Матвей Брюханов
в сети: 10 янв. 2024

Врата Штейна 0
Как очень большой фанат Врат;Штейна я, к сожалению очень разочаровался в аниме адаптации конкретно Steins;Gate 0.
Еще до выхода аниме, почитав новеллу с англопатчем, я просто в шоке был, это шедевральное продолжение оригинальной новеллы. К сожалению аниме адаптация таким похвастаться не может. Ни для кого не секрет, что режиссеры захотят (уже захотели и сделали) показать все (или большинство) рутов новеллы, чтобы отразить максимум аспектов и сюжетных линий, что есть в новелле. Сдесь они и облажались.
В аниме адаптации Steins;Gate вообще брали только основной рут, он получился идеальным, без побочных историй, хотя они и заслуживают хотя бы овы. В нулевых вратах намешали вообще всего и это получилось ужасно. Ничего не оставалось, кроме того,как расценивать это самостоятельное произведение обособленное от новеллы, но даже так это не оправдало ожиданий.

В аниме неожиданно много недоговорок и недоработок сюжета. Конкретно для меня осталось загадкой, почему
Считывающий Штайнер не перенес Окабэ в линию Врат Штейна после того, как Маюри и Сузуха изменили прошлое, тем самым сменив мировую линию. В новелле в отличии от аниме, Окабэ в результате испытаний Россией машины времени прыгнул в линию, где уже полным ходом шла война и пробыл он там месяц(!!!)(в отличии от короткого сна в аниме), из этого можно сделать вывод, что для Считывающего Штайнера не существует ограничений по времени и переносу в другие мировые линии. Окабэ должен был попасть в линию Врат, но где то на год-два позже, смотря сколько прошло со смерти Курису (не вдавался в подробности). Но к сожалению, вместо жизни, о которой все герои новеллы и аниме мечтали, сценаристы аниме почему то решили оставить Окабэ в мировой линии бета, где все еще шла война) И даже после того , как улетела машина времени с Маюри и Сузухой, отсюда следует что им не грозила война (хотя должна была из-за конвергенции, но это уже проблемы сценария), они могли жить спокойной жизнью, приняв жертву Маюри и Сузухи. Но нет. Окабэ сделал новую машину времени))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Канец))))))))))))))))))))Зато Маюши спас с Сузухой))))))))))
Зато конец красивый)))))))))))

Также очень жалко ,что опустили одну из главнейших арок в новелле, с промывкой мозгов Кагари от Рейес и загрузкой памяти Курису в Кагари, это бы стоило того.

Как это не печально признавать, новелла которая стала шедевром и вообще любимой вселенной была адаптирована на 7/10, семерка тк и у этого аниме все же были плюсы, но минусы слишком сильно отразились на впечатлениях.