Каминоонтё Фукуда
в сети: около 1 часа назад

Психопаспорт 3
Неожиданное известие о выпуске третьего сезона после трёх полнометражных фильмов поначалу удивило и насторожило меня, так как, с одной стороны, одна из любимейших научно-фантастических вселенных получает своё дальнейшее развитие, а с другой, не станет ли это "неудачным экспериментом" с попыткой выдавить из практически законченного рассказа нечто новое?

Определённо, эксперимент оказался вполне удачным.

Во-первых, создатели явно сумели поставить планку выше второго сезона и первых двух полнометражек из серии "Грешники системы", создав захватывающий сюжет и развивая характеры старых персонажей (впервые со времён второго сезона проникся искренней симпатией к Мике Симоцуки, во многом из-за её большей степенности и рассудительности).

Во-вторых, ввод новых персонажей в повествование здесь оказался уместным и продуманным. Их характеры и поведение вполне соответствовали вселенной, хотя порой создавалось впечатление, что немного переборщили в тренировках героев
Когда смотришь, что вытворяет Арата, преодолевая препятствия словно боец спецподразделения, а также устраивая "телепатические" расследования, становилось немного неловко
, но в целом всё оказалось весьма органично.

В-третьих, были раскрыты белые пятна из предыдущих серий, как, например, природа брошенных районов, что не может не радовать любителя подмечать мелочи :)

Но в нашем мире, как известно, нет ничего идеального, собственно поэтому обратимся к недостаткам. :study2:

Сразу возникли огромнейшие вопросы к отдельным составляющим сюжета, которые явно будут спойлерами, которые я вынесу по отдельности.

Во-первых, откуда взялся Бифрост? Подобная мощная организация с мощнейшим техническим обеспечением и программами не может сформироваться параллельно с Сивиллой или незадолго до неё, так как по крупицам собирать компьютеры можно до бесконечности долго. Здесь можно добавить ещё то, что ничего не было сказано про конгрессменов, как и про инспекторов. Какие были у них мотивы и цели, кроме карьерных?

Во-вторых, зачем в финале сталкивать Игнатова на тёмную сторону, хотя существенных предпосылок для этого не было. Да, Майко была взята в плен, но из-за этого фактически предать своё ведомство и ради выяснения правды (которая может быть общей для всех) вступить на скользкую дорогу является не самым разумным вариантом, что Игнатов должен был знать. Да и сам резкий поворот политики Губернатора Токио против иммигрантов выглядит уж слишком резким и репрессивным.

Что касается общих недочётов, то это, определённо, формат серий. Да, 40 минут лично мне кажутся приемлемыми для раскрытия одной микро-арки, однако здесь деление на серии явно не совпадает с делением сюжета и разрывает микросюжеты на части, что всё-таки мешает восприятию.

А сам сезон закончился на полуслове, фактически претворяя продолжение, которое выйдет только спустя какое-то время, за которое можно подзабыть события сериала.

В итоге, по моей субъективной оценке, все преимущества явно покрывают недостатки, конечно, надеясь, что продолжение оправдает себя и сможет завершить начавшуюся историю. Поэтому оценка будет 10 из 10, так как это одна из самых любимых фантастических вселенных, погружающих зрителя в проблемы реального общества, которые касаются каждого из нас.

P. S. Очень расстроило, что в конце ACHTUNG!!! НЕ ОТКРЫВАТЬ ДО ПРОСМОТРА СЕЗОНА ЦЕЛИКОМ первый инспектор убил Кунидзуку, которая явно этого не заслуживала :scream: :very sad: