Мартин Лютер Кинг
в сети: 23 сент. 2019

Меч Камуи
@Heavy Hard[comment=2191348],
"Если же оценивать сюжетную линию, то данная работа явно проигрывает хотя бы тому же Меч Камуи."

Сюжетная линия, как я понял из приведённой цитаты, в этом аниме на высоте. Более странного взгляда на вещи я еще не видел. Сюжетная линия вы говорите? Начнем от печки. Жанры "Меча Камуи": Драма, Приключения, Фэнтези, Исторический, Сёнен. Никого ничего не смущает? Нет, жанры написаны абсолютно верно, все они вполне приложимы к этому аниме. НО! Смешение понятий "исторический" и "фэнтези" уже говорит о качестве этого аниме. Реальная историческая сюжетная канва совмещена с фэнтезийным миром - оригинальный подход, мягко выражаясь.

Сюжет.
Сюжет вообще "сказка" - здесь у нас и "самурайский боевик", и
классическая дуэль с Дикого Запада. только ковбоев два, а их противник даже не с катаной, а каким-то коротеньким мечом, судя по всему -
[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BE]
, и даже элементы пресловутого
Она полюбила Его и хотела отдаться, Он отверг Ее поползновения и как оказалось не зря - Она оказалась его сводной сестрой. после выяснения всех обстоятельств Ее конечно же сразу убили, Он остался опять без родственников, один одинёшенек в этом злом мире
, толерантность мы тоже соблюли - за каким-то лядом приплели в сюжет
моряка-негра
оказавшуюся француженкой
, забыли куда-нибудь приткнуть только аборигенов Австралии - тогда всё расовое разнообразие планеты Земля было бы налицо.

Логика событий.
Театр абсурда. Иначе и не скажешь.
Действие начиналось на Хонсю (уж больно быстро перемещались враги и главный антогонист к месту событий, до этого пребывая в Эдо), потом ГГ
зимовал
на Хоккайдо, не иначе по льду перешел с острова на остров (шутка) - ведь именно у Хоккайдо в 19 веке курсировали американские суда, в основном китобои, да и зима показана уж больно суровая и снежная, затем сюжетные измышления автора закинули группу на Камчатку (из России с приветом. в прямом и переносном смысле) - не иначе чтобы собачку приобрести - видимо отсылка к легендам о псах-воинах (здесь [Хаккэндэн: Легенда о Псах-Воинах]) или просто к белым пёсикам/волчатам (здесь Wolf's RainВолчий дождь), потом, видимо чтобы не растягивать фильм на 4 часа вместо 2 ч 12 м, "оригинальный" сюжетный поворот - часть странников внезапно оказалась
в Калифорнии
, а главный герой каким-то макаром (телепортация, не иначе, что бы и не показать было, жанров и так намешано, не помешало бы в этой сборной солянке под названием "Меч Камуи") -
в Неваде, Средний Запад страны под названием Соединенные Северо-Американские штаты
Ну это там он оказался, наверное, чтобы потом
пробежать пол-америки возвращаясь к месту первоначального назначения

