Евгений Богданов
в сети: 26 июня 2024

Призрак в доспехах
Решил перед походом на киноадаптацию Призрака в доспехах посмотреть оригинал А точнее – анимационный фильм 1995 года. Смотрел я его 10 лет назад и даже несмотря на хорошую память помнил его весьма урывчато. И что тут сказать – это безусловный шедевр. Он настолько далёк по глубине от большинства того, что предлагает нам та же киноиндустрия, даже среди хороших её представителей, что даже до сих пор выглядит свежо и интересно. Да вот только готов ли обычный зритель к подобной глубине? И не станет ли киноадаптация очередным ширпотрепом с пострелужками на раз, похерившим всю философию оригинала? Покажет время

Первое на что хочется обратить внимание, так это на многослойность. Призрак в доспехах очень многослоен и в каждом проявлении своего слоя он хорош и поэтому в двух словах объяснить красоту каждого проявления этого произведения довольно сложно. Постараюсь быть коротким.
Музыка – она вызывает чувства и идеально дополняет видеоряд. Настолько холодное определение, но тем не менее полностью описывает мои мысли. Она действительно хороша.
Окружающие звуки – очень хорошо акцентированы и сильнее погружает в происходящее. Шум машины, всплески воды, звуки проносящегося ветра, всё это вызывает куда большее погружение и вовлечённость в происходящее. Напоминает чем-то работу Вильнёва в его Прибытии, он там также очень сильно обращал внимание на эти моменты
Анимация – она хороша и вся картинка в целом изобилует огромным количеством деталей. Чем-то отдалённо напоминает подход Ридли Скотта в его Бегущем по лезвию. Это к слову можно отнести и к фильму (сужу по трейлеру), детали окружающего мира очень многообразы в своих проявлениях.
Сюжет – как по мне введение в сюжет с точки зрения диалогов слишком резкое. Много деталей мира, который мы для себя только открываем вываливается на наши головы практически сразу. Мы пока что понятия не имеет, что это за 9 отдел, что за призраки, что за люди, просящие политического убежища, но нам уже показывают персонажей, которые обо всём этом говорят. Но справедливости ради стоит отметить, что лично я быстро втянулся и на протяжении остального просмотра подобного дискомфорта не ощущал. Однако некоторых это может отпугнуть
Неторопливость повествования – лично я откровенно наслаждался теми паузами, что рассказывали порой куда больше диалогов как о мире, так и о главной героине. Но опять таки это не для всех
Подоплёка – великолепна. Поиск себя в этом мире, страх перед тем, что ты можешь оказаться фальшивкой, чьей памятью манипулировали. Живой ли ты, если всё кроме мозга и памяти искусственно, да и то насчёт памяти те ещё опасения. Что есть личность? Являюсь ли я человеком? Что именно делает нас людьми? Чёрт подери, всего не пересчесть. Это действительно цепляет и цепляет сильно.

Итог – это безусловный шедевр и я не уверен, что фильм сможет быть хоть немного настолько же сильным. Впрочем, я до сих пор придерживаюсь мнения, что фильм для рядового зрителя будет более чем интересен. Оригинал слишком богат, чтобы не красть оттуда идеи. Нужно быть полным ничтожеством как режиссёр, чтобы сделать плохо абсолютно всё, а это нам как я думаю не грозит. Но боюсь всю философию сольют как обычно бывает с голливудскими картинами. Будем надеяться на лучшее. А оригинал – строго к просмотру. Серьёзно, это достойно изучения