Лиам Мастерс
в сети: 30 окт. 2021

Повелитель тьмы: Другая история мира — Магия подчинения
Это действительно самый положительный для меня тайтл из этти и гаремников. Я приятно удивлен и доволен.
Да главный герой имба, но он пользуется этим на удивление мудро. Он вообще приятнее большинства таких персонажей.
Про сюжет ничего не скажу, он средненький, в такой ситуации он фоном на почве личных отношений между героями смотрится, чтобы раскрывать характеры персонажей.
Его личные качества сохранены до последней серии и нет такого, что дома он унылый хикка с проблемами в коммуникации, а тут со всеми через губу общается. Он адекватный и представьте себе логичный, продуманный в некоторых моментах я бы сказал, с теми поведенческими реакциями, которые должен испытывать человек в его ситуации. Да может показаться, что он совсем не изменился как герой с попадания и до конца, но это не так, парень действительно развился и изменил себя, пусть это и не так заметно как показано в других подобных тайтлах. Тут скорее изменение не поведенческое а эмоциональнее. взрослее стал, что ли? Присмотрел себе приоритеты.
А еще меня изумительно радует, что об него не вытирают ноги его бабы. Да, есть некоторые забавные до глупости моменты, но нет такого, что его избивают просто потому что, он рядом стоял или случайно не туда прикоснулся. Его уважают и не делают из него половую тряпку, а он не прогибается под баб. Его вообще не избивают просто потому что он мужик в толпе баб. Это было свежо и оригинально среди мастеров гарема, которые огребают от своих рабынь.
Концовка получилась забавной и ламповой, и меня радует, что это не был стандартный поход за грибами с лукошком (я про набор подруг по жизни), а более оригинальный в данной ситуации момент.
В основном как раз из-за адекватности персонажа и его действий он не кажется надуманным, а еще присутствующее этти кажется органичным и обоснованным а не бесяще вламывающимся в глаза. Я, так вообще, не люблю этти потому что обычно это всё появляется не по делу, когда в накал страстей ждешь какого-то махача или сложного момента а тебе пихают сиськи это бесит. Но тут на удивления все смотрелось в тему и органично. Ну может за редкими моментами.
Из минусов - не сильно завернутый сюжет, вероятно мне его просто мало. Мало серий а не сюжета, хех, я бы глянул продолжение.
На мой взгляд это лучший представитель своего жанра на данный момент.
Гора Священного меча: Познание мудрости
Сама история неплоха, особенно если читаешь первоисточник, однако, второй сезон превратился просто в набор подвигов одного героя. Нет того, что было в первой части (пусть и мельком упомянутого) - развития и становления. Есть только куча притянутой за уши клоунады и намёки на типа "глобальный гениальный план" главного героя. Ни экспозиции откуда он такой всезнающий взялся, ни намёков на его стремления, ни рассказа о его технике.
Впрочем, в данный момент я видел только 5 серий, так что может это еще будет. но пока оценка "плохо". Но думаю, на этом всё и остановится. Потерялся шарм прошлого сезона - и это касается не только рисовки, но и стиля повествования. Вся эта показная серьёзность и нарочито идиотские поступки, типа шуток о размере груди должны были выгореть? Не смешите меня. Ей-ей, даже манга в этом смысле лучше аниме.