Ладно, оставим логику событий, да и вообще всякую логику надо оставить, отключить, так сказать, мы же мультфильм смотрим, а не продукцию ВВС. Вернемся к сюжету.
Зачем, скажите мне, зачем в фильм с таким названием вставлять главной сюжетной линией
поиск пиратских сокровищ
?
Наверное чтобы быть уж вообще самым
конченным
оригиналом из всех оригинальных оригиналов в японской аниме-индустрии. Ну да, в аниме не хватало только
пираты, капитан Кид, его зарытые сокровища, почему-то на островке у берегов Калифорнии - он что, действительно там был, плавал, ходил на морском жаргоне? даже гуглить не хочется, чтобы не расстраиваться алогичностью автора
А зачем в сюжет была введена псевдоаборигенка Америки? Ради неё главный герой даже прогулялся в далёкое далёко, сделал, так сказать нехилый крюк на пути к своей возвышенной и важной цели, как было сказано выше. Чтобы в сторону её настоящей родины сделать реверанс? Или чтобы ввести эту нацию в повествование, дабы упомянуть, что в 19 веке Хоккайдо мог достаться им? Даже не буду выяснять, так ли дела обстояли на самом деле или это то самое "фэнтези", которое в жанрах перечислено.
Ну и куда же нам в сюжете без нашего (простите, японского) любимого - поплясать на костях сёгуната Токугавы, порадоваться во славу
реставрация Мэйдзи
, нет, без этого никуда, это же стопроцентно выигрышный сюжетный ход, зрительская аудитория не может не оценить.
И последний гвоздь в крышку гроба (сюжет, говорите, посильней, чем у
"Манусткипта ниндзя"
?) - финальная фраза в аниме "в этот год Эзо был переименован в Хоккайдо". Это они про свой самый северный из главных островов, кто не понял. Такое ощущение, что вся эта бодяга и была затеяна ради этой фразы. Этакий двухчасовой ликбез для отечественных школьников, да и всего остального мира заодно. Не зря же в сюжет вводили кого ни попадя, даже собаку (Гринпису что-ли под
лизали

Герои.
Ну что герои, герои как герои. Ниндзи-фрики, ну это как всегда, обычные же ниндзи, ну те классические, люди в чёрном с масками на лицах, просто пушечное мясо, их походя рубят направо и налево все кому не лень, да, в прямом слове походя, прямо даже не на ходу, а в спринтерском забеге.
Многих героев я помянул ранее, в основном не японского происхождения. Зачем они были вообще нужны - даже робко предположил. Ну это всё конечно же пустопорожние измышления, степень
шизоидности
автора отнимает у меня дар речи, даже эпистолярного, так сказать, жанра дар отнимает.
Опять же заросшие диким волосом чуть менее, чем полностью люди - прям как в [Принцесса Мононокэ]. Только нос и глаза видны, всё остальное это единое неотделимое ВолосыБакенбардыУсыБорода. Айны видимо, коренные жители Хоккайдо (Эзо).
Главный злодей ну прямо как тот монах-черноризец (самый главный эстетский эстет, глава всех эстетических эстетов) отсюда - Hyouge MonoЧудные вещи. Нет, я, конечно, понимаю, что все упомянутые мною кино-, теле- и мультипликационные фильмы были сняты позже этого аниме... неужели оно послужило им всем основой?? Даже "Форест Гамп". Шутка, конечно, но кто его знает, в каждой шутке есть доля...
Главный герой... ну что сказать, Элвис Пресли. Бакенбарды по крайней мере похожи. Больше сказать и нечего. А нет, вспомнилось одно - ходит в классическом японском наряде (что-то типа туники, шлёпанцы эти их на ногах, а поверх них что-то типа обмоток/штиблет/гетр, короче две тряпки на голенях. и всё). Причём ходит всегда и везде. Даже на зимнюю охоту. Правда сменив одёжку на такую же меховую интерпретацию. Не, ну а что, нормально так - все руки голые, коленки-бёдра тоже, и снизу поддувает. Да, и носками мы не пользуемся, не под каким видом, да. Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной. Он и по нашему Крайнему Северу смешанному с Дальним Востоком так рассекал. Зимой. Правда под конец штаны надел (зачем-то). Не иначе культурное (тлетворное) влияние Запада, в самой
Америке
же побывал.

Ну о графике и музыкальном сопровождении говорить не буду, не столь это важно, на фоне столь динамично развивающегося сюжета с такой дивной лаконичностью, недосказанностью и простором для полёта воображения зрителя. Или напряжённой работы мозга, чтобы хоть успевать отслеживать (даже не осознавать, а просто отслеживать), что же происходит на экране. И это при том (напомню), что продолжительность сего действа - 2 часа 12 минут.
Есть авторское кино, этакое противопоставление массовой культуре, блокбастерам и прочей продукции для быдла.
Этот же мультфильм авторское аниме, другого объяснения всему вышеизложенному у меня просто нет.

