Игорь Стратиенко
в сети: 25 июля 2020

Созданный в Бездне
В общем и целом неплохое такое фентези поджанра "Эпический поход из Орехово в Зуево с раскрытием страшных тайн канализации". Но центральные персонажи бесят неимоверно и заставляют желать им смерти. Понятно, что сложно ждать от 12-летней ТП-блондинки или робота-ОЯШа принятия взвешенных разумных решений, выдержки и самодисциплины, но они постоянно ведут себя согласно штампам: ТП не думает вообще ничем и никогда, ОЯШ пускает слёзы-сопли-слюни и безмерно тупит в любой опасной ситуации(да, японцы сумели сделать терминатора-слюнтяя, аригато им за это, домо аригато, такому трюку Арни никакой Джон Коннор научить бы не сумел).
В песках поющие китята
Неплохая сказка в стиле Миядзаки хотя и заметно более мрачная, местами буквально вставлены цитаты из "Лапуты" и "Навсикаи", может ещё откуда-то были, но я пропустил.
Что хорошо:
1. Шизофренический сеттинг с песчаным океаном, островами-кораблями на демонической тяге и человеческом топливе.
2. Если "легионы смерти империи зла" идут убивать - они убивают, а не топчутся с грозным видом. Режут и расстреливают всех - стариков, женщин, детей... были бы котики - и котиков бы не пощадили.
3. Нет никаких чудесных спасений, воскрешений, всепревозмогания силой добра итп.
Смешной подручный героя какие в сериалах обычно живут до их закрытия? Бах и труп. Подруга детства, "сестра и первая любовь в одном флаконе" - две пули в грудь и труп без всяких там предсмертных излияний.
Есть, правда, один имбовый персонаж но остальные как говорится "внезапно смертны" вопреки жанровым штампам.
Что плохо:
1. ГГ чересчур уж слюнявый, плаксивый и нерешительный. "Зайчатки разума" в критических ситуациях у него мелькают, но чаще он склонен тупо пялиться заполненными слезами глазами и дрожать губами когда из его друзей-любимых-итп делают бишбармак.
2. Боёвка изматывающе дебильная как в 99% аниме. Ну казалось бы - тут и п.2, и п.3 из раздела "хорошо"... но, едрёна мартышка, персонажей во время боя прёт поболтать за жизнь и действуют они меедленно будто опившиеся тормозной жидкости эстонцы.
3. Многовато речей за мир-дружбу-жвачку, демократию, гуманизм, непротивление злу насилием и прочие ценности совершенно по сюжету неуместные. Легионы смерти империи зла недвусмысленно пришли нас вырезать поголовно? Мы будем ныть по поводу того, насколько морально посылать в бой детей и собирать митинги с просьбами к гражданам как-нибудь сопротивляться.
Может, я встречу тебя в подземелье?
Данное аниме есть абсолютный эталон унылого говна, даже детские длинносёнены типа "Блича" и "Наруто" не вызывают такой неприязни - в них хотя бы присутствует примитивная нравоучительность частично оправдывающая их существование. А тут какое-то белобрысое тупое бревно плывёт по течению, все им восхищаются, все ему помогают, бревно ноет, скулит и иногда неубедительно делает вид что превозмогает.
Хвост Феи
Типичные "приключения для детей и юношества" раздражающие пафосной болтовнёй во время боёв и отсутствием не то, что смертей - даже серьёзных травм. Дрались три серии, разнесли пол-города при этом никто не погиб, герои и злодеи отделались синяками и шишками, злодей либо сбегает либо перевоспитывается... диснейщина какая-то. Впрочем при более-менее реалистичном исходе боестолкновений не было бы и атмосферы весёлого дебилизма, самим персонажам пришлось бы стать серьёзнее - та же Люся увидев ошмётки прожаренных Нацу бандюков сильно бы задумалась хочет ли быть гильдейским магом.
Капитан Харлок
Как и в исходном сериале семьдесятмохнатого года здесь нет ничего кроме пафосной рожи капитана Харлока, пафосных поз капитана Харлока и пафосно развевающегося в вакууме плаща капитана Харлока. Сюжет, персонажи - всё какое-то совсем никакое, бледный фон для любования Харлоком. В общем фильм можно не смотреть ограничившись постером, он гораздо живее и энергичнее чем два часа мутного действа.