Маменькин Мизантроп
онлайн около 5 часов назад

Когда плачут цикады: Разгадки
ИМХО, второй сезон получился куда паршивее, чем первый. Несомненно, он отвечает на все возникшие по мере просмотра первого сезона вопросы и логично завершает историю, но при этом потерял самое главное, саму суть хигурашей - атмосферу. Второй сезон ещё больше показывает, насколько филигранно был выполнен баланс между милой школьной повседневностью и "матушка-матронушка, шош тут происходит-то?!" в первом. Помните моменты безумия Рены, паранойю Кейичи, или окончательный срыв башни Шион? Так вот - во втором сезоне этого всего нет, и одеяло повествования перетягивает на себя
Рика, которая задолбалась помирать каждую неделю а-ки Кенни из южного парка, и в итоге весь сезон посвящён её попыткам пофиксить баги до дедлайна, в нашем случае - до дня фестиваля
. И выполнено это действо весьма уныло, ибо наша орава маргиналов довольно быстро осознала неверность своих поступков, совершённых в иных мирах, и теперь представляет из себя типичную сёнен-пати в "порву за друзей"-стиле. В общем, цикады без саспенса - не цикады.
Картинка внезапно стала хуже, но определенная вырвиглазность присутствовала и в первом сезоне. Вот только теперь не будет тех багровых закатов на фоне свалки и прочих прелестей с освещением, и основая часть событий происходит при унылом свете дня, что обнажает корявость изображения как нельзя лучше.
Со звуком та же беда - ничего не изменилось, но работает хуже. Отдельный вопрос касается стрёкота цикад - КУДА ДЕЛИ СТРЁКОТ ЦИКАД?! А музыка осталась та же, только играет теперь реже. Только опенинг оказался неплох - но первый, опять же, лучше. Атмосфернее, что ли.
Итого мы имеем сезон, закрывающий дыры и завершающий цикл всей этой ахинеи, но подающий это донельзя скучно. Однако, стоит отметить, что второй сезон был необходимостью, а то мы до сих пор бы считали, что во всём виноваты пришельцы.