Дрyг
в сети: 23 мая 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Что ж, вот и я решил заскочить в киберпоезд хайпа и посмотреть сиё творение.

Садясь смотреть очередной "шедевр"™ от Триггеров, крепко запасся скепсисом. И не зря. Студия держит марку, снова говно.
1) Практически никаких персонажей никак не раскрывают, собственно, из-за этого за них никак не выходит переживать.
2) Визуал в "лучшем" духе Триггеров - смотреть за творящимся на экране мракобесием попросту неприятно.
3) Музыка прямиком из игры, за неё определённо лайк, но она никак не стыкуется с тем, что видят глаза, испытываешь диссонанс.
4) Очередное пинание имплантов как причины киберпсихоза, хотя ещё в игре в записках квестов было прямо сказано, что причины психологические. Что, однако, хорошо вяжется как минимум с Дэвидом.
5) Непонятно с чего возникший роман Дэвида и Люси, в их отношения тупо не веришь. В чувства Ребекки и то больше веры.
6) Странные и нелогичные поступки некоторых персонажей, та же Люси где-то ближе к середине сериала творит вообще непонятно что.

В общем, если вам абсолютно наплевать на свои глаза и на логику происходящего, можете смело смотреть. Остальным людям советую обходить стороной.
Звёздные войны: Видения
Вот и осилил я сиё "творение", которое смотреть не сильно хотел, но, как фанат франшизы, пройти мимо всё равно не мог. Если Вы фанат - лучше обойдите "это" стороной, от Звёздных Войн тут лишь проскальзывающие тут и там световые мечи и, конечно же, Сила. Но, как вставленный хохмы ради в "Астерикс на Олимпийских играх" световой меч не делает фильм чем-то относящимся к Звёздным Войнам, так и тут, ситуация аналогичная. Если же с франшизой вы знакомы лишь отдалённо и по слухам, и вас не удивить находящимися в космосе без скафандров людьми - можете смело смотреть.

Рисовка скачет от очень неплохой, как стандартной анимешной, так и необычной стилистически, так и до откровенного говноделания треша, например, одна из серий от Триггеров, от которых я вообще ничего годного изначально не ждал. Сюжетно встречается и полная импотенция (например, серия про музыкальную группу, от которой можно фейспалмом не то что лоб разбить, а оторвать целиком голову), и бред, за который надо руки отрывать (серия про робота, который стал джедаем и овладел Силой), и что-то проходное, и что-то довольно интересное (например, последняя серия).

Если смотреть логически, то большинство серий сделано в духе отвратной новой трилогии фильмов от Диснея. Даже если ты первый раз берёшь в руки световой меч и про Силу слышать не слышал никогда, то стоит захотеть - и ты будешь непобедим. И никакие тёмные лорды, владыки ситхов и прочая нечисть не страшна. Даже если ты скрафченная кем-то пародия на Астробоя.

Ну и, поскольку всё выходит под кураторством Диснея, не обходится дело и без черномазых. :hunf:

Как итог - поделка, сделанная для единственной цели - по-быстрому срубить бабла на подписках сервиса, без какого-либо уважения к оригиналу. Максимально разочарован в японских товарищах.
Странствующий воин Арес
Вот и осилена сия манхва. После Стального Алхимика с его Ишваром, это второе произведение, которое довольно натурально, на мой субъективный взгляд, показывает войну. Все сражаются ради победы, а значит, должен быть и проигравший,и поэтому на кон ставится всё - честь, ресурсы, солдаты, население, которые начинают представлять собой не более чем разменные фигуры на доске, где сражаются правители.

Отличный антагонист, которого прекрасно можно понять.
Будучи связанным как дружбой, так и долгом перед множеством людей, Михаил, хоть и терзаясь, делает выбор в пользу второго и делает всё, чтобы выполнить свои обязательства и мечты предков. И в итоге в его тайнике оказались не несметные сокровища, а прощальные подарки товарищей, ради которых . Но при всём этом, нам, современным людям, невозможно понять его методы, когда ради взятия крепости ты пускаешь в расход местное население или пичкаешь своих же солдат летальными дозами различных препаратов.

Хорошая команда протагонистов. Изначально показанные как непревзойдённые бойцы, в дальнейшем оказывается, что всё не так просто, как казалось. Куча противников, владеющих ещё большей кучей разнообразного оружия, вынуждают подстраиваться и превозмогать себя, чтобы отточить и без того высокие навыки.

Понравилось, что у практически всех персонажей за плечами своя грустная история (что поделать, времена такие, других историй в то время не было, полагаю), и хотя простить многих из них не выходит, но получается как минимум понять их мотивы.

И всё же в бочке мёда затесалась ложка дёгтя.
Ближе к концу арки Михаила, в момент форсирования реки при осаде одной из крепостей, людей забрасывали в тыл при помощи катапульт, испытал дикий и неконтролируемый кринж с подобного поворота.

По итогу, получилась мрачная, тяжёлая история с относительно светлым концом хотя бы для нескольких персонажей. Мечты осуществлены, цели достигнуты, но уплаченная за это цена по пути оказалась слишком велика. Можно ли это назвать после всего "победой"? Кто знает.

Хотелось бы поставить 9 из 10, но из-за ощутимой вышеописанной ложки дёгтя рука не поднялась на что-то выше 7 из 10.
Кабанэри железной крепости
От просмотра данного аниме вполне можно получить удовольствие при выполнении двух условий:
1) Вы не смотрели Атаку Куканов Титанов. Серьезно, если вы уже посмотрели это говно для школьников произведение, даже не садитесь за Кабанери, это Титаны 2.0, идентично все - общий сюжет, пневматическая оснастка, сюжетные повороты и даже ост. Но замечу, что в отличие от Титанов, Кабанери отвращения не вызывает.
2) Вам не важен сюжет и его логичность. Если вы фанат экшена, пафосных речей, превозмогания и прочих прелестей проходных аниме - вы зашли по адресу, смело включаем первую серию - и погнали. Дремучий абсурд в духе "мертвых нельзя убить, гг делает оружие, чтобы это исправить, но в первой же серии мертвых валят пачками" и "кто-то от укуса, как гг, мгновенно превращается в мертвеца, а кого-то зачем-то три дня надо выдерживать" - все это и подобное напрочь убивает всю изюминку аниме, превращая его в очередное говно для школьников проходное произведение.

Как итог - посмотрел за пару вечеров, смотрится легко и непринужденно, думать ни о чем не заставляет, 6/10 с натяжкой.