Катарсис
в сети: 22 сент. 2015

Связь души
Лично мне - очень понравилось. Просматривал (если не путаю) уже в третий раз. Романтика - годная, сюжет - ну... он есть (по сути тупо адаптация главной ветки ВН), бульварный и в стиле боевика, но не набор кадров. Драма - есть. Секс - есть. ХЭ - есть. После просмотра только положительные эмоции. До личной десятки не дотянула по причине гипертрофированного идиотизма гуманизма и кадров в конце. Конец особенно огорчил, например - главного пирата драматически убивают, а ребенок ползет спасать мир против мегавражины... Но если судить объективно - то не поставил бы и шестерки. Смотрел только из-за романтики и того, что гг не импотент. Любителям фантастики можно проходить мимо - не взрывать мозг, кроме как искать роматику... здесь ловить нечего.
Синева океана
Не понравилось. Ждал романтику, после кадров, где гг тащит беременную няшку... думал - неужели что-то норм. Но увы и ах... И ребенок не его, и ваще романтика здесь слово лишнее. В целом все плохо - персонажи сененовские, диалоги тупорылые сененовские, сюжет штампованный сененовский... все по списку. Местами авторам удается зацепить за эмоции примитивными ходами и флешбеками, но настолько стандартно, что плюсом не считаю. Ну, я человек, мне было действительно жалко отца гг. Попытка играть в большую политику через призму бульварного сенена - зря они так. Оригинального - нуль целых, нуль десятых. В топку. Поставил бы единицу, но есть один приятный персонаж -
Ноэйн
24 серии - авторы размазывали по ним экранное время, как могли. Тыркали повседневность (не разбавляли, это еще нормально было бы, а тупо тратили время зрителя на нелепые и явно лишние кадры) детишек, засовывали пустые диалоги, флешбеки и самоповторы... просто пачками. Через дырки в сюжете торчит полное отсутствие фантазии, ибо сюжет (и сам по себе... тупорылый) провисает и пестрит абсурдом чуть больше, чем полностью. Единственный, на мой взгляд, плюс - оригинальная идея. Автор не в ладах с физикой и механикой, но местами удачно попадал... Хотя в конце все вылилось в откровенную бредятину, а концовка вышла в стиле боевиков голливуда. Рисовка так же оригинальная, но мне подобное не нравится. Персонажи были бы годными, если бы не бредовый гуманизм, гуманизм и еще раз гуманизм... Реакции персонажей на раздражители приводят в ужас... Хотя героиня довольно удачно получилась, особенно ее отрешенная внешность и некоторое поведение.
Сериал на любителя фантастических изюминок, только нужно набраться терпения, чтобы выдержать очень много пустых кадров...
Агентство по возврату утраченного
Неимоверно затянутая, буквально размазанная по экрану бредятина, жестко косплеющаа Хантер х Хантер... от одежды, способностей до характеров и внешнего вида персонажей... Редко встречаю такие пустые сериалы - смотреть можно первую и последние серии, все остальное смело пропускать. Хотя, что удивляться, здесь 49 серий - значит на 80% это будет фуфлом, на который будут мочиться кипятком зрители лет 11-16. Но даже в этих 49 эпизодах заметно деление - до 26 серии смотреть можно без особой рвоты, проматывая все левое (т.е. 80% экранного времени только ради того, чтобы не пропустить пару кадров на серию, в которых покажут что-то важное), а вот после... После у авторов, клонирующих Хантера, зачатки фантазии погибли в страшных муках. Чтобы не париться - авторы тупо клонировали первую половину сериала и повели персонажей по кругу. Ужимки обезьян, помойный юмор в стиле бличенаруты и остальная тошниловка здесь есть, но не так напрягает... Даже странно - смотреть противно, но тошноты нет.

Из плюсов отмечу отличную идею с киберпанком и две серии юмористические, в стиле "спешл" - это 27 и 39. Действительно смешно) Все, больше здесь искать нечего - проходной сенен для средней школы. Причем - из плеяды бесконечных махаловок с бесконечными наитупейшими диалогами. Ну и отсутствие концовки - хотите проду, это после 49 серий помоев - читайте комиксы.

