Дмитрий Смыслов
в сети: 20 апр. 2024

Маг освоит магию эффективней в своей второй жизни
Марти Сьюшное (лит-рпг) говно, ГГ всё даётся СЛИШКОМ легко, ему насрать на людей, кроме случаев когда он может на них нажиться или прочитать в уме нудную лекцию по поводу того, что тот или иной индивид не грамотно/некультурно/слишком по быдляцки/слишком фамильрно и т.д. говорит. Будь это комедия самодовольство ГГ было бы оправдано, но увы, никакой комедии, драма есть но второстепенных персонажей на которых ГГ насрать. Главная цель жизни ГГ (накачать свой магический отенциал по максимуму) кажется отвратительно бесполезной для мага его калибра (ну накачал, а что дальше? А дальше его мысли так и не заходят), ему плевать на госудрства, на социальную жизнь, на всё и вся, он качается ради качания как безмозглый качок или китайский задрот досмерти играющий в онлайн игрушки. Читать было омерзительно, дропнул на 7 главе когда ГГ с одного спела зомби валит и скучает/разочарован, что они такая легкотня. 3/10
Повелитель
Определённо лучший тайтл летнего сезона. Читал (а затем бросил) кастрированную мангу, читаю новеллу, пропустил мимо только веб-новеллу оригинал, так как там слишком мало тех же действующих лиц (включая не существующую в изначальном варианте Альбедо). Экранизация определённо удалась. Убрали только несущественные мелочи и некоторое количество мыслей гг (который ПОСТОЯННО думает по поводу окружающей обстановки, как использовать своих слуг лучше, как выглядеть соответствующие перед разными социальными группами и расами и т.д.)
Действующие лица в большинстве своём, даже будучи подчинёнными ГГ имеют практически прямо противоположные ему мировоззрения, что даёт повествованию приятный пряный привкус. Двойная жизнь, вынуждающая ГГ надевать на себя маску всемогущего Владыки и изменять свой обычный голос под нужные моменты, в мыслях оставаясь обычным взрослым человеком, хоть и достаточно умным - тоже даёт повествованию дополнительную изюминку.
На данный момент (1 сезон) основой сюжета является разведка фентези-мира и наращивание авторитета гг среди местных, и в то время как многим включая меня понравиться и первая и вторая составляющая, как я понял, молодым анимешникам не по нраву плавность повествования и они искренне в недоумении почему нельзя было всю анимеху посветить второй части среди сотен сражений. С другой стороны довольно очевидно, что сосредоточься сюжет исключительно на сражениях и это был бы очередной никому не запоминающийся хоть и качественный проходняк.
Музыка (обычно сверх-пафосная) в тайтле на очень высоком уровне исполнения отвечающая важности момента своего появления для всех действующих лиц, также хороши и опенинг с эндингом.
Графоний на удивление хорошо вписывается в рамки своего использования и глаз не травмирует.
С удовольствием просмотрю этот сезон и буду ждать следующих двух.
Стать сильнее! Новая сага
к сожалению найти хоть какой-то перевод новеллы на англицком не смог, поэтому решил заценить мангу. Пока прочёл 18 глав, вышедших на данный момент (перевод 18й на инглиш выпущен только только 16 июля). Сеттинг типичная фентезятина, география мира довольно ущербна (по половинке одного континента у демонов и у людей), политическая обстановка в меру сложная (Империя желающая подмять под себя все земли светлых и королевство с семейными дрязгами к текущему моменту разрешившимися), действующих персонажей пока довольно мало. Вытягивает на себе мангу пока что ГГ уверенный в себе, чётко идущий к своей цели, переживающий при встрече старых знакомых двоякие чувства и интрига что именно хотел изменить в прошлом Владыка демонов ради создания того артефакта, которым воспользовался ГГ.
Король магических стрел и Ванадис
так вот ты какая Речь Посполитая.
После просмотра с первых же серий не оставляет чувство дежавю:
ванадис (девы войны) = шляхта (рода войны)
пафосная конница 800x450 = пафосная конница 800x600
Tigrevurmud Vorn = Богдан Хмельницкий
Ну вы меня поняли - нет ничего нового под солнцем, лишь переделки старого.
Многих возмущает что как это так бабы да командующие и мол для адекватности повествования ванадис должны были быть мужского пола, да, это так, то, что мы видим это всего лишь тенденция последних лет в Японии, чему примеры мы уже видели в Oda Nobuna no Yabou, Sengoku Otome: Momoiro Paradox, Koihime†Musou - или это мода, или комплексы авторов, или просто японские извращения, но мужиков-воителей нонче предпочитают переделывать в баб обычно ради гарема. Смиритесь или забейте, конечно это задаёт тон повествованию и делает данный сериал несколько специфичным, поэтому человек обычный поставит 7/10, отдавая должное взаимоотношениям между фракциями и политическими группировками, а любитель няшек и гарема вокруг адекватного главного героя 9/10.
Ванпанчмен
"Зачем тебе сила, брат?" На этот вопрос мучительно пытается найти ответ ГГ сией манги, чья сила настолько превысила человеческие возможности. что он с одного удара убивает пришельцев, подземных жителей, мутантов и всех кого угодно. Всесилие скучно, в то время как мы видели немало примеров обыгрывания скуки бессмертия у вампиров, редко когда увидишь пример скуки от избытка силы и это клёво, однако канва повествования была бы бессмысленна без некоего роста, а потому мангака впоследствии добавил такой элемент социального роста как приобретение новых знакомых у гг, а затем и вполне ожидаемый рейтинг супергероев, в которым гг на данный момент занимает последнее место по причине неспособности написать письменный тест (скорее всего из-за отсутствия сильной мотивации).

Самым главным плюсом манги является готовность и способность гг (и не только его) именно убивать своих противников, а не сюсюкать с каждым встречным о смысле жизни.