Котька
в сети: 18 февр. 2024

Младшая сестра в последнее время немного странная
В общем, это аниме надо либо смотреть за один заход, либо не смотреть вообще. Потому что очень велика вероятность, что просто не захочется досматривать.
Очевидно, авторы пытались пройти по тонкой грани между серьёзностью и неадекватностью(как это сделали в том же "Нет игры - нет жизни"), но у них ничего не вышло. Получилась средненькая сёнен-айная повседневность, которая ещё и не всем зайдёт из-за пошлых(не в значении развратных, а в значении безвкусных) шуточек и элементов. В целом, за идею, рисовку, неплохое(но и не сказать чтобы очень хорошее) музыкальное сопровождение и живых персонажей можно поставить шестёрку. Но не выше, поскольку переборщили с шутками на грани фола, забыли в итоге раскрыть тему Хиёри и просто тупо забили на прошлое героев. Даже
угроза смерти
для Мицуки как-то слабовато выглядит. Если бы всё это лучше продумали - стало бы интереснее.

П.С. Ну а так, да. Смотреть только если не возникло желания дропнуть некоторые моменты в первой-третьей сериях. А то замотаетесь фэйспалмить)
Двуличная сестрёнка Умару!
Замечательная повседневность, которая подойдёт на фон к чему угодно и позволит разгрузить мозги в любое время. Не стоит ждать от этого аниме очень многого, тем более в том, что касается сюжета, но вот если вы устали и хотите посмотреть добрую, милую, даже можно сказать семейную комедию. Не знаю, почему некоторым показалось, что юмор никакой, но лично мне зашло - почти каждая серия вызывала улыбку. Но не могу согласиться и с тем, что Умару тащит весь сериал - как по мне, так тащит его братик Тайхэй. Лучший персонаж во всём аниме просто, только ради него уже стоит посмотреть. Бомбер тоже крут, но увы, ему выделено маловато сериального времени( А жаль, мне бы хотелось побольше узнать вообще про всё "старшее поколение", включая Алекса и Канао.
Девчонки, кстати, в сериальчике - на любой вкус) Есть и красотка Умару, и сиськастая Эбина, и почти-лоля Кирие... И, конечно, Сильфия, в офигенном платьице. Ну и Канао - офисный планктон(хотя костюмчик ей идёт).
Прям даже странно, что нет жанра гарем. Они же почти все влюблены в Тайхэя, разве что исключая Умару и Сильфию.

В целом - вполне нормально для повседневности 10/10, чтобы расслабиться после тяжёлого дня самое оно. Да и смотреть можно до бесконечности, повседневка же))

П.С. Пара моментов с Умару меня подбешивала, поскольку в облике чиби она и правда эгоистка. Но очень радует, что к концу их не стало, поскольку Умару благополучно эволюционировала(как персонаж, я имею в виду.))
Игрушка Астаротты
Из этого вполне могло бы выйти нечто великолепное, если бы:
а) не было чёртовой путаницы со временем.
Принимая во внимание все аспекты, показанные нам в сериале, можно предположить, что время в мире Сущностей идёт чуть быстрее, чем в человеческом. Вероятно, это было сделано, чтобы возраст Асухи совпадал с возрастом Ротты, но... А-а-а, бесит, нигде в сериале не указано ничего точного про это время, постоянно упоминается вскользь, и в итоге кучу всего приходится додумывать при просмотре. Может кому-то зайдёт, но меня к концу уже порядком раздражало.
б) не было чёртовых второстепенных линий, которые так и остались без концовки.
Серьёзно, в начале первой серии(сцена с ванной) прямым текстом сказано "суккубы - единственная раса мира Сущностей, потомство которой всегда наследует все признаки суккуба, вне зависимости от другого родителя". Тогда каким хреном
Асуха оказалась дочерью королевы, но не суккубой???
. Кроме того, не раскрыли момент о восстановлении магии от одного поцелуя Наои. Очевидно же, что этому должно быть какое-то разумное объяснение, но хрен. Ну и да, хотелось бы побольше узнать про этот мир Сущностей в целом и про расу суккубов в частности.
в) возраст героев всё же больше соответствовал реальным возможным рамкам.
Что бы ни заявлялось в аниме, я всё же считаю, что логичнее было бы слегка поднять как возраст Астаротты с Асухой, так и возраст Наои. Понятно, что это сделано для того, чтобы Наои не оказался чересчур взрослым - тогда придётся прописывать романтическую линию более серьёзно, - но всё-таки... ИМХО, лучше б чётче прорисовали временные различия и дали вменяемое объяснение тому, что у Наои взрослая дочка. Хотя с другой стороны - я вполне могу принять и понять временные рамки в сериале, додумав о времени концовки:
если на момент открытия врат после пропажи Наои из мира Сущностей прошло хоть немногим больше года, Астаротт уже получается около двенадцати-тринадцати лет, что в принципе вменяемо. Вспомнить хотя бы прошлое нашего мира - девушек и замуж в этом возрасте выдавали, так что особо возмущаться не стоит, это уже ханжество или зашоренность. Раскрепощайте сознание)) И к слову об инцесте - да шо такого-то, вам же прямым текстом сказано, что это суккубский мир, им пофиг. Хорош нудить.

