Дмитрий Асеев
в сети: 5 мая 2024

Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Процитирую классика из 2018 года, вместо того, чтобы расписывать всё на 100 абзацев.
оригинальный сериал и ЕоЕ - это произведения об одиночестве и критике эскапизма. Это главные темы франшизы, которые Анно и хотел донести до зрителей. Но зритель начал либо углубляться в бессмысленный лор сериала, либо в споры про лучшую вайфу. А на темы и посыл всего произведения он положил огромный болт. В итоге ЕоЕ получил обратный эффект. Зритель ушёл в ещё больший эскапизм.

Ребилды - это, в первую очередь, реакция Анно на всё это. первый фильм был обманкой, который был призван убедить зрителя, что это будет дословный ремейк сериала с хорошей анимацией и соотношением сторон 16 к 9.

Но уже во втором фильме Анно намеренно предаёт всё, что в Еве любили фанаты. Извращает персонажей, культовые сцены, все теперь по какой-то причине сохнут по Синдзи, вводят Мэри Сьюшного персонажа, которого вообще не было в оригинале, а в конце, по рандомной причине, внезапно происходит третий удар. Всё для того, чтобы у людей, которые полюбили сериал за лор и вайфу взорвалась жопа.

Третий фильм уже пытается в лоб донести до нас посыл "Эскапизм-плохо, Живи и двигайся вперёд, пытайся создать хоть что-нибудь" через Каору. Ну и примечательно "Проклятье евы", из-за которого главным героям вечно 14. Только вот это проклятие не какая-то деталь лора, а проклятие фанатов, которые не желают, чтобы главные герои взрослели.

Ну и финальный ребилд, а скорее даже финальные 30 минут финального ребилда - это прямое зеркало ЕоЕ, где вместо сложно поданного комментария, Анно уже всё разжёвывает и устраивает хэппи энд, давая персонажам (И ЗРИТЕЛЯМ) наконец-таки повзрослеть и двигаться дальше.

Получил от ребилдов то, что ожидал, свою функцию они выполнили.