Лэнс
в сети: 27 марта 2023

Сияние утра и Касэ
Как-то так получилось, что потянуло меня на что-то нежное, розовое, а под руку очень вовремя попался этот тайтл. Не могу пройти мимо и не оставить отзыв.

Скажу сразу - вещь мне понравилась, и оценку я ставлю довольно высокую. Заметила, что в аниме и манга индустрии какие-то беды с седзе-ай и сенен-ай (не говоря уже про яой и юри) - все выходит приторное, картонное, хочется дропнуть после первых же минут и забыть как страшный сон. Чаще всего я так и делаю. Но это произведение зацепило меня мягкой рисовкой, приятным музыкальным сопровождением, абсолютно банальным развитием событий. Да-да, именно банальным. Мне было приятно смотреть за чем-то настолько немного неловким, что даже хочется назвать жизненным: первая любовь, волнение из-за повседневных и глупых вещей, переживание из-за поступления и будущего. Все в целом складывается в неплохое аниме, которое я с удовольствием порекомендую посмотреть разок - думаю, вы не пожалеете. Кроме того, герои более-менее приятные, Касе даже умудрилась понравиться.

Итог: легкая штука, чтобы посмотреть разок и занять свое время - 8/10 объективно. Субъективно мне хочется чуть завысить оценку, потому что среди кучи аниме про женскую любовь, это произведение является достойным представителем, коих я встречаю очень редко.
Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
Как обычно, не могу пройти мимо, чтобы не высказать хотя бы краткое мнение о моей горячо любимой ЖоЖе. Не буду тянуть и начну сразу.

Думаю, четвертая часть - самая спорная. Не знаю, как правильно оценить ее, потому что для меня она делится на два периода. Период обычных, не наполненных смыслом и сюжетом серий, ну и сам сюжет. Начинается все с раскрытия персонажей, и кроме этого самого раскрытия, в первых сериях нет ничего такого. Иногда мне так и хотелось скипнуть серию-другую, чтобы наконец-то погрузиться с головой в те самые страшные события, которые происходят в Морио, и о которых нам мельком заявили в начале. К счастью, я сдержалась и все же досмотрела. Тут у нас ситуация следующая: пропустишь введение того или иного персонажа - дальше не поймешь, что к чему. В общем, введение персонажей было немного нудноватым и затянутым, но в целом, я довольна.
Теперь хотелось бы поговорить и о сюжетной части. С появлением Киры аниме заиграло новыми красками. Вот он, тот антагонист, за которым действительно интересно наблюдать, мотивы которого круто выделяются на фоне остальных злодеев в ДжоДжо. Это тебе не Дио и не Карс, которые хотят власти и мирового господства, а далеко не обычный мужик, который как раз таки хотел бы быть обычным. Короче говоря, как только в кадре начинает появляться Кира, события закручиваются, начинают стремительно развиваться и хочется досмотреть все залпом, уж настолько не хочется отрываться от просмотра. Часть с сюжетом гораздо круче скучноватой первой части аниме, вне сомнений.
О персонажах. Ну, персонажи тут хороши, но далеко не все. Как я уже сказала, очень крут главный злодей - Кира, на таком же высоком уровне остается обычный мальчишка Хаято, эксцентричный мангака Рохан, типичный подросток Джоске и еще несколько второстепенных персонажей.
А вот котоцветок - моя любовь, серьезно. Лучший персонаж жижи, даже не пытайтесь со мной спорить
. Очень хочу отметить рост Джотаро, как персонажа. Он и так всегда нравился мне, но в четвертой части он раскрывается уже немного по новому. Очень приятно наблюдать за ним, хоть сейчас и не он главный герой истории. Конечно, персонажи действительно чудные, но, как уже говорила, были и разочарования, а главное из них - Коичи.
Хоть он и эволюционировал весь сезон, а так и остался бесполезным. Но акт 3 - забавный
В общем, четвертая часть - что-то новое, даже по меркам ДжоДжо. Сперва акцент делается на персонажах, которые тут являются одной из самых сильных частей, затем все плавно переходит в пользу сюжета, а в итоге мы имеем немного скучноватую в первой части, ну и великолепную во второй, арку. Оценка - 9/10, хотя сперва хотелось снизить. Все таки, бизарность тут так и прет, а когда начинается сюжет, все становится гораздо круче.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Не, ну а почему бы и мне отзыв не написать? Имею право, в свободной стране живу. Не могу гарантировать полную объективность своей оценки, так как являюсь ярым жожосексуалом и для творчества Араки у меня в сердце всегда есть отдельный уголок. Ладно, начнем.

