Денис Ткаченко
в сети: 24 марта 2023

Вайолет Эвергарден
Что же значит любить?
Этот вопрос красной нитью прошит через все эпизоды, предлагая каждому из нас самостоятельно дать ответ.
И для того, чтобы этот ответ был полным и всеобъемлющим, нам показывают истории о судьбах и чувствах других людей.
На самом деле, "Вайолетт Эвергарден" нет смысла смотреть ради главной героини или основного сюжета. Он здесь - лишь средство донесения истин, паровозик, который везет на себе вагончики с главным содержанием. Судя по отзывам, многих это сбивает с толку - они пытаются найти стержень в пирамидке там, где самой пирамидки нет. В самом начале мы вместе с героиней задаемся вопросом "что значит люблю?" и вместе с ней пытаемся найти для него ответ. Главные герои здесь - люди, которые любят. Их истории, чувства и эмоции. "Вайолетт Эвергарден" - это про них, а не про девушку с дивными протезами вместо рук. Ведь даже взаимоотношения с ненаглядным shōsa нам показывают лишь несколькими сценами, задавая по сути фундамент для дальнейших чаяний девушки. И не более.
Кроме того, данный сериал помимо взаимоотношений между людьми содержит четкую антивоенную линию. Тематика пацифизма раскрывается как в процессе развития главной героини, так и в историях других персонажей, которые ранее были названы главными.
И она является не менее важной частью повествования, чем вопрос о любви. По сути, обе темы тесно переплетены в историях об утратах и надеждах.
Также хочется отметить невероятно красивую картинку. Во всех отношениях. Сама рисовка, работа со светом и тенью, натуральный эффект бокэ, таймлапсы, внимание к деталям и прочие моменты - все это делает каждый эпизод яркой сказкой.
Все ли так прекрасно и радужно? Вероятно, нет. Нет в мире совершенства. В некоторых моментах слишком нагнетает музыкальное сопровождение, неудачным бы назвал эндинг (в первую очередь голос). Ну а также можно отметить, что по сути каждый эпизод это отдельная история. Кому-то это может не понравиться. Поставил бы 8/10. Минус балл за эндинг и еще один за несущественные мелочи.
Пластиковые воспоминания
После просмотра остались довольно смешанные ощущения. На волне сентиментальности и хороших отзывов решил, что здесь будет интересная и поучительная драматическая история, которая оставит свой след в памяти. Но...
Несмотря на вроде бы довольно плавный и неторопливый сюжет, нам слишком мало рассказывают о мире, в котором происходят события. Большинство вопросов остаются без ответов - нас просто ставят перед фактом, что есть вот такие и такие условности. Почему гифтии живут всего несколько лет и что именно происходит по прошествии уготованного срока? Почему они настолько похожи на людей, могут принимать пищу, испытывать нужду и т.д.? Откуда у них естественные эмоции? Судя по всему, все гифтии имеют какие-то зашитые базовые личности, но при этом с сохранением личностей не понятно ровным счетом ничего. Почему никто не решил проблему за столько лет? Все это приходится додумывать самостоятельно. Но при отсутствии вводных это получается так себе.
Далее, хотелось бы отметить странную для меня попытку балансировать между драмой и комедией. Если отделить саму историю о главных героях от всего остального, то конечно же это довольно грустная история. Но все это густо перемежается шутками-прибаутками, весельем и всем подобным. У меня не получилось сопереживать героям в таких ситуациях. Многие моменты, которые должны были показать чувства героев и их изменение были просто разрушены неуместными шутками. То есть ты видишь как герой страдает, но тут же на сцену вылетает комичная сцена с ним же. /Возникает ощущение, что смотришь обычный slice-of-life, приправленный нотками драмы. Только это очень слабо трогает в итоге. И даже финальный эпизод, где концентрация эмоций и чувств должна быть наивысшей, не спасает.
Что касается героев, то их отношения действительно смотрятся натянуто. Мотивация персонажей почти не раскрыта, опять же, а иные моменты снова вызывают вопросы. К примеру, сцена с Цукасой в колесе обозрения - на нее сделан акцент, у нее есть продолжение. Но что она должна раскрыть, зачем она нужна? Вопрос зависает в воздухе. То же самое касается и Айлы - большую часть эпизодов мы наблюдаем за ее специфическим поведением, но о причинах этого поведения нам толком не говорят. Да и флешбек ясности тоже не привносит. Позже все это она описывает буквально одним предложением. И все! И такая поверхностность чувствуется во всем.
