Дерево Отказов

Книга магии для начинающих с нуля
«Если кто то забрал твой букварь - дай ему по жопе.» - Зеро.

Не планировал оставить свой отзыв, собрался из-за предыдущих отзывов, которые меня не устроили.
Забавно то как я добрался до данного тайтла, я начал смотреть Chuunibyou demo Koi ga Shitai!Чудачества любви не помеха! Но после трех серий не мог решить стоило ли продолжать просмотр. Как промежуточный вариант решил посмотреть какое то интересное фэнтези из отложенного. И я начал смотреть это… Kaifuku Jutsushi no YarinaoshiМаг-целитель: Новый старт тайтл оказался стремным, бросил его к чертям (живущим в голове автора). И спокойно досмотрел Чудачества… Но осталось желание посмотреть нормальное фэнтези, после чего я выбрал следующее из 4 в моем шорт-листе Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic RecordsХроники Акаши — худшего магического преподавателя - тоже бросил после 7 серий. И вот после этого я пришел к просмотру данного тайтла.

По сюжету, сюжет оказался (на мой взгляд) сложнее, приятнее и интереснее чем увидели прошлые комментаторы. на мой взгляд в аниме совсем нет антагониста, и это принципиальный момент. На мой вкус сюжет в пределах одной серии мог поовиснуть и выправиться.

По персонажам, лучший персонаж Тринадцатый справедливый, жестокий, и наверное коварный, и хороша ведьма Сорена. Главные герои без изюминки, но вполне цельные. Дополнительные персонажи не цельные, на мой вкус и пес, и внучка не удались.

По рисовке: рисовка спокойная и достойная. Лошади и телеги отрисованы ужасно.

Также, здесь будут жесткие спойлеры, до просмотра точно не стоит их читать
Зеро очень практичная ведьма, она не просто так выпустила свой гримуар, по хитрожопости вполне достойна Тринадцатого. Тринадцатый (по моему мнению) действительно перебил всех обитателей пещеры-убежища, но и он сам и Зеро, в принципе, решили на это забить - меня впрочем это не триггернуло. По их отношениям: действительно, отношения сестры и старшего брата

В итоге, долго балансировал между хорошо и отлично - остановился на «хорошо».
Сумеречный песнопевец
Как правильно подметили переводчики, это добрая сказка. Не могу сказать, что книга для подростков - подростки бывают разные. А здесь у нас добрая сказка, с нестыковками, слабой концовкой и вялыми побочными героями (есть в ней и симпатичные герои, и есть симпатичные истории). В то же время она отлично переведена, местами красива, эпична и наполнена цветами и музыкой (музыкой может и не наполнена, я сам с музыкой не сочетаюсь).
В итоге:
1. Я смирился с тем, что ее прочитал.
2. Я не знаю кому бы ее порекомендовать.
3. Я точно не буду ее перечитывать.
4. И я точно не буду пинать ногами добрую сказку. (Я из тех людей, для которых последние серии второго Кланнада и выглядят неестественно, но я не буду их критиковать - пусть та история закончится хорошо, ведь у меня есть сердце).
Кланнад: Другой мир, глава Томоё
Данный отзыв создан в знак уважения создателям Кланнада.

Теперь подобные сентиментальные вещи буду сравнивать о Кланнад. А спешл пойдет в избранное.
Первый сезон был хорош, второй сезон был еще лучше (хоть начало второго сезона на мой вкус выпадает в плане качества истории). Данный спешл на уровне второго сезона, но более лаконичен.

Естественно он работает только если посмотреть на раскрытие персонажей в основной части первого сезона.

Почему я так вдохновлен!?
Персонажи симпатичные, сюжет завершенный и несущий хорошую энергию.
Кураюкаба
  • Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Лука, 11:35

Фильм в сеттинге стимпанка с элементами мистики.

Сюжет цельный (в отличие от «Ослепляющей Кагари»), история закончена на неком промежуточном финале. Оставлены предпосылки для более обширной работы. Я бы посмотрел продолжение.

Почему бы посмотрел:
Нарисовано все это было приятно. Свой стиль присутствует, мне он зашел.
Персонажи в чем то типичные, но достаточно рельефные. Более того здесь ограничились меньшим объемом персонажей и удалось раскрыть их истории.
Музыкально сопровождение тоже порадовало.

Из опасений: поднимая тему некой «тьмы» обитающей во тьме легко скатиться в какую то кринжатину.
Ослепляющая Кагари
Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
Лука. 11:36

Парная к Караюкибе работа.
Во время и после просмотра не мог отделаться от ощущения, что это проморолик.

По сеттингу стимпанк, в центре сюжета противостояние кланов/корпораций за зоны влияния.
Есть ощущение, что хотели впихнуть в видео максимум всего, поэтому целостного и внятного сюжета не получилось. В целом все происходящее можно охарактеризовать - 1 день из противостояния двух промышленных кланов.
Хоть появляется куча персонажей из разных фракций все они эпизодические до невозможности, основные персонажи картонненькие.
Дизайн персонажей - перевариемый. Рисовка местами съедобная, местами крайне убогая ( и учтите, это еще пишет человек крайне толерантный к рисовке).

• так и не раскрыто почему Кагари - «ослепляющая».

Разочарован, но возможно основная работа будет интереснее.