Максим Вирхов
в сети: 10 марта 2024

Крушитель
Не буду особо расписывать (было бы что), хочу просто поделиться ощущениями.

Что мне в манхве понравилось:
1. Легко читается и перевод на русский без видимых косяков.

Что мне в манхве НЕ понравилось:
1. Глуповатый сюжет без каких-либо фишек. Хилый паренек с горящими глазами встречает Учителя и прокачивается. Мурим - абсолютно непродуманный мир, похожий на магическое общество из Гарри Поттера, только полностью лишенное очарования и логики. Тупость сценария просто поражает, герои по своему идиотизму близки к студентам из дешевых слешеров. Сценарная халтура.
2. Сиун страдает типичными проблемами всех сёнэн-героев - морализаторство и роялизм. Ну и он ОСОБЕННЫЙ, конечно, сила воли просто поражает гениальных мастеров боевых искусств. Хотя откуда её взяться у рохли, который только и делал, что ныл и опускал руки? Услышал пару стандартных слов от учителя и угрозы в отношении подруги - все, несгибаемый дух. Сценарная халтура х2.
3. Отвратительно нарисованные бои. Не видно динамики, все дерганное, порой просто непонятно, что происходит. Конкретный косяк рисовки. А это для жанра боевых искусств - провал. В остальном - нормальная рисовка, хоть и без изысков.

Да, это можно читать, если нечем занять время, манхва даже увлекает (как увлекает дешевый ситком), но не более того. Откуда первое место в жанре? Откуда средний балл в 8,6? Человеки, вы вообще что-то кроме этого читали в своей жизни? Ну хотя бы фильмы смотрели? Возьмите хотя бы Angel Densetsu или Holyland. Это же куда более качественные произведения, хоть и со своими недостатками. Хоть там и нет УДАРОВ ТРЕХВОСТНОЙ ЛУННОЙ ЛИСИЦЫ, зато показаны боевые приемы, которые можно разглядеть и даже повторить. А если хочется пафоса и суперударов, то тот же ванпанчмен ждет.

6/10 за то, что можно перед сном залипнуть.