На самом деле, из Пластиковых воспоминаний могла выйти прекрасная и трогательная история, которую можно было бы запомнить надолго. Интересная идея, приятная анимация и звуковое сопровождение должны были бы способствовать этому. Но на мой взгляд авторы не справились со своей задачей и не смогли красиво и грамотно подать эту историю.
Милый во Франксе
В целом, не являюсь большим фанатом ни драм, ни историй про отношения - редко когда это увлекает. Поэтому заинтересовался данным тайтлом скорее случайно. Увидел его обсуждение в комментариях к какому-то отчужденному посту, вспомнил арты про девушек в мехах с неоднозначным управлением. Заинтересовало, решил посмотреть. Как итог - несколько жалею что не сделал этого раньше.
Можно много спорить о недостатках, особенно если ждать именно их, искать именно их и иметь какие-то ожидания. Возможно, мне повезло, что просмотр я начал не имея совершенно никаких ожиданий и не зная никаких мнений относительно данной истории.
Баталии о копировании, сюжете и прочем я считаю бессмысленными - ведь оцениваем мы итог, то самое послевкусие, которое остается после финальных титров. И здесь оно было для меня несколько неожиданным. Я до сих пор не могу понять почему, но просмотр DITF был для меня сродни звонку будильника, который заставил проснуться. Нет, правда.
Возможно, потому что сквозь трогательную историю о любви и дружбе пытаются донести те самые простые истины, которые мы в привычном жизненном ритме обычно забываем. И этот эмоциональный фон повествования заставляет реагировать на все это не так как обычно.. Банально? Возможно. Но можно все что угодно называть банальностью в попытках об этом не думать. Что по сути, мы и делаем. Мне даже стало неприятно от того обилия цинизма, которое вертится вокруг этого тайтла. Защитная реакция, говорите?
Что касается сюжета, то он весьма уверенно удерживает внимание, несколько растягиваясь к середине и затем разгоняясь к концу. При этом стоит отметить, что сама история о противостоянии людей и кёрю не особенно цепляет - она, равно как и всевозможные сражения, являются скорее фоном, а многие моменты в битвах можно смело проматывать вперед. На этом фоне мы и наблюдаем развитие персонажей, особенно главных, что и вызывает основной интерес и сопереживание. Именно поэтому было забавно читать о негативе в сторону, к примеру, дизайна Франксов 13-го отряда - ведь это никак не влияет на сюжет. Как максимум лишь дополняет смысл того, что 13-й отряд - эксперимент доктора.
В общем, DITF не о мехах, сражениях и подобном. Не о лихо закрученных ходах (хотя этот сюжетный поворот в конце, мягко говоря, удивляет своей беспардонностью). Здесь как раз интересно наблюдать за персонажами, которые неплохо прописаны. Некоторым уделено несколько меньше внимания, чем следовало бы, но все же. И мне непонятны претензии к этим персонажам. Особенно к главным, которым уделено больше всего времени. История Зеро Ту и Хиро очень трогательна и крайне понятна, им реально сопереживаешь, за них волнуешься. В ней нет темных пятен или сюжетных дыр, которые можно было бы выставить в качестве явного минуса. Она и задает основной эмоциональный фон всему остальному. Я не нашел ничего странного в действиях Зеро Ту, как их любят обсуждать, хотя было несколько вопросов к Хиро. Ну а как персонаж Зеро Ту цепляет больше всего раскрытостью своей истории и общим впечатлением. Да, концовка оставляет смешанные чувства, как кофейный осадок на дне чашки. Однако нельзя не отметить законченность повествования - история логически завершается и в ней нет никаких размытых намеков на продолжение, которые обычно все портят.
В остальном, приятно замечать разные мелочи, которые связывают воедино общую картинку, различные флешбеки дополняют картину мира и ты понимаешь, почему что-то произошло именно так, а не иначе. И что самое главное - DITF можно и хочется пересматривать, отмечать то, на что не особо обратил внимание в первый раз. Даже тот факт что в теме Vanquish описывается здоровенный и важнейший кусок сюжета, а звучит она в первом эпизоде... Но на это ни за что не обратишь внимание при просмотре. Также стоит отметить опенинги и эндинги - они очень хороши.
Я бы поставил 8/10. Отнимем пару баллов за некоторые огрехи рисовки, сюжетные моменты и прочие мелкие детали.