Йар-аль-Врат

Дневник будущего: Повторный набор
Сцена после титров в последней серии сериала явно намекали на некий "хэппи-энд"(?) для Юно(?) и Юкитеру. Здесь же, решили прояснить поподробнее. На первый взгляд, явная попытка вымученного хэппи-энда: нам показывают длительный эпизод из довольно счастливой жизни "альтернатив" героев в третьем мире (онтологически это полностью независимые от героев сериала личности и, ни в коем случае, не они сами, так что непопадание в характер кое-где простительно), и, разумеется, про встречу Юно с Юкитеру ("настоящим", т.е. из второго мира) не забыли. Сценаристы изо всех сил пытались упихнуть повествование в полчаса, о качестве несложно догадаться. И всё же, среди сюжетных дыр как тени на пепле танцуют идеи, которых не было в сериале, которые, возможно, и не предполагались вовсе. Очень тревожащие идеи.

Во-первых, сериал оставлял людям свободу выбора (или давал зрителю иллюзию оного), здесь же, на примере Юно из третьего мира (Юно-3) нам заявляют, что человек - лишь игрушка в руках богов. В отличие от Юно-1 и -2 она смогла вести нормальную жизнь (пусть это и стало возможным лишь из-за встречи с трансцендентным; могли ли её родители измениться без такого потрясения - вопрос). Юно-1 и Юно-3 полностью независимые личности, воспоминания Юно-1 не имеют к Юно-3 никакого отношения. Шёпот Мурумуру-1, передающий Юно-3 часть воспоминаний Юно-1 не заставляет девушку "вспомнить", а постепенно сводит её с ума: это явно следует из её частых дежа-вю, "видений" Юкитеру, наконец навязчивого поведения (бессмысленные записи в дневник каждые 10 минут). Кульминация наступает вечером 27 июля. Незадолго до полуночи мы видим Юно-3, чей разум уже доведён до состояния руины: она бормочет бессвязные обрывки фраз - горячечный бред, но при этом и откровения извне мира. Зачем всё это? Чтобы затем провести её как по рельсам к месту "заточения" Мурумуру-1 (в столь знакомой ей клетке для большего эмоционального воздействия) и заставить принять кристалл.

Сам кристалл полученный Юно-3 от Мурумуру-1. В сериале, схожего кристалла, оставшегося от Деуса-2, хватило, чтобы поддерживать мир от разрушения в течение почти что недели, так что оный не просто содержит "память", но и нечто большее - некий волевой компонент, осколок бога. В силу этого, имеет смысл говорить о последующем сосуществовании сущностей Юно-1 и Юно-3 в теле Юно-3. Они не могут быть полностью независимыми, но если, в Юно-3 от Юно-1 осталась только память, то в итоге мы получаем поломанную девушку, которой внушили любовь к человеку, которого она никогда не знала и разум которой отравили фрагментами болезненных чудовищных воспоминаний. Если же наоборот, сущность Юно-1 поглотила Юно-3, то всё ещё веселее - девушку приносят в жертву, чтобы воскресить древнее божество (не самое приятное, если уж на то пошло).
А ещё, можно отвергнуть монофизитство и предположить их неслитное сосуществование. Эту мысль возможно развивать дальше, впрочем, лучше не стоит - тема избитая, вряд ли удастся предложить что-то по-настоящему новое (а если всё же удастся - то тем тебе же, ересиарх, и хуже :) ).

Наконец, много вопросов вызывают действия Деуса-3. Он явно заинтересован в происходящем и активно участвует в "переправке" Юно-3 во второй мир, в том числе через Акисэ, который делает всё, чтобы замотивировать её идти вперёд и чуть ли не в открытую отдаёт ей ключ от сферы, где заточена Мурумуру-1. Он же присутствует при встрече Юно с Юкитеру-2. Зачем ему всё это не совсем понятно. Возможно, это связано с поиском приемника - рассматривает Юкитеру-2 (?) с приданной ему для мотивации Юно, ведь всё равно второй мир мёртв. Кстати, а куда подевался Юкитеру-3? Его нигде не показывали, более того, Юно-3, похоже, его не помнит/не знает. Он явно был показан в 26 серии сериала с родителями и девушкой, а дальше? Акисэ упоминает наблюдение за "бывшими" владельцами ровно 10 (десяти) дневников, так что дело тут не в нехватке хронометража. Деус-3 хочет использовать его, а Юкитеру-2 + Юно им рассматриваются в качестве бета-теста? Поток времени между мирами не связан, так что он может потратить на этот эксперимент намного больше времени, чем у него есть.
В любом случае, зрителя исподволь подводят к выводу о том, что он всего лишь фигура на шахматной доске, и его воля, мечты и устремления не то что, ничтожны перед лицом т.н. богов, но и полностью им подвластны. С этим трудно согласиться. С этим не хочется соглашаться.

