Зайденберг
в сети: 2 авг. 2017

Евангелион нового поколения
Сложный сериал, как для восприятия, так и для оценки.

Я прекрасно понимаю и тех, кто считает его шедевром, и тех, кто плюясь бросает на том или ином отрезке. Евангелион не плох, и не хорош сам по себе, он полярен для разных людей по разным причинам.

Проработка персонажей и их характеров. Всё в них понятно и имеет свои причины. После узнавания жизненных историй каждого, нет ни одного из них, к кому хотелось бы испытывать неприязнь. Единственное исключение - Синдзи. Парень, который в целом далеко не трус, убийца Ангелов и прочая прочая, но которому в нужные моменты не хватило крошечного волевого усилия в другом...

Я сейчас во многом о его странных и жутких отношениях с Аской. Всё-таки, предельно очевидно, что под знаменем этой пары во многом проходит сериал (как ребилд проходит под знаменем Синдзи+Рей, если вдруг ничего не поменяет ещё не вышедший финал). Ну так вот... не назову себя альфой, но если бы до поцелуя со мной (причём для обоих первого в жизни) вдруг снизошла бы красивая девушка (пусть и под надуманным "официальным" предлогом) я бы по крайней мере не стоял бы по стойке смирно.
Этот момент неплохо раскрывает первая глава одного старого фика ("Deviance" если точнее), тема небольшого волевого усилия в исполнении Синдзи там раскрыта на ура.
Второй момент - Аска за лентой карантина после проезда Ангела по её воспоминаниям. Синдзи, как и почти всегда, боялся её гнева. Но вот даже в состоянии полной моральной подавленности и наступившего безумия это всё ещё было барьером Аски, который, если выразиться метафорично лёд - то есть твёрдый, но хрупкий, и который можно было преодолеть, если понять и захотеть. Но Синдзи он и есть Синдзи...
И сами судьбы обоих персонажей - гибель матерей у них на глазах, одиночество в течение всей жизни, но выработка в следствие этого абсолютно разных характеров. И как результат - неспособность пойти на контакт и многое друг в друге понять.

Аянами Рей... Увы, но не могу представить её судьбу вне рамок того предназначения, что ей уготовили при создании.
И в целом, я согласен с теми, кто как аргумент в пользу пары А+С использует то, что рыжая, как и Синдзи - обычный человек. И потом... в следствие происхождения Рей, они с Синдзи может и вовсе близкие родственники.

Далее, мотивация и судьба человечества, которую уготовили по разным причинам Гендо и сектанты SEELE. Лично мной она воспринимается однозначно негативно. Гендо, который хотел поиграть в бога, но место которого волею Рей занял в итоге его сын не воспринимается как персонаж с положительными чертами абсолютно. Редкая похвала в адрес сына, в остальное время заменяемая культивированием в нём необходимой психологической нестабильности с полным наплевательством к его судьбе - тоже не идёт Икари-старшему в плюс. Про Комитет Содействия молчу и вовсе. Чтобы они не несли про единение и слияние, они просто планировали геноцид целого вида. Во всяком случае, прекращение существование человечества в его нормальной форме мною воспринимается только так и никак иначе. И был бы рад увидеть в конце классический голливудский сюжет с героическим превозмоганием и спасением всех, даже если бы он противоречил логике всего остального произведения.

Извините за подробный и такой спойлерный разбор всего пары моментов из всего многообразия сюжета и игнорирования всего остального, но это то, что меня сильно зацепило при всех неоднократных просмотрах сериала и до сих пор болит в душе.

Общий итог:

Сюжет 8,5/10
Персонажи 9,5/10
Графика и анимация: 10/10 даже в нынешнее время
Музыка: 10/10
Оценка: 9/10

Никому и никогда морально не смогу посоветовать посмотреть "Еву", но предварительно описав все особенности и стилистику, могу лишь натолкнуть на человека мысль, что он должен будет лишь сам решить. Хорош или плох этот сериал, и что в нём для него главное.
Евангелион нового поколения: Конец Евангелиона
Всё радует в этом фильме - анимация, рисовка, музыка - всё то, что в "Евангелионе" было на высочайшем уровне всегда от первой серии сериала и до последнего фильма "Rebuild" (кроме 25-26, но там, как все знают, причина сугубо в финансах и это вина уже совсем других людей, а не занятых над процессом производства непосредственно).

Не радует Синдзи. "Конец Евангелиона" и эпизод 22 сериала - единственные случаи во всей франшизе, когда я действительно его возненавидел. Сцена в палате, эгоизм, нежелание разбираться в окружающих его людях (не побоись он после атаки психо-ангела нормально поговорить с Аской, он мог действительно многое исправить), проецирование личных проблем на судьбу всего человечества - всё это не то, что способно пробудить в смотрящем положительные эмоции. При этом финальная сцена всё-таки вполне логична, и даже попытка удушить Аску в моём понимании не является попыткой действительно убить, для человека, который около часа назад видел как в ладонях существа размером с планету вырастают женские половые органы, Синдзи вёл себя ещё вполне адекватно.

В целом фильм дополняет сериал прежней идеей - психи это не те, кто должны спасать мир. Особенно если психов окружают люди либо равнодушные к их проблемам, либо ещё хуже - умышленно культивирующие их. Как поступал Гендо со своим сыном и Рей, как поступал с ними и Аской остальной NERV.

В общем итоге - имеем завершение с непонятным потенциальным будущим. Непонятно, что последует за поглаживанием едва живой Аски по щеке Синдзи, непонятно, что дальше ждёт мир, где человечество хоть и прекратило существование, но не окончательно и даже, судя по Аске, погибшие даже ранее начала Третьего Удара люди имеют шанс на воскрешение.