Ладно
онлайн 13 сент. 2018

Хлопушка-раскладушка
Flip Flappers определенно один из недооцененных тайтлов сезона, о чем красноречиво свидетельствует вялое обсуждение и небогатый выбор озвучки/субтитров (на данный момент я так и не нашел русских сабов к последним четырем сериям и досматривал в анлейте).
Честно говоря, не знаю, чем флифло заслужил такого тотального игнора - быть может, махо-седзе и отсутствие ояша не вызывают особого интереса, быть может, дело в возрастном рейтинге, как бы намекающем на школьную ЦА. Тем не менее, тайтл получился по-настоящему хорошим и взрослым.
Заявленная тема и вообще настрой флифло готовят нас к тому, что не стоит ждать здесь каких-то хитросплетений и внятных объяснений событиям в целом, однако к концу сериала на большинство вопросов даются убедительные
однако не на все - во избежание спойлеров о них я говорить не буду
. Так, объясняется интерес Папики к Коконе - их внезапная дружба и глубокие чувства друг к другу; откуда, собственно, взялась сама Папика и зачем девочки собирают фрагменты.
История про девочек-волшебниц уже намекает на превозмогания и долю драмы, все это конечно же присутствует во FLFL.
Сами персонажи получились интересные и живые, им хочется сопереживать. Привлекают безоговорочная верность Папики к Коконе и раскрытие второстепенного персонажа - Яяки - которой к концу уделяется больше экранного времени. Папика жизнерадостна и в противовес Коконе открыто выражает свои чувства, не стесняясь их. девочки смотрятся очень гармонично и мило.
В сериале не озвучиваются внутренние переживания и мысли персонажей, зритель может полагаться разве что на внешние эмоциональные и мимические проявления, - все это передано очень хорошо.
Отдельно стоит отметить отсылки, которыми изобилует флифло. Подавляющее большинство из них относятся к
, первый эпизод отсылает к
братьев Гримм, третий - к
, одна из сцен видимо к
и
Милле, затесалась и скульптура
Родена, нашлось место даже для
Помимо прочего, в тайтле замечательные задники, которые интересно разглядывать, нарочитый стиль зарисовки от руки, грамотно подобранные ракурсы и очень крутая анимация. .
Наличествует и хеншин в маходевочек по типу
. Не обошлось и без
Опенинг/эндинг подобраны очень удачно, особенно эндинг, стилистика которого навевает атмосферу сказки:
youtube
В целом, флифло пришло к логическому завершению, и если по первым сериям не понятно, что за безумие происходит на экране и кто вообще все эти люди, то в конце все встает на свои места.
приятного просмотра~