Мария Грас
онлайн 14 окт. 2023

Школа мертвецов
Зомби-апокалипсис – тема достаточно изъезженная и не дающая особого простора для фантазии. Сюжеты, обыгрывающие эту тему, разнятся разве что причинами появления зомби и методами защиты и избавления от оных. Порой, чтобы хоть как-то выделиться из толпы однобоких коллег по жанру, приходится ухищряться.

Например, смешивать пародию, хентайных девиц и зомби.

Получается... вкусно!

Плюсы:

• Атмосфера. Максимум драйва, драмы и трагизма. Максимум безысходности и оголение всевозможных человеческих пороков перед лицом конца света. И, как вкусная вишенка на торте, лёгкий стёб над канонами жанра, который сразу не разглядишь, а, разглядев и осознав, восхитишься ещё больше;

• Высмеивание штампов. Негласный девиз "Школы мертвецов", если бы он был, звучал бы так: "вывернем всё, что можно, наизнанку, а что не вывернем, то доведём до абсолюта. Если обыкновенный японский школьник – то смелый и решительный. Если бесхребетный увалень – то внезапно разумный и смелый, готовый жизнь положить ради друга. Если капризная цундере – то умная и здраво рассуждающая девушка.
Ну, а уж если блондинка, то тупеющая от серии к серии, прямо пропорционально растущей груди. К финалу эта блондинка забыла даже цифры от 1 до 10;

• Персонажи. Яркие, живые и западающие в душу. Больше всего мне полюбилась девушка-воительница и тот самый увалень, опрокинувшийся в храбрость. Увальня, кстати, зовут Котэ Хирано, и фанатам "Хеллсинга" это о многом скажет ;)

Минусы. Сугубо субъективные:

• Рэй Миямото, любовный интерес главного героя. Размазывающая слёзы по хорошенькому личику, мечущаяся между "ой, люблю", "ой, не люблю" неженка, дующая губки по поводу и без. Лично я не люблю таких женских персонажей, поэтому и вынесла Рэй в минусы. Но, опять же, чистый субъектив;

• Затянутость некоторых сцен, провисание сюжета. Что есть, то есть.

Итог: 8 баллов из 10.
Отличное аниме про зомби, красивых девушек и нетипичных японских школьников. Если вы устали от штампов и хотите драйва, экшена или просто расслабиться – смотрите "Школу мертвецов" и не пожалеете. :)
Смертельный парад
"...Безвестный край, откуда нет возврата
Земным скитальцам" ("Гамлет", У.Шекспир)

Что там, за последней чертой? Сверкающие врата рая, пылающее жерло ада? Переход в другую жизнь? Или же именно там начинается жизнь настоящая, тогда как наше земное существование – не более, чем прелюдия?

Над этими вопросами крепко задумываешься во время просмотра аниме "Парад смерти".

Плюсы:

• Сюжет. Вроде бы, незамысловат. Беловолосый Деким, чьей невозмутимости позавидует сам Ходзуки, встречает посетителей в своём баре и предлагает сыграть в игру. Результат игры определяет, на какой лифт сядут люди – тот, что идёт вверх, или тот, что скользнёт вниз. Всё просто. Да только люди эти уже мертвы, а бар – это своего рода чистилище, в котором души умерших проходят окончательную сортировку, где крупицы добра или зла определяют их последний путь. Наблюдать за этим сначала жутковато, а потом – страшно интересно. Предугадать исход событий получается вполне легко, но неоднозначность выбора между двумя людьми усложняет примитивное деление на "хороший-плохой", "чёрное-белое". Вокруг аниме возникает вихрь мыслей, эмоций и домыслов, а я считаю, что это – крайне положительный признак;

• Рисовка. Очень приятная глазу, без анимешных перекашиваний лиц и чересчур угловатых очертаний фигур. Персонажи изображены ярко и красочно, отчётливо оседают в памяти и оставляют приятное послевкусие;

• Деким. Фигура бармена, на мой взгляд, – одна из лучших находок сериала. Никто другой не сравнится с ним, и пусть его мотивы и действия чуть-чуть (самую малость) вторичны, но именно они полноценно раскрывают всю его сущность. Именно он, тёмная лошадка всего этого загадочного царства не-мёртвых (но и не-живых), является главным украшением аниме. Его увлечение манекенами несколько коробит, но оно прекрасно кореллируется со всей натурой Декима, что так хочет хоть немного, хоть на одну сотую секунду понять, что такое – быть по-настоящему живым;

Минусы:

• Нечётко выписанный бэкграунд. Что это всё-таки за место? Космос? Лимб? Переход между мирами? Чётких ответов не ждите, авторы полагаются лишь на вашу фантазию. Кому-то этого достаточно, но меня эта неопределённость мучила до самой финальной серии. Иногда герои многозначительно кивали наверх, мол, Там сидит их начальство, но что оно из себя представляет, так и не сказали.

Итог: 8,5 баллов из 10. Очень глубокое, неторопливое, плавное, как вода в озере, аниме. Я бы смело рекомендовала его не только любителям японской анимации, но и вообще всем – такие вещи встречаются редко, но поднимают очень интересные как для размышления, так и для вдохновения темы.