Данясаня
в сети: 12 сент. 2019забанен

Кэрол и Тьюсдей
Для меня основой аниме, по которому я испытываю какие-либо эмоции по отношению к нему, является сюжет и персонажи. И здесь не хватает и того, и другого. Персонажи блеклые, не раскрытые, и нужны лишь для демонстрации новой музыки. Полноценный сюжет отсутствует. Это аниме мне видится из разряда тех, которые цепляют своей атмосферой, но смотрятся тухло и забрасывается многими на середине. Здесь зачем-то присутствует интересный сеттинг, на который полностью положили болт - я про Марс сейчас. Аниме про музыку и вялотекущие разговоры. Не нашел здесь ничего, что могло бы меня зацепить Даже музыка, поскольку все остальное действие на экране - нагоняет вселенскую скукоту. И можете назвать меня "не интеллектуалом", который не ценит атмосферу и не вникает, но вникать здесь не во что, а одной атмосферы недостаточно, чтобы увлечь зрителя. По крайней мере такого, как я.

6 из 10 (для меня это не плохая оценка, а стандартная).
Милый во Франксе
Меня тошнит от претенциозности данного аниме. Фанаты совершенно не понимают, в чем заключается проблема данного шлачного произведения и превозносят каждый пункт сериала, вроде "они стали лучшими из людей!" "Дерево в конце символизирует победу природы и бессмертие!1!". Не прикроешь красивыми словами и попытками в "метафоры" полное отсутствие смысловой нагрузки в сериале с убогим посылом о любви (
а началось то все как, ггшечка, поговорил раза три с Зеро ту и узнав только то, что она практически чуть ли не убивает своих партнеров, тут же решает жить только ради нее, ведь у нас тут не шутки шутят, у нас тут любовь. С другой стороны Зеро ту, то все помнила, то не помнила гг, и поэтому необъяснимо почему выбрала и зациклилась на гг изначально, называя его "милым".
), детишках и самопожертвовании трагедии ради. Потому что если сериал не пытается, будут пытаться фанатики, находя красивые описания простым вещам, которые создатели решили с лихвой напихать в сериал, в надежде на хомячков, которые сами надумывают больше смысла и наградят им сериал. Стыдно должно быть так поверхностно защищать подобный сериал. Всерьез превозносить убогий посыл сериала, в стиле "любите друг друга!"? Воспринимать последнюю часть сериала - всерьез. Баба превращается в сисястого робота с огромными аниме-глазами и отправляется воевать с инопланетянами проработки уровня старых мультифильмов, "они злые и хватит с вас", ведь создатели не додумались создать нормальную проблему внутри общества и списали все на инопланетян. А глубина проработки внутренней системы и конфликтов общества - поражает сознание, за детишками ведут активную слежку, тоталитаизм же, такую активную, что они толпой убегают за пределы плантации загорать на пляжик неподалеку от таинственных руин. А прямое нарушение приказа, нападение на солдат и разрушение комплекса заканчивается для Зеру ту - ничем, ноль, зеро. Да даже когда у нее случился "клин" на психозе и они чуть не убила своих союзников - забили, с кем не бывает. Даже выговора не сделали. Зато свадьбу двух невооруженных подростков они разгоняли штурмом, кучей военных и даже с танками. Не говоря уже о том, что там команда детишек имеет право отказываться выходить на задание. Это не дети подстраиваются под суровый тоталитарный мир, это суровый тоталитарный мир под них подстраивается. А мир этот настолько хорошо прописан, что выжженая пустыня, на которой они живут, сменяется из ниоткуда взявшимся оазисом с заросшими развалинами, потому что пляжная серия. Вместо того, чтобы расположить плантации на территориях, куда по мнению людей не могли попасть драконы (север), зачем-то плантация детей все колесит по пустыне. Детей замораживают зачем-то, а не вкалывают им те инъекции, благодаря которым некоторые из них смогли бы пилотировать. Зеро то сквозные раны за секунды регенерирует, то вовсе лишается это возможности драмы ради, ведь для сюжета не выгодно, если она не будет из последних сил, раненая, плестись к своему милому. "Они пожертвовали собой!" - звучит прекрасно, а на деле убогая попытка сделать драму, чтобы придать этой пустышке хоть какую-то ценность засчет трагедии. У биополоярной Зеро - нет "цельного образа", это мусорка, которая попыталась в себя собрать все "популярные качества персонажей" и выжимает из них максимум, поэтому у нее нет характера, у нее есть лишь "собирательный образ", и характер она меняет из серии в серию. Та же "королева", проведя тысячи боев, сотни лет в сражениях, сдается при первом появлении Вирма, ведь она увидела "настоящую любовь" - я уже говорил про уровень проработки конфликтов, персонажей и сеттинга как "детский мульфильм деснея"? У персонажей нет цели, они не развиваются (биополярка Зеро, не обусловленная ничем, не в счет), второстепенные персонажи остаются на уровне болванок, а фраза "последствие поступков" к этому аниме не применима.