Ещё раз: девушку, живущую совершенно счастливой жизнью школьницы из благополучной обеспеченной семьи, ввергает в безумие шёпот богов, настойчиво подталкивающих её к одержимости - а то и чего похуже - и всё ради каких-то хитропланов трансцендентных сущностей, о которых подавляющее большинство людей даже и не догадываются - сия овашка как раз про это. И всё под маской хэппи-энда, дескать так и надо, это нормально, все так живут.
А кстати, с точки зрения третьего мира Юно, по итогу, мертва, пропала без вести, лежит в коме или что?

Мда, давненько я такого СПГС не разводил:-o Но эта овашка и впрямь вольно-невольно поднимает много философских (и не только) вопросов. Хотя, кто знает, может это просто досужие домыслы промеж огрехов сценариста, пытавшегося подешевле выйти на требуемый финал. Не могу сказать что это какая-то альтернатива концовке сериала, скорее, это пояснение к сцене после титров последней серии, но то моё виденье.
Рисовка, кажется, даже немного улучшилась после сериала; опенинг хороший, звуковое сопровождение тоже. Если ты, вдруг, это читаешь ради моего совета смотреть или нет, то его не найдёшь - решай сам ~ И да, оценка, поставленная мной включает полученное мной удовольствие от вышеизложенных измышлений. Это никоим образом не объективная оценка произведения
Девы Розена
Эти две повести довольно разноплановы и сюжетно не связаны между собой, поэтому сия речь будет о второй ("Rot-Schwarz" - "Красно-чёрная история"), так уж случилось что она попала ко мне в руки раньше первой, прочитать которую руки никак не дойдут, впрочем, она тоже обещает быть увлекательной~

Автору удалось довольно неплохо воспроизвести атмосферу Викторианской Англии. Всё начинается в Рождественскую ночь, когда самая обыкновенная девочка Алиса, живущая в славном Оксфорде, получает в подарок от Санты-Клауса куклу, но кукла эта оказывается не совсем обыкновенной куклой, вернее, совсем не обыкновенной... А дальше начинается ламповая кукломилота и не самая плохая детективная история ;)
Одной из основных тем, проходящих через всю повесть является "противопоставление" Шинку и Суйгинто, причём речь идёт даже не столько об их отношении к людям, сёстрам или Отцу и не о каких-то иных социальных аспектах, а о гораздо более глубоких и философских вопросах. Особо радует что, показано развитие их характеров и становление тех образов, которые мы наблюдаем в начале манги.
Ах да, прочитать это добро на русском можно вот здесь :)
Снег
Такая вот японская версия Снегурочки, с местным колоритом: самураи, кланы, феодальные разборки и, в качестве финального босса,то ли огромный боевой человекообразный робот, то ли демон.
Добрая история которая может научить многих: детям расскажет о дружбе, сострадании, силе единства и хорошем обращении с животными; "революционер" увидит, как правильно надо поднимать крестьян на борьбу с зажравшимися буржуинами; гностик же
на примере Гоэмона и демона, страхом перед гневом которого тот утвердил свою власть, убедится, что, как и весь материальный мир, власть сама по себе создана Архонтами и исходит от них, в фильме воплощаясь в инферноалуфном Боге-Демоне. Поэтому, лишь отринув тварный мир, символически уничтожив демона, практик может вновь вознестись.
Школьные призраки
Что ж, абсолютно уверен, что эти ОВАшки популярностью не пользуются. Тем не менее, изложу свои впечатления от них, быть может кого-то они заинтресуют.
Стоит сразу отметить, что это всё же школьные страшилки, поэтому, если ждёте чего-то достойного пера мистера По, то вам явно не сюда: здешние истории много проще. Но если вы хотите узнать японские аналоги тех ужастиков, которыми многие из нас в школьном лагере пугали товарищей у костра, то этот сборник - лучший выбор.
Рисовка не представляет из себя чего-то выдающегося, но и не провальна; если не имееть предубеждения против старой анимации, то смотреть можно. Дополнительным минусом могло бы быть чрезмерное обилие тёмных тонов, но оно вполне объяснимо тематикой произведения.
Картину в целом плохой назвать нельзя, но оценить её хоть сколько-нибудь высоко я не могу.
Лично мне больше всего понравилась серия про самураев-призраков, ибо в ней зритель видит весь происходящий сюр без объяснения причин и смысла происходящего, что много страшнее.