Доктор Апохмель
в сети: 26 апр. 2024

Повелитель 2
На протяжении всего просмотра я судорожно пытался понять, каков был бюджет у данного тайтла и на что его потратили. Графон в целом и анимация в частности - отвратительные. Постановка боевых сцен, как у дешевого третьесортного турецкого боевика. Слишком много пустого трепа и слишком мало действия (при том, что это адаптация действительно внушительного количества текста для 13 серий). Кто эти персонажи? Зачем они это делают? Почему вместо доходчивого объяснения мы получили тонны псевдоинтеллектуальной философии? Почему у этой дешевой, до мозга костей клишированной поделки такая высокая оценка? С горем пополам досмотрел (в компании друзей и с пивом, один бы не вывез), оценка - 3.
Василиск
Что же, перед вами один из тех самых хороших самурайских боевиков: взрослый, мрачный, атмосферный, но имеющий минусы. Фирменная брутальность работ студии Gonzo присутствует. Персонажи порадовали: видна работа автора над образами и характерами, графика имеет свой стиль и радует глаз, саундтрек ничем не запомнился. А теперь большая ложка дегтя - сюжет: он практически полностью копирует одно из самых известных произведений Шекспира. В тегах явно не хватает драмы, а ведь она имеет одно из ключевых значений в данной работе. "Василиск" способен увлечь, но из-за сюжетных "роялей в кустах" и отсутствия интересных поворотов я не могу поставить тайтлу оценку выше 7. Тем не менее могу его посоветовать всем любителям хорошего боевика и драмы.
Из нового света
Свершилось! После примерно двухлетней истории попыток просмотра и дропов я наконец досмотрел данный тайтл до конца. Последняя попытка была предпринята в первую очередь благодаря отзывам, кричащим: "10 из 10!", "шедевр на все времена!" и иже с ними. С моей точки зрения далеко не всё так радужно. Сразу оговорюсь, в данном отзыве я буду делать акцент на минусах, поскольку пишу его с одной целью - предостеречь зрителя от обманутых ожиданий, поскольку мои ожидания безусловно были обмануты. Ладно, не будем забегать вперед, раз уж я взялся критиковать, то давайте по порядку.

Во-первых начало сериала (первых 7 серий) заставит заснуть наверное даже самого стойкого любителя меланхолии и неторопливого повествования. Слишком мало каких-либо значимых событий, море воды и адская скука. Самое сложное, через что предстоит пройти зрителю - воздержание от дропа в первой четверти сериала. Также многие моменты были упущены, например:
побег от крыс во время летнего лагеря был показан только со стороны Саки и Сатору, чем были заняты в это время (примерно сутки) остальные герои - тайна, покрытая мраком
. И это не единственный подобный момент, остальные я описывать не буду - читатель без проблем найдёт их сам. Однако дело идёт к середине, происходящее набирает обороты и снова в голову лезет неприятная мысль: "хм, где-то я это уже видел". Эльфийская песнь. Всё тот же телекинез, который при определенных обстоятельствах
механизм которых нам не посчитали нужным описывать, объяснив всё случайностью и психической предрасположенностью, ха-ха
сводит детишек с ума или приводит к другим неприятным последствиям. Я конечно понимаю, что воистину оригинальные идеи для сценария рождаются достаточно редко, но мы сейчас говорим не о рядовом аниме, а о "шедевре, 10 из 10!", так что спрашивать буду по полной. Так вот, начиная с середины уже появляется некий интерес, который может удержать у экрана. Я не могу назвать сюжет замысловатым, поскольку роялей в кустах мы увидим несметное множество, например я с первого знакомства с главным антагонистом понял, от кого будут все проблемы в дальнейшем. С другой стороны стороны сильно ругать сюжет я тоже не могу, поскольку до самого конца не был уверен, какая судьба ждёт некоторых героев. Подводя итог могу сказать, что историю нам рассказали интересную, но на десяточку она явно не тянет. На 7-8 - вполне.

Далее поговорим о том, что получилось лучше сюжета - о драме. Вот драматическую составляющую выполнили на совесть. Я конечно понимаю, что менее сдержанных зрителей она может заставить проливать реки слёз, но это явно не мой случай. Отличный уровень, но не "шедевр на все времена". Например, сценаристы решили не делать вполне очевидный ход, способный, однако, вызвать у зрителя бурю эмоций:
могли показать смерть Марии и Мамору, похищение ребенка и фрагменты его жизни в крысиной колонии, которая явно не была сладкой. Таким образом зритель мог начать сопереживать несчастному чаду, но увы, нам его показали лишь как безжалостного убийцу. Считаю это весьма серьезной ошибкой, повлекшей за собой ощутимую утрату драматизма.

Теперь о вещах, которые меня безусловно впечатлили: атмосфера, музыка и работа над визуальной составляющей (в простонародье - графон). В этом плане девятку тайтл заслуживает безусловно. Визуальный стиль и саундтрек олицетворяют чувство безысходности и тяжелую ношу главных героев, что они проносят через всю историю.

Подводя итог я хочу сказать, что если бы не все те люди, что советуют "Shinsekai yori" как безоговорочный шедевр аниме-индустрии, я бы поставил тайтлу твёрдую восьмёрку и прошёл мимо обсуждения. Однако, как я и писал выше, возможно именно мой отзыв убережёт зрителя от обманутых ожиданий. Отличная вещь, но не гениальная. Спасибо за внимание.
Кайт — девочка-убийца
Иногда я удивляюсь, какой же бред зрители способны возвести в культ, просто из-за наличия провокационного материала. Перед нами пустышка, которую создатели наполнили лишь двумя темами: насилия и секса, ибо больше ничего в этом тайтле нет. Сюжет даже плохим назвать нельзя, он откровенно ужасен, банален и полон дыр. Персонажи ватные, бездушные куклы, которым толком не сочувствуешь. Смысловая нагрузка отсутствует напрочь. Данное аниме создавалось по древнему принципу "хлеба и зрелищ". Побольше взрывов, поменьше мозгов. Моя оценка - отвратительно, вы ничего не потеряете пройдя мимо.