Любой навоз можно красивыми словами описать: "Прекрасная грудь на роботе символизирует силу женского тела, материнство, ведь ради любви каждая женщина становится сильнее" и прочий бред. Когда сериал приходится оправдывать подобным образом, это лишь показатель того, что сериал со своей работой не справился.
Сильнее вникать в проблемы сериала не стану, уже тысячу разборов сделали, я буду еще одной каплей в море

А если кому-то приспичит посмотреть "детальный разбор", без пустых, но красивых описаний, как у фанатика, то можно да хотя бы что-то такое посмотреть:
youtube

Многие видимо еву не смотрели и не понимают, насколько все плохо в плане плагиата. Дело не в сеттинге "мех", дело в целых сценах и не только. Посмотрите то же видео, что я кинул выше, например на рандомной минуте, потому что "масштаб плагиата" - не описать в комментарии, это показывать нужно. Лишь малая часть:

Спойлеры и плагиат евы
Тренировочная капсула.
1263x6681254x670

Драконы = ангелы. Есть точно такое же ядро, которое нужно уничтожить. Умирают они точно также, как умирали ангелы в еве. Взрываются и создают "дождь из крови". Даже кадры такие же сделали, с дождем из крови. Зачем нужно было копировать даже такое, ведь можно было обойтись без, но не тут то было.
1271x675 1264x668

Подземный город, причем даже цветокоррекция одинаковая.
Да, первое - Франкс, второе - Ева.
1265x675 1267x673

Идентичные разговоры местного аналога Зели.
Я сейчас серьезно, они буквально одно и тоже говорили.
1269x6691252x662

Синхронизация пилотов.
1257x6401233x489

Персонажи впадает в панику, орет и дергает за рычаги, но не может сдвинуть с места меху.
1262x6631251x664
1256x6701264x673

Это в движении смотреть нужно, иначе можно не понять, но это - идентичные сцены, идущие подряд.
На первом сигнальные огни, лучше в движении на видео увидеть, насколько слизано.
1269x6221267x668
1270x6591264x6501262x647

Здесь и говорить не о чем.
1264x6691253x663

Самое в этом забавное, они скопировали подобное преобразование мехи, но абсолютно никак его не объяснили и ни к чему не привели.
1269x6481259x653

Дракон, как и ангел, затянул в себя меху, после чего пилоты перешли в энергосберегающий режим, и находясь внутри рассуждают о том, сколько они уже провели внутри и сколько им осталось. "Взрослые" решают, что единственное, что им остается в случае неудачи - открыть огонь. И там и там причастные беспокоятся, что это убьет пилотов. Процесс "спасения" тоже одинаковый. Если кто еще не понял: слизана (сжена) целая серия.
1265x6671272x669

Режим "берсерка" из ниоткуда.
1267x6761271x666

1917x9531257x621

Я уже говорил про идентичные диалоги "папочек" и Зели? Примеров много, реакция у них всегда одна.
- Наконец-то, скоро человечество освободится.
  • Удалось, да очистятся души человечества.
1263x6641267x657

Сравните ту же 19 серию Франкса и 21 серию Евы, масштаб слизывания - феноменален. История "безумного ученого", та же предыстория персонажа, те же кадры зачастую, то же первое появление ангела/дракона, да даже море скопировали. Только в Еве это море являлось частью сюжета, важной частью, а во Франксе все как обычно - ввели и забили.Один ученый в серии отправляется в Антарктику, другой на Аляску (зацените, насколько разные детали). Мотивы, то, как к пришли к каким-то решениям - все слизали.
1261x639

И точно также жена залезает в тестовый образец, и точно также экскремент проваливается, т.к меха выходит из под контроля.
1259x653 1247x661
И также как и в Еве, это становится отправной точкой персонажа.
1268x648

Даже диалоги, пересказывать не стану, захотите - сравните, к примеру диалог про бога и эксперименты. Про те же организации, их описание - практически идентичное. А еще описание "дракона/ангела", что там очаровало главного героя серии, днк, микроорганизмы и прочее-прочее-прочее. Лучше самим посмотреть серию.

И во Франксе, естественно, тоже драконы использовались для создания мехи. И персонажи тоже были в шоке, когда узнали, что пилотируют "нечто подобное". Только подано все куда проще, но сцены, как вы уже поняли, практически идентичны, тот же твист, та же реакция, та же предыстория.

1267x6601259x6601253x6741265x6661267x6671262x6651263x6671262x661

1268x6231265x6391266x639

И это ДАЛЕКО не все. Да, те, кто работал над этим аниме - раньше работали в студии Евы, только самой Евой не занимались, зато хорошо научились слизывать. Более подробно в двухчасовом разборе Франкса на видео.
Убийца Акамэ!
Особо ничем не примечательное аниме вышло. Если сравнивать с мангой, то создатели аниме пошли по более легкому пути геноцида, выдавливая из читателя скупые слезы буквально из-за каждого персонажа. И вроде бы война, это естественно, но когда мрут буквально все ключевые и главные персонажи - это воспринимается уже с долей иронии, нежели на серьезных щах. Режиссер переборщил с драмой и трагедией, в какой-то момент все стало походить на фарс. "Шок-контент" зашкаливает, сюжет отходит на задний план. Но стоит похвалить за персонажей, ведь буквально каждого так или иначе раскрыли, дабы читатели не были равнодушны к его скорой кончине. 6 из 10