гаремников хватало и до него.
Итак, к теме: когда я впервые услышала название аниме, я заржала, не знаю почему. Долго не хотела его смотреть, ибо чуть ли не религиозное поклонение и культурные дискуссии в твиттере на тему тайтла подрывали моё желание смотреть ЭТО. Я посмотрела.

Начнём с сюжета. Когда я увидела, что у 1 сезона ВСЕГО 11 серий, я... прихренела. Типа, как они уложат фэнтези-историю, которая вроде такая глобальная в ОДИННАДЦАТЬ эпизодов? Они смогли. История развивается быстро, но при этом не ощущается, что она не даёт событиям нормально развиться, всем важным и не очень моментам уделяется столько внимания, сколько нужно. Мне нравится, как здесь включили повседневный аспект магии, и пожалуй, последние серии три наиболее впечатляющие и всё же заставили меня оценку повысить. Про лор... Он тут интересный, хоть слегка банальный с РПГ-шными рангами магии и прочего. Сразу скажу, что некоторые серии хоть и довольно повседневные, но они хорошо раскрывают персонажей и мир. Сюжет - 8/10.

К слову о персонажах. Сколько я наслышалась про этого Рудеуса и как аниме что-то там пропагандирует от гениев в Твиттере, и я аж ожидала, что он там всех домогаться будет 24/7 и ему ничего за это не будет, И БОЛЕЕ, даже ему за это какие-то плюшки будут, но... нет? Фансервиса было не так много, как я ожидала, и Рудеус не такая мразь, каковой его любят выставлять? Но, скажу, что чувствовала искреннюю радость, когда его били по лицу в такие моменты. В любом случае, он не плохой персонаж и на "self-insert" явно не тянет, и на Сьюху тоже, у него явно есть своя история и характер, который не белый лист, на который можно проецировать всё, что угодно. О других персонажах... Они все довольно раскрытые, причём у некоторых персонажей даже получается раскрыться за одну серию. И если Эрис мне сначала казалась однобокой цундере, у которой только одна функция - злиться и бить Руди, то в последующих сериях я о таких мыслях пожалела. Но мне всё же максимально мешает погрузиться Рудеус в сюжет. Ну не получается у меня так сопереживать 34-тилетнему извращенцу в теле шоты-вундеркинда, хотя у меня в последних сериях получилось даже, когда этот аспект отодвинули в сторону. Не скажу, что мне кто-то прям сильно понравился, кроме Рокси (пока что), но персы солидные. Персонажи - 7/10.

Рисовка. Красивая, анимация плавная, водичка блестящая, сказать нечего, очень детальная, даже превосходит ранобэ. Рисовка - 8/10.

Музыка. Она... норм. Некоторые треки даже запомнились, особенно опенинг. Но всё же эти кельтские мотивы в фэнтезийной музыке уже вот тут *показывает на горло*. Но она делает свою работу, 6.5/10 музыке, пожалуй.

В общем, в целом, 8/10, могла б 7 поставить, но балл прибавила из-за последних серий, буду дальше смотреть, даже жду продолжения, хотя в онгоинге смотреть не буду. Но для меня это не шедевр и не исекай всех исекаев.