Ну а так, учитывая приятную рисовку, вполне нормальную музыкальную составляющую, более-менее внятный сюжет(это называется открытая концовка!!! Он доведён до логического завершения, оборванными остались второстепенные линии!!!), а так же наличие достаточно серьёзных проблем, по большей части органично вписанных в мир... Думаю, на семь баллов вполне тянет. Минус три за те пункты, о которых написано выше.
Вывод: аниме годное, но не для всякого, рекомендуется к просмотру спокойным людям с широкими границами мировосприятия и отсутствием шор, если эти люди просто хотят расслабиться. Не рекомендуется - занудам, моралистам, ханжам и иже с ними, которые не готовы спокойно воспринимать любые вещи, слегка раздвигающие их мировые рамки(ну правда, ничего сверхужасного здесь нет, даже фансервиса по минимуму, для такого-то аниме).

П.С. Не могу согласиться с теми, кто утверждает что "Гг ведет себя как тупой ОЯШ, хотя давно уже не школьник, отмораживается от приставаний" и "свою функцию он выполнять не хочет и не собирается, пытается этого всячески избегать". Если у вас вызывает желание любая ни с того ни с сего подсунутая вам ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ девочка, и если вам не требуется узнать человека получше, прежде чем с ним спать, то это у вас с моралью и разумностью что-то не так, а не у ГГ. По-моему, он вполне адекватно повёл себя в сложившейся ситуации, постаравшись относиться к Астаротте как к любому нормальному ребёнку её возраста. Ну а насчёт приставаний... Какие, блин, приставания? Не вводите читающих в заблуждение, не было там никаких особых приставаний. Нормально любовную линию прописали, как раз хорошо, что всё растянулось во времени, иначе было бы невозможно смотреть из-за нелогичности происходящего. Это так не работает, нельзя за пару дней влюбиться в кого-то, а уж тем более осознать и принять свои чувства, если они из категории запретных(или почти запретных).
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Я всё понимаю, конечно, но этого я не понимаю. Бросить хотелось уже на тридцатой секунде первой серии - мой личный рекорд бесючего аниме побит. Поздравляю, дно пробито.
А теперь, чтобы у вас было поменьше причин закидать меня тяжёлыми предметами, поясняю, почему такая низкая оценка и что же всё-таки было здесь хорошего(или не было).

1. Рисовка.
Чтоб вы понимали - у меня очень лояльное отношение к этому пункту. Даже самые первые аниме-сериалы я люблю за рисовку, поэтому чтобы заставить меня раздражаться из-за каких-либо мелочей... Это, конечно, надо постараться. Браво господам художникам - они это сделали! Несмотря на весьма годные фоны и достаточно приятную внешность персонажей, рисовка отвратительна. По той простой причине, что эмоции чисто в нигде - они у всех героев выражаются почти одинаково
(хоба - огромные глаза и невнятные складочки у носа:
[image=607344], хоба - вместо глаз две гусеницы: [image=607345], хоба - слёзки: [image=607346], хоба - безразличное хлебло: [image=607347]. На этом вариации фактически заканчиваются)
. Разве что иногда проявляются какие-то интересные мордашки, но, чёрт возьми, у второстепенных героев!!! Спасибо, за то что испортили даже то, что испортить было трудно. Бесит. За рисовку - 6/10