По сути - весь сериал (точнее тот десяток серий,что составляет сюжет без мусора) просто зачин, пролог. Без манги, если таковая есть, смысла смотреть нет... Словно часть истории вырезали из середины, показали, а дальше - манга. Думаю, оценка "3" за глаза.
Школьные дни
Немного отойду от канонов и отпишусь не про аниме,а про первоисточник... Этакий спин-офф оффтоп-отзыв) Аниме снято по игре, путем собирания в кучу нескольких сюжетных линий и добавления идиотизма накала в конце. Авторы аниме чисто из носа выковыряли нелепую, до ужаса идиотскую концовку, которой многие так восхищаются. Многие смотрят на двух девок, купающихся в крови на почве жесткого срыва башни, не обращая внимания на то, что логика последних минут сериала вообще критики не выдерживает... Итак... Многабукаф, так что моно не читать)

Игра. Скажу сразу - шикарная графика, я не силен в ВН - но здесь просто, как аниме: половина игрового времени картинка не статичная, а анимированная. 12 концовок я открыл сам, остальные по подсказкам с инета, ибо клал я на поиски, мне нужен сюжет - в ВН я не играю, а читаю, как книгу. Прочитав, я пересмотрел аниме, но уже под иным углом, поэтому и решил немного отписаться. Если читать ВН, то аниме предстает совсем в ином свете. Ну, буквально с первых абзацев текста перед глазами встают "Беспокойные сердца" - не помню, что вышло раньше, но не суть. Эти драмы очень похожи по сюжету, поэтому ВН "Сердца" у меня в первых списках на прочтение. Сюжет ВН "Школьные дни" прост и банален, местами очень суров и правдив:
Есть герой -
ОЯШеподобный дерьмо-кун, который за двадцать одну концовку только один раз поступил по мужски - защитил свою девушку (Котоноху) от нападок одноклассниц и не простил льющую слезы Сайондзи, мужской поступок. Это, на мой взгляд - лучшая концовка, романтическая и гг был шикарен. Ну... пожалуй, еще раз - когда отказался от минета обнаженной Котонорхи и послал влюбленную дуреху домой. Во всем остальном - просто бесхребетное одноклеточное, которое позорит мужской род. Если в аниме он от дерьмо-куна перерос в откровенную падаль, в игре до такого не дошло. И этот геройчик метается между двумя влюбленными в него девушками - Котонохой и Сайондзи, которая и познакомила гг с первой, ибо сама признаться в чувствах боялась, пока дело не запахло керосином. Вот и весь сюжет. Игра имеет 21 концовку... от банальной романтики до кровавых смертей и изнасилований
. Такой концовки, как придумали идиоты-авторы в аниме - в игре нет, игра намного реалистичнее. Хотя сюжет можно было описать и немного по иному:

Есть
гг-#####, у него есть подруга, которая знакомит его с девушкой, которую тот баран часто видит в поезде. Знакомит и помогает им начать романтические отношения, а потом, неожиданно, понимает, что и сама его любит... Ну и дальше все по штампам - всячески мешает отношениям, которые сама и составила, а тут еще и "подруги" подключаются... Вспоминаем "Беспокойные сердца" и наслаждаемся. И все это в особо отвратительной, подлой и поганой форме.
В итоге все зависит от игрока. Основного сюжета нет, но главный и самый простой - концовка гг+Котоноха, вопреки козням тварей вокруг. Игра примечательна еще и тем, что в ней есть карта прохождения (непонятная) - по ней легко отследить, где какие ответвления, но прохождение от этого особо легче не становится. Но описать сюжет можно еще проще:

Сюжет ВН в том, чтобы всяческими способами мучить Котоноху, думаю - это самое верное описание. В 99% из двадцати одной концовки львиная доля сюжета в том, чтобы разные люди превращали жизнь бедняжки в ад. Иногда, по кругу... От этого факта (лично для меня) Котоноха в аниме заиграла совсем другими красками.

