Каркар Каркарович

Мастера Меча Онлайн
Решил пересмотреть, чтобы освежить память после десятилетнего перерыва.

СПОЙЛЕР АЛЕРТ
Я не знаю, что дальше по тексту характеризовать за спойлер, поэтому на страх и риск и блаблабла

Я не буду сильно останавливаться на очевидных минусах, которые были описаны многими комментаторами до меня, как, например, ненужная вторая половина в Эльфхейме, персонажи, которые не пьют зелья, чтобы трагически умереть и т.д. Мне бы хотелось углубиться в упущенные возможности сюжета, бич большинства плохих аниме, тем более в жанре исекай (САО им по факту является).

Во-первых, начнём с экспозиции первой серии. Что мы имеем? Несколько тысяч людей (десять вроде?) заперты в виртуальной игре, где после смерти умирают и в реальном мире. Местный глав админ запер всех этих несчастных... Просто потому что? Я мог бы понять мотивацию учёного, ставящего такой глобальный, пусть и аморальный, эксперимент с целью пронаблюдать кооперацию в стрессовой ситуации. Но зачем ему понадобилось убивать людей? Он не производит впечатление поехавшего от власти маньяка, как второй злодей (к нему чуть позже). В конце первой арки этот гений свою мотивацию вообще забыл.То есть смерти тысяч людей нужны уже не глав гаду, а самому автору для НАПРЯЖЖЖЕНИЯ.

Ладно, чёрт с ним с учёным, забыл парень, с кем не бывает. Мозги прожёг, сидя за комплюхтером.Что с самими людьми, которые оказались в этом аду? Тут тоже творится какая-то мистика. Половина, если не все, почему-то резко начинают ненавидеть бета-тестеров. Единственных людей, которые что-то знают про этот мир, то есть способствуют выживанию игроков в незнакомых для них условиях. Эти люди выпускают бесплатные руководства, сами по себе являются сильными боевыми единицами и... Их все презирают. Почему? Потому что они отбирают лут! В условиях, где смерть - это конец, люди почему-то продолжают мыслить законами ММО. Никто же не заставляет тебя идти на рубеж покорять новые данжи, а если ты всё-таки пошёл - наиболее выгодной стратегией является делиться всем найденным и объединяться вокруг сильных игроков. И тут мы переходим к следующей проблеме.

Армия Айнкрада. Или как-то так называлась эта гильдия. Вообще сама идея гильдий в такой ситуации несколько странна. Но мир аниме идёт дальше! Гильдии враждуют между собой! Вместо околовоенной организации, сформированной опять-таки бывшими военными, полицейскими или просто взрослыми людьми, в мире САО царит какая-то ММО-идиллия с кучей разных гильдий, которые занимаются чем хотят. Армию Айнкрада, которая под вышеописанный шаблон подходит, изображают какими-то идиотами, а все вокруг их если не презирают, то сторонятся. То есть ещё раз: организации с чёткой командной структурой, которая распределяет ресурсы между игроками и слаженно выставляет отряды в новые данжи, не то чтобы нет, но почти нет. Пока меня не упрекнули в обожании коммунизма, сразу скажу: в ситуации, где тебе напрямую угрожает смерть, такая структура управления наилучшая. Теперь упрекайте. САО первой половины это буквально борьба за выживание, а не мир розовых поней. Подводя итог этого абзаца: очень странно видеть отсутствие реакции игроков относительно их положения (тот же момент, когда отряд Кирито отказался отдавать карту подземелья, и только гг отдал её, потому что ХАВОШИЙ).

Отсутствие реакции на мир приводит к следующему вопросу. Почему всё так идеально? У большинства этих людей в реальном мире остались близкие, но всё, что показывают зрителю - пара всхлипываний в подушку от разных персонажей. В такой ситуации эти десять тысяч человек представляли бы собой бурлящий котёл истерии, подпитывающейся сама от себя. Да, мельком показывают прыжки без парашюта, и о резне в стартовом городе в одной фразе говорят, но это всё? Все переживания героев (если картон можно таковыми считать) крутятся вокруг Кирито и очередного лута с босса. О создателе вообще забыли, хотя его появление и сами его возможности спокойно возводят эту фигуру в ранг бога, которого кто-нибудь начал бы почитать. По итогу вместо действительно интересного сюжета противостояния кучки неотчаявшихся сильных людей против всеобщей истерии вкупе с поехавшими фанатиками приходится наблюдать бои с боссами (за кадром), бои с каким-то кланом убийц (что вообще абсурд, я понимаю, что факт смерти в реале при смерти в игре не доказан, но вы же здесь все заперты, вам всем выбираться) и филлеры с любовной линией. Тоже ничего, но могло получиться совершенно другое аниме.

Кратенько про Эльфхейм. Зачем было вводить это в сюжет, кроме как для увеличения хронометража, не ясно. 10 серий филлеров раскрытия брокона с порнухой в конце. Смешно то, что второй злодей лучше первого. Это моё мнение, мне просто нравится, когда автор напрямую говорит, что злодей злой, потому что злой. В реальной жизни одержимые властью извращенцы вполне встречаются.

Ну и быстренько по пунктам:
Персонажи: Характеров нет.
Кирито даже не ОЯШ, он хрен пойми что, которое скачет из романтичного школьника без толики логики и самоконтроля, до умудренного годами отца семейства.
Асуна просто любит Кирито, это весь её характер, может это даже и плюс.
Все остальные персонажи делятся на два типа: друзья Кирито и гарем Кирито. И если гарему, ещё посвящают серии, то друзьям, увы, уже нет. Целей у них нет, без гг они в мире не существуют.
Сюжет: По нему уже сверху много чего написано. А, ну и СИЛА ЛЮБВИ и рояли в кустах. Помимо этого - классическое герой побеждает зло.
Рисовка: Вполне хорошая, 3д глаза не режет, дизайн персонажей и локаций приятный.
Музыка: Закончил музыкальную школу, поэтому ответственно заявляю: в музыке не разбираюсь. Мне понравилось.

Итог
Если вам 13-16 лет - зайдёт на ура. Также, если отключить мозг, взять бутылочку хугардена и включить вечерком - тоже. В остальных случаях, к сожалению, идёт тяжело. Нестыковки в логике мира, упущенный потенциал, геройский герой и предсказуемый сюжет удовольствия не приносят.

P.S. Да, я написал простыню с каким-то бредом про серьёзную логику мира в аниме про школьников в компьютерной игре. Я могу, что вы мне сделаете?
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Любое произведение субъективно по своей природе.
Но если тебе стало интересно мнение случайного человека из интернета, друг, то посмотри это аниме. Возможно, ты, как и я, найдёшь шедевр, который останется в твоём сердце.
А другие слова тут бессмысленны.