2. Музыка.
А вот тут, да, я придираюсь - музыка это моя любовь и если она в аниме отстой, то и аниме автоматом получает значок "ниже среднего". Что в Резеро? Да-да, музыка отстой. Опенинг более менее, хоть плеваться не тянет(хотя сохранять и на повтор тоже), а вот эндинг... Мда. А учитывая, что и то и другое пихают чуть ли не каждые пять минут(ладно, вру, но раза 4 за серию точно, не считая основных) - я уже к третьей серии ненавижу и то и другое. Всё положительное впечатление - в мусорку. Спасибо, за то что испортили даже то, что испортить было трудно2Два. За музыку - 3/10

3. Заявленные жанры.
Давайте честно: я смотрю подобные аниме ради приключашек, фансервиса, гарема и ОЯШа в главной роли, потому что это именно то, в чём я нуждаюсь после трудного дня. В данном случае ожидалась драма-драма-драма, кровищща, ужастики и психологическое наполнение. Что в итоге? Фансервиса нет(точнее почти нет, лолей всё же завезли). Гарема нет(даже единственную нормальную романтическую линию - и ту ########). ОЯШ в главной роли? Ну, это есть( и не пытайтесь доказать мне обратное - гг типикал ОЯШ и ничего больше). Драма-драма-драма? Нет, лол, только какая-то не в меру раздутая страдань. Кровищща? Есть, но лучше б её не было, потому что каждая смерть гг - "ну долго мне ещё ждать, пока ты сдохнешь? Давай быстрей", а каждая смерть второстепенных героев - "о ещё одно бревно рухнуло, разбрызгивая кетчуп". Ну всё равно ведь все они в итоге будут жить заново, подумаешь, сдохли. Да ещё так ненатурально. (Вопли ГГ о том, как ему больно, тоже изрядно бесили - он давным давно должен был отрубиться от болевого шока, если так, а он бегает и орёт. И раздражает своими визгами. Все остальные ведь отчего-то не орали по сто лет, верно?). Ужастики? Нет, считать ужастиком стрёмную бабу с мерзкой привычкой облизываться я решительно отказываюсь. А НЁХ, появившийся в четвёртой-пятой сериях - тем более. Психологическое наполнение? М, тут героя немножечко убили, причём не один раз, а он ни черта не боится, радостно строит планы на свиданку с главным бревном и лучшее, что в итоге придумал - тупо посидеть, подождать, пока придут убивать. Оло, ты что, ещё в самом начале не понял, что твоя единственная суперсила - это вечная жизнь??? Тебе было мало того, что тебя даже фэнтезийные гопники легко убили, ты считаешь что заботиться о своей безопасности нет нужды? Ты же орал, что тебе аццки больно, задвинул целый философский монолог на тему того, что надо ценить зизнь и что тебе не хочется умирать... Какого чёрта??? В общем... Психологии тут тоже нет. Короче говоря, нифига нет и вся шапка - сплошное надувалово. "И тут обман!" - как говорил один хороший человек. За соответствие жанрам - 1/10 (потому что тут есть только ОЯШ).

4. Герои
Сразу предупреждаю: единственная, кто мне понравился, это Рэм. Хотя, нет, пожалуй ещё Фелт и Беатрис были ничего. Но ГГ, Эмилия, Рам, стрёмный мужик-опекун Эмилии(не помню, как его звать, ну и пофигу)... Это лютый трындец. ОЯШ, два бревна и эталонный гей. Спасибо, унесите, где-то это уже было. Остальные(дед Ром, Эльза, мужик с мечом(я запоминаю в основном девушек, отстаньте), кто-там-ещё-был) появляются слишком эпизодично, чтобы их смогли полностью раскрыть. Кстати, фишечка с Сателлой и Эмилией могла бы сработать... Если бы, чёрт возьми, её нормально пояснили! Однако вместо того чтобы двигать сюжет хоть куда-нибудь, нам рассказывают про то, как ГГ планирует свидания, учится писать и читает сказки. О-о-о-очень познавательно и интересно.
За героев -6/10 (потому что я надеюсь, что в той части, которая была благополучно дропнута - после пятой серии и до конца - найдётся хотя бы пара-тройка персонажей, достойных того, чтобы их отметить).