Послесловие.
Хотел написать отзыв, но получилось длинно, хотя и обошёл многие моменты, характерные для настоящего обзора. Так что попробую, пожалуй, разместить это и в виде рецензии, посмотрим, что получится. Если получится не очень, то останется как отзыв. Добавлять, дополнять, вставлять картинки не буду, так как высказался только по тем моментам, которые лично меня покоробили.
Битва в Малайском море
Есть ли, кроме этого, примеры мультипликации на реальных событиях? Да ещё когда произведённых - прямо в разгар войны и сразу после произошедшего. Без перевода или хотя бы субтитров смотреть бессмысленно, а очень хотелось бы, а пока - так, пролистал просто... что это - пример японской милитаристской пропаганды времён второй мировой, триумфальный релиз о блестящей победе или объективное изложение событий, хотя бы и, так сказать, взгляд только с одной стороны? На какую аудиторию нацелен - рассказать детям об ужасах/героике войны или всем подряд о доблестных преемниках славы самураев, бросивших таки свои блестящие железяки и взявшихся воевать летая в воздухе и плавая по солёной водичке на гораздо более технологичных железках? Вопросов много, ответы даст только озвучка/субтитры.
Я знаю, на сайте есть дабберы-любители, может возьмётесь? Там текста и болтовни не очень много, будет не так трудозатратно наверное.
Олений колокольчик
Не знаю на чём основана эта история - режиссерский сценарий, китайское народное творчество прежних времён... но,
оленёнка и ребёнка
дружба сильно напоминает произведение американской писательницы Марджори Кинан Роллинг (на счёт второго имени не уверен) "Сверстники", удостоенное в своё время Пулитцеровской премии. Там, правда, всё происходило и завершилось гораздо трагичнее. Если у кого есть дети лет двенадцати - то усиленно рекомендую им к прочтению, поспособствует. Впрочем, адресую это и к местным обитателям, которые не совсем вышли из нежного возраста.
Этническая музыка в этом аниме, как всегда у мультиков этой студии, на высоте. Да и своеобразная рисовка подкупает. Дымка.
Впечатления от гор и вод
Всё что сказал @Мартин Лютер Кинг[comment=2334936] по поводу другого аниме этой студии, можно отнести и к этому.
Про своеобразную рисовку там не ошибся, здесь такая же, значит качество видео не при чём. Та же ретушь, напоминает технику анимации с рисовкой на стекле, "Старик и море" одного отечественного мультипликатора именно так исполнен, он даже какой-то приз отхватил, чуть ли не "Оскар".
Музыка здесь тоже хороша, только не флейта, а какой-то китайский струнный, такой же был в художественном фильме "Разборка в стиле кунг-фу", помните, сначала спокойные переборы, а потом кульминация, тревожно-зловещее звучание и воздушные бритвы полетели и поразили одного из трёх мастеров. Но это так, к слову. Короче такой же музыкальный инструмент, быть может и сильно на любителя, но лично мне очень понравилось. Банджо, или там балалайка конечно повеселее будут, но этот как-то изысканней что-ли... среди постоянных обитателей этого ресурса есть минимум два меломана, которые не просто слышали, а даже и знают, что такое, к примеру, четыре четверти, интересно было бы их мнение услышать и по этому аниме, и по упомянутому выше. На счёт музыкального сопровождения.
Пастушья свирель
Удивительно красивый мультфильм. Рисовка своеобразная, слегка заретушированная что-ли... хотя может это и качество видео плохое, не буду категорично утверждать. Музыкальное сопровождение здоровское, флейта просто чудесна. Этническая китайская музыка всё же. Это ведь китайский мультик? В Японии вроде буйволы не водятся, значит китайский. А вообще очень лирично и, не побоюсь этого слова, пасторально.