Лошадиная жопа
в сети: 20 янв. 2018забанен

Король свиней
Если судить по аниме-продукции, то жизнь в Корее и Японии ой как отличается. Но это скорее режиссёр такой. Хотя причем здесь режиссер, если в Японии ставят целые R-17 чему-то наподобие Hai to Gensou no GrimgarГримгал пепла и иллюзий, а здесь всего лишь R-17 картине, где есть сцены с кошкой или с мальчиком на асфальте. Удивило, что телесные наказания присутствуют в школе. Или присутствовали в не столь уж далеком детстве героев. По сути это школо-тайтл, только как же он отличается от школо-тайтлов страны через пролив! То что никогда не покажут японские авторы в силу национального менталитета, скрытности и склонности к замалчиванию неприглядных сторон жизни, запросто изображает автор корейский. Может где-то сгущая краски. А если нет?
Как бы то ни было, нельзя не отметить высокохудожественную ценность сабжа, драму даже близкого уровня в японском аниме я затрудняюсь припомнить. Причём сделано мастерски. Нельзя сказать, что всё время идёт нагнетание и сгущение тягостной атмосферы, но как-то так получается, что драматический финал приобретает почти оглушающий эффект, так как нас ненавязчиво подготовили к этому всем повествованием.
Мозаика
Честно говоря, довольно неплохая ОВА. Особенно в сравнении с [Знак огня], RG VedaСвященная Риг-Веда, Ryuu SeikiВек дракона. Повествование ужасно захватывающее, понятное, да и просто интересное. После первой серии я, безо всяких шуток, банально увлёкся. Тем не менее, я всё же томительно ждал, когда мне перестанет интересно наблюдать за всем происходящим на экране (давно пора было спать), и таки не дождался этого (уснул на четвёртой серии, просто слипались глаза, а я не хотел пропустить ни одного мгновения захватывающего действа). Концовка намекает на ещё более эпичное продолжение. Вообще, такое ощущение, что сценарий кто-то написал, а не взял за основу мангу, новеллу, комп. игру. Я понимаю, что причиной всего является скудное финансирование, поэтому сняли только 4 серии, а не 8-12, но лучше уж так выпускать авторскую работу, чем выпускать унылые 12-серийники по манге. Оценка - 8/10.
Подделка
Знал, что кинематограф в Южной Корее на высоте, в том числе так называемое "авторское кино", но чтоб они еще и мультипликацию подтянули до такого же уровня... вернее с мультипликацией здесь может и не очень или очень по-авторски, но накал страстей и драматизм выше всяких похвал. Ничего даже близко подобного не видел у японцев. Видимо менталитет настолько разный. По логике вещей корейцы под большим влияние американской культуры, чем их собратья через пролив, но на данном примере видим, что в сфере анимации как раз наоборот и на выходе имеем настолько самобытную вещь, хоть и с чисто американским сюжетом, как может показаться. Главный герой напомнил Олдбоя.
Сказ о четырёх с половиной татами
Очень гармоничное и композиционно ладно скроенное аниме.
Уровень абсурда рос от серии к серии. Как же ловко у авторов это получилось сделать.
В первой серии абсурда почти нет, героев можно расценить как этаких оригиналов. Во второй подбавили капельку ахинеи или же герои уже редкостные оригиналы. В третьей градус бредятины повысился, к концу серии так довольно сильно. Четвёртая - уже малопонятные бредни, пятая - уровень абсурдности зашкаливает.
Шестая-восьмая - кульминация, нет, не абсурда, зритель уже подготовлен, абсурд в сторону, пошла инвариантность.
Девятая - своеобразная альтернативная концовка, а может наоборот реальная, ведь вытекает из первых восьми серий. Десятая - другой вариант развязки, быть может наиболее логичный. Одиннадцатая - все смысловые ниточки связаны в узелок.
Очень умело, отошли от стандарта в 12-13 серий, надо было авторам 11 - их и сделали.

Странно, что выше ни раз звучало "День сурка", а про "Эффект бабочки" никто и не вспомнил, а он здесь как-то больше уместен для упоминания. Неужели этот художественный фильм сейчас напрочь позабыт?
Концерт Нобунаги
Досмотрел.
Не одной шутки почему-то не вспомнил. Не, были смешные моменты, но не шутки же. Так что комедией здесь не то что не пахнет, нет, но если и попахивает, то совсем слегка. И какая здесь пародия? На что пародия? Нууу, есть у меня мысль. На советский мультфильм "Золотая антилопа". В этом аниме движения персонажей - именно это называется анимацией, не? - похожи на тот мультик (60-х годов кажется). Так что и не пародия.
А вот жанр "самураи" зря не включили, столько мужиков в аутентичных красявошных доспехах мало где увидишь.

Нет, шуточку одну таки вспомнил - отсылку к японскому народному герою-демоноборцу Момотару, с подручными обезьяной, фазаном и... с собакой действительно шутейный выход нашёл этот восточный янки при дворе короля Артура, а демон с шипастой дубиной кем оказался - просто оригинальное решение, особенно дубина. Здесь Hoozuki no ReitetsuХладнокровный Хозуки Момотару кстати тоже был, но был осмеян, в этом же аниме с ним более любовно что-ли обошлись.
Есть в перечне жанров "романтика". Потому что мальчик из будущего устроил шашни с чужой женой? Верно они и не чпокались, раз за столько лет дети так и не появилось, значит точно одна сплошная романтика, ничего кроме.
Так-то картинка в этом аниме и правда приятная, фоны и пейзажи особенно.