5. Сюжет.
Честное слово, уже ничего не ожидаю от таких аниме, поэтому тут тоже дно пробить было проблематично. Господа тварцы данного шедевра, однако, справились. Видимо, очень старались.
Весь сюжет: Субару проходит квесты, тратя на каждый по три попытки минимум, а его главная цель - спасти от самых разных НЁХ бревно, с которым он познакомился случайно и в которое с первого взгляда втюрился, а так же всех(или большинство, если не повезёт) сопутствующих НПС. Причин это делать нет, объяснения, какого хрена хиккано-задрот решил всех спасать(ну, кроме притянутого за уши "яжвигрезначетнада") тоже нет... Ничего, в общем, нет.
"А смысла не было, не было, не было ни в чём".(с). И даже чёрт бы с ним, со смыслом - сделайте бессмысленность и абсурд своей фишкой, тогда я встану среди первых, захлопавших в ладоши. Зачем пытаться натянуть серьёзность, если она не натягивается? Пожалели бы несчастную, а? За сюжет - 0/10 (потому что оный благополучно почил. Почтим же минутой молчания).

А теперь подведём итоги.

Аниме откровенно слабое, натянуть оценку здесь можно только за графон и музыку, и то при желании, коего никакие вещи в Резеро не вызывают. Изначально идея - годная, из этого могла бы получиться хорошая история. Первой серии удаётся ненадолго задержать внимание зрителя даже несмотря на слитую концовку(слишком долго герой умирает и слишком много ноет, как уже написано выше). Но... Даже те зачатки симпатии к персонажам, к рисовке, надежды на интересный сюжет - всё безжалостно уничтожается уже к середине пятой серии. Ничего нет, что могло бы зацепить и заставить смотреть, ни единой мелочи, ради какой можно было бы пересилить себя и продолжить просмотр. Не спорю, может мне просто не попало в настроение, может я придираюсь и просто злобная какашечка, ругающая аниме, потому что потому. Может быть. Но после того, как довелось прочувствовать огромное количество эмоций, после того как мне повстречались великолепные персонажи, вроде Петорарки из "Мятежной компании", Мюсеру оттуда же, обаятельной Бесполезногини и больше остальных похожего на обычного парня Синдзи из Коносубы... Да после того же "Герой Юки Юна" с отлично прописанной и показанной драмой... Вот это вот, что в Резеро пытаются выдать за психологию, драму, триллер - ни с какой стороны не зацепит. Невозможно сопереживать персонажам, которых ты видел от силы пару минут, и именно поэтому уже первая серия - провал. И сегодня, в этот знаменательный день, я торжественно открываю свой личный список брошенного аниме, который будет отныне возглавлять "Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля".

Dixi.
Герой Юна Юки
Мадока мне не зашла, так что сравнивать не с чем. Поэтому можно считать моё мнение независимой оценкой(а можно и не считать), да. Честно - Герой Юки Юна это одно из наиболее зацепивших меня аниме, наряду с которым пожалуй только Кил ла Кил, САО и Мятежная компания(да, я считаю это аниме весьма хорошим, кто бы что ни говорил). Возможно, тем кто смотрел Мадоку, получая от неё удовольствие, Юки Юна действительно покажется недотянутым и откровенно слабым, но я не думаю, что эти две работы вообще стоит сравнивать. При просмотре данного тайтла вам стоит постараться забыть о Мадоке, как будто бы вы её вообще не смотрели, и воспринимать Юки Юну как самостоятельное произведение, имеющее право на жизнь. Тогда вас наверняка заденут и проблемы героев, и их переживания, да и концовка порадует, поскольку даст именно то ощущение светлого радостного спокойствия, которое обычно приходит после просмотра годного аниме. Кроме того, во время, проведённое за Героем Юки Юной вы успеете и посмеяться и погрустить, обязательно будете переживать за героев и радоваться их успехам. Ну и, несмотря на то, что определённые шаблоны присутствуют, Герой Юки Юна всё-таки заслуживает весьма высокой оценки, как по мне. Потому что это аниме не оставляет равнодушным никого.
Ага, мне очень понравилось и теперь я агитирую вас посмотреть. Ну серьёзно, где вы ещё увидите так хорошо обыгранную идею жертвы своим телом за божественную силу, позволяющую спасти свой мир? Мадоку мне можете даже не напоминать, она слишком специфична своим сюрреализмом, не все могут такое смотреть.

П.С. Только это. Не смотрите, пожалуйста, второй сезон. Просто, не надо, это всё впечатление смажет. И вообще ничего из серии не стоит больше смотреть, я серьёзно говорю, добавки вряд ли зайдут так же, как основной сериал.