Евклитор

Бродяга
"Непобедимый - всего лишь слово." - Ягю Сэкисюсай

Начиная читать эту мангу, я надеялся получить просто хорошую, интересную историю, но с каждой главой, наблюдая за изменениями главного героя, я чувствовал, как меняюсь я сам.

Плюсы:
  • Рисовка. Во время чтения манги, я время от времени люблю делать скриншоты красиво нарисованных или красиво поставленных сцен, и, как правило, за 100 глав я делаю около 5-10 скринов. И какое же было мое удивление, когда после прочтения 327 глав Вагабонда, я обнаружил у себя на диске почти 400 сохраненных фреймов. Это невероятно красивая манга, Такэхико Иноуэ просто мастер своего дела.
    1480x1052 1920x1369
    1920x1367 1920x1372
  • Философия. На протяжении всего произведения читатель наблюдает за развитием персонажей. Здесь никто не стоит на месте, каждый персонаж постепенно развивается и пытается стать лучше в чем-либо. И это развитие не банально, тут персонаж не становится сильнее просто получив какую-нибудь новую пушку или новую силу. Развитие происходит через осмысление самого себя, своих поступков и своих ошибок. И читатель, смотря на размышления героев, возможно даже того не осознавая, начинает задумываться, к примеру "А чем я лучше того же самого Матахати?", и начинается процесс, в ходе которого уже сам читатель проходит через осмысление самого себя.
  • Персонажи. Каждый персонаж, даже второстепенный - живой человек. У каждого есть своя цель и своя мотивация, у каждого есть своя сильная сторона и своя слабая сторона, у каждого своя философия и своё видение мира, нет персонажей, которые были бы "хорошими" или "плохими" по определению.
Минусы:
  • Отвратительная русская локализация. Это не минус самой манги, скорее предупреждение для тех, кто хочет начать читать. Просто ублюдские сканы и перевод. Если есть возможность, читайте в оригинале или хотя бы в английской версии.

Итог. Шедевр на века. Жаль, что не законченный. 10/10
1920x1379