Ксана Ган
в сети: 7 нояб. 2017

Иная
Я, конечно, не самый большой знаток аниме: всех жанров, стилей, порядков. Но всё-таки я знакома с большим количеством киносюжетов, миыологических сюжетов, литературных. Конечно, аниме - это нечто совсем своеобразное, со своими законами. Поэтому буду судить по своим впечатлениями.
Я долго искала интересный тайтл. Как человек, выросший на Тетради смерти, Эльиской Песне, Цельнометалическом Алхимике, Тригане, все не моглоа ничего себе подобрать. Но этот сериал посмотрела за 2 дня. Отчасти оттого, конечно, что каждая серия прерывалась на самом интересном моменте, а мне ж любопытно.
Попробуем по порядку.
Жанр. Я не буду разбирать все жанры этого тайтл, скажу о главном - ужасы. Для меня есть 3 категории: психологические, кровавые и никакие. Вот тут я никак не могла определить: то ли кровавый, то ли никакой. Крови, конечно, было предостаточно, смертей много, все зрелищные. Но, по идее, задумано было скорее склониться к психологической категории: давящий саспенс, интрига, загадка, которую нужно разгадать, драматические напряжение между персонажами. Но тут вот что-то не дотянули. Было много потенциальных моментов, но я лично не ощутила психологического напряжения. Также я заметила характерные для жанра закономерности типа: бежал и упал, повернулся - там кто-то стоит, в последнюю секунду кто-то останавливает убийцу, моменты расследования, неудачные скримеры, налетающая музыка и прочее. Все, как по мне, тоже реализовано не на отлично, но неплохо. Опять же я сужу по опыту в кинематографе. Мое мнение: жанр был раскрыт не достаточно хорошо. Хотя мне понравились смерти, неождиданнве и нелепые, порой даже слишком. Был явно видел закос под Пункт назначения, но я этот фильм очень люблю, так что не против.Боаго не много было романтики, она была бы лишней, не много сталей, ныть, воспоминаний, разглагольствований, пустых диалого - все это для меня минусы аниме.
Сюжет. Тут уж чуток посложнее. В целом сюжет мне понравился. Хорошая задумка про проклятие, реализована достойна, слепых пятен и недопониманий не было. Все последовательно раскрыволось и к финалу четко развернулось. Я такого сюжета не припомню. Смерти были осмвслены: как только герои подбирались к правде - кто-то умираю. Как правило, это были те, кто был рядом с но. И зная концовку, это вполне осмыслено. В конце начинают складываться все пазлы, и специально для тех, кто не способен понять что да как, все объясняется и показывается. Концовку неожиданная. И это огромный плюс. Я не смогла разгадать главную загадку, хотя подсказки были под носом. Но следует сказать, что сценаристы намеренно уволили нас от верного ответа, уплотняя в ложную сторону. Это вполне приемлемый прием для фильмов этого жанра. А я очень уж люблю неожиданные концовки, поэтому огромный плюс за это ставлю. Но ставлю минус за черезмерную растянутость. Больше всего бесит, что, когда ты вот-вот узнаешь правду, что-то происходило, чтоб помешать, и тут серия заканчивались.
Герои. Все герои, которые должны были, раскрылись в достаточной степени. Гг немного туговат на ум, что бесит иногда. Это мешало быстрому развитию действия. Он стал движущей силой всех событий. По характеру нету никаких особенностей и углублений, но этого и не нужно было. У нас был другой персонаж, которого хорошо реализовали - Микаса, очень интересный и протеворечивый. Но ее туговатомть меня тоже подбесила: единственная знавшая правду, видя все происходящее, молчала, пока половина одноклассников не сдохла. Через чур инфантилтная и неподвижная. Остальных героев было в достаточной мере. Мне понравился треш в конце. Такое раскрытие темной стороны души человека. Но уж слишком все были какие-то равнодушным, спокойные после стольких потрясений, увиденного. Всех должно было переклинить раньше. Хотя бойня мне пришлась по душе.
В общем и целом аниме хорошее, если не учитывать все недостатки. Мне было интересно, я досмотрела до конца.