Джемон Демон
в сети: 30 апр. 2024

О моём перерождении в слизь
Класс. Когда то давно начал читать мангу (до ранобэ или вебки руки не дошли и скорее всего не дойдут,). Сначала думал "Вот он, идеальный исекай с классным гг". Ошибался.
Римуру - дефолтный Марти Стю...или Мэри Сью...хотя какая разница у него ведь нет пола. Так вот наша слизь побеждает практически любое зло без каких либо усилий. Все бои идут по обычной схеме Слизь уклоняется -> Слизь ест/ Слизь показывает мощь -> "ОООО ОН ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ ТЕПЕРЬ Я БУДУ ЕМУ СЛУЖИТЬ)0))". Интерес пропадает уже к середине сериала, хотя признаю, что наблюдать за социалочкой и градостроительством было моментами интересно, однако отсутствие какого-либо челленджа и интриги очень быстро отталкивает от просмотра. Думал просто влепить вполне заслуженную семерку, повесить ярлык проходняка на тайтл и забить, а потом в 24 серии (которая, к сожалению, оказалась самой интересной и классной) за долгое время показали наконец-таки хоть немного интересного и крутого персонажа - демона Куро, поэтому увы и ах, придется ждать продолжения с надеждой на то, что оно будет классным, а демона Куро не сольют и не превратят в очередного слугу, слепо преданного Римуру.
Итог: Приятный графен, интересная задумка + в конце сериал подал надежду на интересное и действительно стоящее продолжение. Этот же сезон оч уныл, но свою 7 заслужил вполне.
Легенда о Гранкресте
Решил я, значит, порыться в своих дропах и наткнулся там на сие произведение, которое в свое время бросил на второй серии. Аниме тогда показалось скучным и немного детским (несмотря на возрастной рейт) ибо главному герою доставалось все буквально на раз-два. И вот я случайно наткнулся на небольшой спойлер, который заставил меня достать тайтл из брошеного.
После просмотра могу сказать только одно. Я не пожалел. Здесь есть практически все, что я люблю: достаточное количество интересных персонажей, которые заставляют сопереживать, необычный фэнтезийный мир, политота и какая-никакая серьезность происходящего.
Поделю, пожалуй, все в каждой категории на плюсы и минусы, постараюсь описать все как можно короче, это ведь не рецензия в конце концов

1. Сеттинг
  • Необычный мир с различными странами и народами, почти каждый показанный народ теми или иными аспектами выделяется на фоне остальных, чего только стоит страна, где не только граждане и солдаты, но и сами правители ведут себя, как актеры на сцене и, даже готовясь к бою, примеряют на себя различные "маски"
  • Крайне вкатили местные дизайны практически всего, начиная от деревень и городов, заканчивая одеждой персонажей. Разнообразно, броско, но в мир вписывается очень хорошо
  • Так и не разобрался как работают эти печати, какой конкретно бафф к силе они дают, плюс к этому идет скучноватая магия
  • Этот минус и минусом то не назовешь, скорее придиркой, но викинги с рогатыми шлемами уже поднадоели, штамп навязанный католиками в далекие-далекие времена держится, меня это, к сожалению, давно начало раздражать (p.s ждем сагу о винланде, вот там то мое сердечко будет плясать от счастья)

2. Графен
  • Приятный глазу, хорошо, вписывающийся в атмосферу. Не виолетка или фейт, конечно, но все равно красиво.
  • И снова придирка, иногда бросается в глаза 3д, однако все мы понимаем, что масштабные баталии трудно рисовать без 3д, так что этот минус мы также не считаем

3. Музыка
  • Приятная фоновая музыка, в нужные моменты передает атмосферку происходящего. Отдельно хочу отметить игру вампира Димаса на органе, было прикольно
  • ОПы и ЭДы совсем не тронули

4. Сюжет
  • Довольно простой, однако интересный и не лишенный неожиданных твистов. Политота, приправленная интригами и предательствами под соусом событий, которые по сути и являются героическим путем центрального персонажа. Вкусно.
  • Завязка непростительно скучна и уныла, как я уже говорил, это в свое время оттолкнуло меня от просмотра и даже вынудило отправить тайтл в дроп

5. Персонажи. В этом пункте я просто выделю персонажей, которые понравились и которые не понравились
Тео - поначалу кажется дефолтным добрячком, которым манипулирует наша маг_иня, однако по ходу сюжета раскрывается, становится черствее, жестче, увереннее, при этом не теряя своей доброты и под конец сюжета становится настоящим героем, спасшим мир и императором, объединившим королевства
Силука Мелетес - опять же на первый взгляд - очередной штамп. Но находясь с Тео раскрывает в себе новые стороны, которые делают её топовой тян этого тайтла
Вообще, было прикольно наблюдать за взаимодействием этой парочки, они сами развивают друг друга лучше, чем это с ними делает сюжет и происходящие вокруг события
Лассик, Морено и вся остальная их тусовка - самые драйвовые персонажи тайтла, когда они на экране я даже и не думал о том, чтобы скучать
Виллар Констанс и Маргарет Одиус - мудрые, решительные, заботящиеся друг о друге и о своей стране работяги, побольше бы таких парочек

Не очень зашли только два персонажа
Окучес - сначала кажется вам крутым редгардом, который идет по головам ради амбиций и режет всех направо и налево ради своих целей. На деле же просто сумасшедший, недальновидный идиот с узким кругозором. как по мне, ЧСВ и нежелание признавать иные методы достижения своих целей в результате его и сгубили
Прынцеска вообще на самом деле не такой уж плохой чар, однако
перепихон с редгардом, который в результате ей ничего не дал и который можно было легко заэвейдить
люто подпортил впечатление о ней. Глупышка, но счастливая, и на этом спасибо

+- Здесь два персонажа, которых я просто не могу не выделить, однако отнести их + или - я не могу
Принц-куколд - романтичный додик, который
внезапно оказывается убервиртуозным стратегом, тактиком и вообще военным гением
. Его доброте нет предела, а хорошо это или плохо уже другой вопрос
Присцилла - лютейший православный чит-код для всей тусовки глав героя, думал закинуть её в минус, да только
"прощание" Тео с ней так напомнило мне о Любимой богине, да упокойся ты с Заком в лайфстриме <3

Подводя итог, могу сказать, что рейт у тайтла незаслуженно низкий, думаю он вполне себе тянет на твердую 8, однако я от себя ставлю 9 ибо вызвало много положительных эмоций

Не 10 офк за рогатые шлемы, тут даже думать не надо