Даня Обломов
в сети: 5 июля 2019

Мастера Меча Онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля»
Сигусава сделал из SAO то, чего от него никто не ожидал - он сделал аниме про киберспорт. И если честно, мне зашло.
Сюжет сразу не претендует на глубину и проработанность - в отличие от оригинальной серии, ставки гораздо ниже
(если кто-то решил, что Питоху и вправду собралась себя убить - shame on you, концовка сливает риск)
, но это, на самом деле, идёт сериалу в плюс, ведь разочароваться слитой концовкой не получиться. В отличие от оригинальной серии,
Карэн действительно меняется к концу серии - с помощью GGO она перебарывает свои комплексы и заводит себе новых друзей. Это то, чего очень и очень не хватало в оригинальной серии - если арка SAO ещё пыталась играть в развитие главных героев, в итоге слившись в концовке, то дальнейшие арки иначе как филлерами назвать сложно.
. Тем не менее, я так и не понял, почему Лленн слышит свою P90.
Порадовал экшн - пострелушки, хотя и нарисованы просто, радуют глаз, а активное использование игровых механик, например, непробиваемых трупов, добавляет разнообразия.
Лоли в GGO - имба. Маленькие хитбоксы и высокая скорость делают из Лленн доджера такой силы, что попасть в неё не сможет даже Синон. Питоху, вынесшая практически в соло около 30 человек - абсолютно нереалестично. Учитывая то, что она почти всегда бежала в толпу - кто-нибудь да должен был попасть в неё. Хотя, это можно оспорить, сказав, что она перестреливалась лишь с маленькими группами. Фуказиро можно брать в вайфу - лоли с парными гранатомётами это просто гениально.
Музыкальное оформление простое, опенинг слишком обыкновенный, эндинг как отдельная песня мне зашел, но тоже ничего необычного.
Вывод прост: кска для лохов, GGO для пацанов. Смотреть, если не зашел оригинал.