Котоноха - самая адекватный персонаж. Милая, нежная, скромная и решительная, пусть большее время и застенчивая. Единственный раз сплоховала, это когда ее принялся насиловать Саванага, а она, глупая и в шоке, не смогла отказать, но потом и вовсе пустилась во все тяжкие. Во всем остальном Котоноха просто молодец. Естественно, с такими талантами она и стала козлом отпущения для фантазии авторов ВН. Все арки Котоноха была жертвой, каждая мразь старалась ее обидеть, каждый стремится помешать ее счастью, но она почти никогда не опускала руки. А концовка, когда она прирезала Сайондзи, которая по сюжетам - эталонный образец гниды - просто шикарная. Из всех персонажей - Котоноха единственная, кто заслуживает однозначной десятки. Единственная, кого из стада одноклеточных... по настоящему... было жалко.
Сайондзи - подруга гг по школе, но (слава яйцам) не подруга детства, хотя в данном случае (по поведению) это почти не отличимо. Девушка с гнильцой, готовая на подлость и, в большинстве случаев - просто мразь. Кучу концовок она банально ложится под гг и этим привлекает его на свою сторону. В народе таких называют "шлюха". Чего стоит одно ее поведение в "основной" концовке, когда ее парень (Саванага, которому она отдалась просто так, чтобы было не скучно и (якобы) для выбивания из головы любви к гг) заставил ее делать минет ее любимому, а сам ее в это время трахал сзади. И это при том, что и у гг была девушка, и сама Сайондзи встречалась с парнем. Короче
любит одного, дома плачет и умирает от тоски, а как ей под лобком пальцем потеребят - она вся течет и сразу отдается любому
. Извините, но подобная шлюха не заслуживает у меня даже микроскопического уважения. Авторы молодцы - в особо отвратительной концовке, когда она поступала... как удивительная *цензура* - отчаявшаяся от горя Котоноха просто перерезала ей горло.
Саванага - вроде... как... друг главгероя. Дерьмо-кун с зачатками адекватности, которые моментально исчезают после пары абзацев текста. В основном поступает, как сволочь - местами, как поганая мразь. Развратен до идиотства, моральные принципы отсутствуют. Обычный одноклеточный малолетний кобель с интеллектом комара. В основной концовке (которая частично охватывает большую часть аниме) клеился к Сайондзи, потом лишил ее девственности, когда она старалась в его постели забыть про гг. В ином сюжете - изнасиловал Котоноху, которая позже его бросила ради гг, которого так и не смогла вернуть... В большинстве же случаем дальше подката к паре девушек не продвинулся... В целом - довольно отталкивающе-отрицательный персонаж. Местами его выставляют в роли жертвы или этакого второстепенного героя-неудачника, но это редко и вторично.
Макото - главный герой ВН и аниме. В аниме - от простого ОЯШа и дерьмо-куна перерос в мразь, хотя в целом я солидарен с его поступками и считаю их адекватными. То, что он трахал каждую отдавшуюся ему девушку - правильные поступки. Так и нужно, особенно в возрасте спермотоксикоза. Дают - бери. Только не нужно лить сопли и мямлить про любовь, которая каждую секунду меняет вектор. А вот диалоги, поведение и поступки между сексом - вот это уже просто отвратительно. Поэтому я с удовольствием принимаю идиотскую сказочную концовку аниме, хотя (по мне) подобные твари перед смертью должны мучаться особо сильно и долго.

В игре Макото заметно положительнее. Если в аниме, помимо основной концовки, приплели несколько левых и немного главных, от чего сюжет изменился и Макото с каждым кадром становился все отвратительнее... То в ВН ситуация иная. Каждая оттраханная девушка (а там их всего 4-5, в основном - это Котоноха и Сайондзи) была оттрахана по делу, но нареканий вагон. Измена на измене, любит одну - трахает другую, походя - еще одну. Нет, так то все нормально, но зачем из этого делать всеобщее достояние... я не понимаю. Да, гг мечется и не может выбрать, не может понять - кого любит по настоящему, но без пафоса и тошниловки, как в аниме. Все адекватно... относительно. Вот то, что он жестко изменял девушкам, но бросать не бросал - это подло и плохо. Так поступать нельзя. Изменяешь - делай тайно. В целом - персонаж отрицательный, отвратительный и вообще - просто низкая тварь, мусор. Но не мразь, как в аниме - в ВН он просто подкаблучник без стержня, бесхребетное одноклеточное, которым вертят, как хотят... Не мужик, а кусок говна, причем в квадрате кубе - ибо слово не держит, лжет в глаза и себе самому, яркий пример того, каким парень не должен быть никогда. Самое унылое в том, что в каждой концовке именно гг - тот, кто превращает сюжет в отвратительную драму. Он до последнего старается мучить Котоноху, дает ей несбыточные надежды и лживые обещания, от чего бедняжка переживает свой ад множество раз.

В итоге... что сказать... И после аниме, и после ВН (кроме пары концовок, но и там натянуто) - самочувствие отвратительное, словно вляпался в дерьмо. Осадок остается противный, фу... Авторы, повторюсь, молодцы - редко у кого получается сделать такую сильную вещь, что после нее у зрителя остаются такие заметные эмоции. Пусть они и отрицательные, пусть отталкивающие, но они есть и... они сильные. А это значит - авторам удалось сделать вещь, которая заметно выше среднего. Пусть и на банальном сюжете. На музыку я внимания не обращал, но текст песни очень подходит сюжету - буквально идеально.