Лена Крабина
в сети: 29 апр. 2024

Школьные дни
Это аниме одно из самых странных штук, что вообще есть. Настолько, что это даже не аниме. Больше всего по структуре оно похоже на типичную сказку с легко усваиваемой моралью, доведенную до просто невозможного абсурда, после которой вы 10 раз подумаете, чем делать что-то подобное. Если вы человек без глубокого опыта, не надо это смотреть. Серьезно, есть много аниме, которые стоит - но только не это. Его оставьте на самый черный день.
Если честно, ничего в индустрии не вызвало у меня настолько больших и настолько смешанных эмоций. Ни одно. Настолько, что это мой первый отзыв на сайте в принципе, хотя поделиться было чем.

А теперь к делу. Первые 6 серий действительно, кто бы как не заезжался на логике, хороши. Немного портит их лишь ГГ, который является полным ОЯШем - и тем все о нем сказано. У девушек нет правдоподобной мотивации
ни быть любимыми, ни любить
- и все из-за характера ГГ. Но даже так, закончившись бы аниме на 6 сериях + Финал, оно осталось бы просто хорошим, так оно бы не вызвало никаких противоречивых чувств. Просто. Было бы. Хорошей. Драмой.

Остальные серии до Финала это просто цирк. Горящая клетка с кучей обезьян, на которую весело смотреть только потому, что она горит.
Ни одна из них не хочет выйти из этой клетки, они просто горят до конца. И если в начале их было лишь двое, со временем они только прибавлялись, но причин любить ГГ так и не стало больше.

Когда
появилась пятая (Просто скипнув почему, как и зачем так получилось)
, стало понятно (Под мой громкий ор), что причина этому простое желание загнать ГГ в помойку. И его загнали:
сначала начал разочаровываться (Да неужели, самое время) весь его гарем, потом ему дали шанс в виде его первой девушки и показали, что он ничему не научился даже после всего пережитого.

Финал показал, что
первые две обезьянки, оказывается, были с яндере-наклонностями и таки наказали ГГ за все его прегрешения. На том и сказочке конец, кто не умер - молодец.
И вроде бы ясно по итогу, что у этой истории есть мораль, что оно не является плохим, что за ним стоит что-то большее чем мелодрама для совсем поехавших людей. Но при этом пересматривать первые 10 серий мне не хотелось бы точно. Все аниме существует только чтобы дать отрицательные эмоции, а после расставить приоритеты - что хорошо, а что плохо. Смотреть на горящую помойку было весело, но лишь первый раз.

Вот и все мысли, которые хотелось бы донести. Если давать оценку, то...
Это особенное аниме, но хорошим это его не делает. Мне было весело с действий героев, мозг трепещал, причем как никогда раньше. Просто стоит вывести его за колонку как нечто особое и, главное, никогда и ни за что не пересматривать.