Котей Котястый
в сети: 18 авг. 2013

Куродзука
Слабый сериал. Попытка заставить зрителя верить в происходящее даже не предпринимается: самурай дрыхнет несколько веков, попадает в постапокалипсис и вообще не киснет. Никаких проблем с адаптацией в будущем, никаких психических проблем и культурных разногласий: спустя века японцы говорят на том же языке, что и средневековые их предки.

Опенинг нагло содран с Тетради Смерти.

А ведь начало было многообещающим.

6/10.
Призрак в доспехах: Синдром одиночки — Сообщество стабильной государственности
Ghost in the shell для меня всегда был символом того, чем аниме могло бы быть, если бы из искусства не перекочевало в разряд продукта массового потребления подростков. Это умное, "взрослое" аниме в полном смысле этого слова. Здесь в лучших традициях Уильяма Гибсона высокие технологии соседствуют с ужасами изнанки общества, а качественно поставленные боевые сцены - с глубокой философией, продуманным детективным сюжетом и социальной критикой.

Третья полнометражка в этом плане держит марку качества. При сильной составляющей политических аспектов расследования, Solid State Society не забывает и об остальных достоинствах серии, вплоть до обворожительной рисовки. Обязательно к просмотру всем любителям Gits, научной фантастики, качественного детектива и вообще отличного аниме.