Евгений Зефирский
в сети: 11 июля 2022

Евангелион нового поколения
Это первый мой "содержательный" комментарий, обычно стараюсь не писать после просмотра(прочтения) чего то свое мнение, потому что получается очень плохо и скомкано, а так же само мнение меняется за последующие два, три дня. Но здесь отдельный случай, должен сказать вселенная Евы для меня всегда была интересной и я хотел бы проникнуть в нее надолго, но к сожалению автор оригинального аниме Хидетаки Ано, концентрировался на других вещах которые меня в Еве как раз и не интересовали. Такие вещи как символизм и "детская" психология. Ребилды с которых я начал подогрели меня, весьма неплохи для завлечения зрителя, эдакий попсовый лайт боевичек с роботами "той" Евы как многие пишут, там лишь отголоски. Забавно же что на мой субьективный взгляд оригинальная Евы после прочтения манги для меня лично теряет всякую ценность, ибо помимо неплохих режиссерских ходов, зацепить ей не удается ничем, а так как существуют ребилды ценность Евы пропадает и вовсе. Манга создана для тех кто ценит в Евангелионе мир и персонажей, а не личную драму Хидетаки(погуглите). И хоть я все еще уважаю его как режиссера, но к его "величайшему" творению я охладел. Что ж извините за столь долгое предисловие, как я и писал выше я не умею оставлять комментарии. Теперь время перейти к самой манге, начну я пожалуй с недостатков:
1)В манге незаметно течение времени
Вот что что, а прошедшее за кадром время в которое персонажи просто жили, в аниме показано лучше, через такие мелочи как поведение персонажей, их диалоги, через все это чувствуется время которое они провели вместе за кадром.
Месяц который Синдзи провел в Еве как облако ЛСЛ, чувствуется, и метаморфозы которые перетерпели персонажи за это время, очень сильно сдвигают планку сопереживания этим героям, они чувствуются живыми и людьми, а не персонажами.
. Забавно что такой минус затем переростет в плюс манги.
2)Недостаток Меха Екшена а так же его не изобретательность
Опять то в чем Хидетаки Ана преуспел как режиссер, это в постановках сражений, драки между ангелами и Евами все же и имеют свои сюжетные дыры, но смотрятся весьма интересно и живо, понравилось разнообразие ангелов и и способов борьбы с ними, делают честь тому кто их придумывал и занимался раскадровкой сцен. Увы но сам екшн в манге выглядит более реалистичным по сравнению с аниме где вертолеты взрываются от столкновения друг с другом, но все еще это та самая ахилесовая пята манги, читать их очень скучно и хочется быстрее пролистать.
3) Макгафенны
Копье Лонгини, Свитки Мертвых морей, Тело Адама, Двигатель С2. Бич всего тайтла: (в Ребилдах есть еще проклятие Евы). Откуда эти вещи взялись? Как они работают? Для чего они созданы? Кем они созданы? Все эти вещи работают по воле сценаристов и создают много вопросов. Должен признать такие вещи не волнуют при просмотре или прочтении произведений, но наталкивают на оные после.
4) Дети как последняя надежда человечества
Как и макгафенны, такие вещи не волнуют при просмотре, но после возникают вопросы. Почему дети только могут управлять Евами это спойлер, но вот почему на минуточку военная организация позволяет подросткам вести себя трак как им вздумается при этом хоть и ведя за ними наблюдение но никак не вмешиваясь. Не понятно.
С минусами я закончил, и здесь должен быть P.S. все эти вещи субъективны и не замечаются во время прочтения или просмотра, все таки как говорится в хорошем фильме(книге, аниме, песне, картине) глаза не ищут косяков, глаза смотрят фильм.
Мне бы не хотелось распределять достоинства манги на пункты, хотелось бы кратко и лаконично подвести итог. Ведь вещей которые манга сделала правильно слишком много, и замечать такие вещи после просмотра аниме, гораздо приятней. Отдельно стоит упомянуть лишь концовку, для многих людей она показалась слабой, но все же она дает ровным счетом то чего от нее и ждешь, ответов на вопросы, а так же приятного послевкусия. Ведь после концовки аниме остается слишком много вопросов, она дает слишком много пространства для фантазии, грубо говоря оставляет тебя с томиком "ответов на вопросы мироздания, вселенной и вообще", но на китайском языке. Кому такой хардкор может прийтись по душе. Но я люблю концовки за долгое послевкусие неважно каким оно было, тогда как концовка аниме отставляет лишь вопросы. И ответом на них служит манга.
P.S. Мое мнение не является авторитетным, я не пересмотрел "все аниме мира', и даже не заикаюсь об объективности, и я даже не хочу что бы это кто либо читал, ибо писал я для себя.
P.S.2. Я не ставил себе целью "обосрать" оригинальное аниме, как я и сказал оно имеет много хороших режиссерских приемов, а так же счет дизайна персонажей смотрится отлично первое время даже сейчас, но дело в том что аниме хоть и хорошее (не шедевр), но по сути не имеет смысл, из-за тех проблем которые были на стадии производства, а именно урезания бюджета, и не популярность в первое время выхода, оно смотрится морально устаревшим, а непонятная лично для меня "драма" Синдзи которая в конце приходит к детским выводам, делает еще минус в сторону Евы. Мой совет для тех же кто таки дочитал мой комментарий, если вы хотите ознакомится со вселенной Евы, начните с ребилдов, и закончите мангой. Ради удовольствия можно еще посмотреть The End of Evangelion, который даже в отрыве от самого произведения смотрится отлично, а уж с мангой в кармане, и вообще шикарно.
Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь
оценка 1, пока не выйдет последний фильм, причем причина такой оценки не в том что аниме оч плохое, не в том в нем много недостатков, а потому что оно бессмысленное, в сущности сюжет вперед двигает только вступление, и концовка. Да много непоняток в сюжете прошлых ребилдов были объяснены, но в сущности третий ребилд это пока что самое скучное что было за всю историю Евы, и он просто ненужен как отдельное произведение.