Как человек, читавший мангу, могу сказать, что в данном случае анима получилась на уровне, или даже немного круче манги. Почему? Ну, начнем с самого важного - раскрытия персонажей. Давиды частенько исправляют косяки Араки, вот и пятая часть исключением не стала. Благодаря этому, тот же Фуго
если в манге о его неуравновешенности мы должны были понять только по одному моменту с вилкой, то в аниме нам и сцена в машине, и крики Фуго после знакомства с Триш
. Короче, хоть у этого парня и было мало экранного времени, выглядит он не так картонно, как в манге.
Лол, будто это главная тема отзыва, но молчать невозможно. Нет, не крыса. Никогда не понимала, почему половина жижефендома его хейтит: не захотел он в ящик сыграть, что в этом такого? Сразу же предупреждал Буччеллати, что хочет идти по жизни один
. Ладно, мы отвлеклись. Говоря дальше о раскрытие персонажей, хочу указать и на спорные моменты, а именно - Джорно. Вообще, люблю его всем сердцем, пусть Давиды и постарались сделать его более живым, но это в принципе сложновато.
В общем, роль Жорика в сюжете сводится к тому, что у него есть мечта, принципы, периодическая потребность ломать лица и жизни с криками "Муда-Муда", ну и все.
По ходу развития сюжета он не предстает таким ярким, как тот же Миста, но каждое появления этого гангстара греет сердечко, имхо. На фоне остальных персонажей из банды Буча он немного блекнет, но крутость и пафос свой не теряет. В общем, тут уже вкусовщина скорее. Остальные ГГ меня так же порадовали, выглядят и поданы они отлично (Леоне и Миста все равно самые богоподобные). Второстепенные герои тоже порадовали, особенный плюсик за то, что Давиды решили еще и бригаду Ликвидаторов получше раскрыть. Конечно же, в некоторых местах я бесилась из за того, что изменили дизайн персонажей, но это уже не так существенно.
Музыка. О да, это мое любимое. Осты в жиже просто офигенные, место в плейлисте явно заслуживают. Что касается визуала, особенно во втором опенинге, ну... Он такой себе, у меня сперва вызвал небольшое горение в районе задницы, потом как то свыклась. В любом случае, важна ведь музыка, да? А она тут супер.
Юмор. Беру свои слова обратно, вот этот пункт мой сааамый любимый. Было обидно за то, что некоторые прикольные шутеечки из манги в аниме так и не появились, но нужно отметить, что на их место пришли такие же годные штуки. Стоит ли много распинаться об этом, если каждый смертный и так знает, сколько мемов породила жижа? В общем, тут я только шляпу могу снять, не иначе.
Рисовка. Многие ее ругали, ну а мне зашло. Сперва нужно время, чтобы адаптироваться под все эти цветастые костюмчики, странноватый стиль прорисовки почти всего (в некоторых местах, если приглядываться чуть внимательнее, можно поржать с ликов мафиозников, лол), но потом ты начинаешь воспринимать это полностью нормальным.
Сюжет. Зря я поставила его на последнее место, но сказать тут, в общем то, и нечего. Чего-то супер нового вы от этой части не увидите. "Жил был парень по имени Джорно Джованна, и была у него мечта..." - а дальше нас ожидает его восхождение к этой самой мечте, вот и все. Сюжет хоть и прост, но есть в нем что то цепляющее, что так и завораживает смотреть дальше. Во многом это заслуга именно персонажей, полагаю, но главное то, что смотрится все довольно гармонично и очень даже интересно.
Окончание 5 части вышло среднячком. То, что Джорно обрел супер-пупер стенд, об который потом и убился Дьяволо (и по сей день убивается), выглядит читерством. Короче, развязка относительно светлая - дружба победила, Жорик теперь главный мафиозник, а Миста и Польнарефф его помощники. В целом, я даже рада.

Подводя итог, хочу сказать, что рекомендую просмотр пятой части всеми фибрами души. Пока что я знаю события вплоть до 6 части, и 5 является одной из моих самых любимых. Объективная оценка - 9/10, субъективная, конечно же, 10/10.
Скелтер+Небо
Увидев настолько низкую оценку, я поняла, что мне просто необходимо увидеть это. Что же, действительно, тайтл просто богоподобный.
Казалось бы, тут всего 19 минут (вместе с опенингом и эндингом), ну что могло пойти не так? Сперва, у меня пошла кровь из глаз. В жизни мне повезло иметь плохое зрение, поэтому после такого графона еще час пыталась привести себя в норму. Конечно же, я перематывала, смотреть было невозможно. Смотрела я, кстати, с английскими сабами, однако не думаю, что из за этого упустила нечто важное в сюжете.
Тяжело писать развернутый отзыв на кал, поэтому тянуть не буду и скажу так: нудно, глупо, отвратное графическое и звуковое сопровождение. Наконец то я нашла дно. Ставлю 1/10. Все вполне заслужено
Переключатель
Аниме нормальное, но на один раз.

На самом деле, я уже давно ищу что нибудь годное, да только стоящих вещей встречается мало. Увидев жанры и описание, я понадеялась, что хоть эта вещь мне зайдет. На деле, ощущения крайне противоречивые. Картинка, музыка - да, это сделано хорошо. Все остальное - хромает. Особенно хромает сама часть детектива, сделано довольно наивно
Взять даже мелочь типа того, что в лаборатории, где производятся наркотики, нет даже охраны. Ключ ключом, но о безопасности эти парни вообще не думают. То, что один из ГГ так легко доверился первому встречному - тоже странно.
. На самом деле, я не удивлюсь, что это косяк именно экранизации, первоисточник я не читала.
Одна из моих надежд, которые были безнадежно разрушены - драматичная концовка.
Я то думала, что сейчас случится действительно интересная драма, где один ГГ умрет, второй все так же продолжит работать под прикрытием (не побоюсь сказать, но нас практически подводили к этому), а тут бац! Все живы, счастливы, концовка превратилась в какую то дичь, которую невозможно понять, не прочитав манги.

В общем, могу поставить 6,5/10. Одна из главных причин, почему я досмотрела до конца - Хару. Если бы не он, я бы дропнула. К сожалению, несмотря на неплохие задатки, аниме было неплохим лишь местами. Уж не знаю, проблемы это именно адаптации или первоисточника, но знакомится с оригиналом желания не возникло.