Иван Маркелов
в сети: 13 марта 2023

Месть Масамунэ!
Месть Масамунэ! или "Как рассказать историю тупого и эгоистичного куколда под оберткой истории о любви и ненависти".

Начну с конца. До последней серии думал поставить "нормально". Но нет. Это просто "плохо". 4/10.
Одно из первых аниме где оба главных героя стоят друг дружку и вызывают одинаковое отвращение. Шизофазия автора отлично отпечаталась на образах главных героев, и теперь, вместо классической цундере мы видим невротическую стерву Адагаки, кидающуюся из крайности в крайность и ворохом комплексов. За весь сериал не увидел у нее хорошего отношения хоть к одному из персонажей. Все для нее грязь из под ногтей и способ реализации собственных хотелок. Под конец, эмпатии к не осталось совсем, даже дизайн, над которым явно постарались, не спасает ситуацию. Автор хотел, что бы мы прониклись ненавистью Масамунэ к главной героине? Ну, тут удалось. Наблюдать за ней максимально неприятно.
Главный герой Масамунэ точно такой же шизоид, прикрывающий свою нездоровую одержимость Адагаки, какой-то невнятной историей мести, где суть, совершенно очевидно, упирается в недопонимании или злом умысле/ошибке третьих лиц.. В своем безбожном стремлении угодить главной героине, Масамунэ готов бросать под каток друзей, их амбиции и желания, чувства других людей и даже собственное достоинство. Человек морально низких качеств, сам с трудом способен объяснить свои реальные намерения, меняет точку зрения по 5 раз на 2 серии.
В какой-то момент, с появлением арки Нэко Фуджиномии кажется, что в этом беспросветном царстве мерзости, подлости и лизоблюдства появляется свет надежды. Этот персонаж на самом деле сумел приковать к себе внимание, как внутри мира аниме/манги так и зрителя. Я искренне надеялся, что в итоге
Масамунэ откажется от своей идиотской идеи с местью, позволит жить счастливо себе и другим, выберет Нэко, и признавшись во всем Адагаки оставит ее один на один с необходимостью пересмотреть взгляды на жизнь, окружающих тебя людей и сделать какие-то выводы. Это была бы классная, поучительная история об умении прощать, о восприятии себя и людей вокруг, о важности работы над собой, при этом оставаясь самим собой.
Но нет. Арка закончилась, а с ней и ушла последняя надежда на здравую концовку, не требующую еще 100500 глав Манги, что бы придти в ожидаемо вязкое, приторное болото закономерного "Хэппи Энда" (мангу не читал, так что не знаю, может она чем-то удивит меня. Хотя очень сильно сомневаюсь.