Михаил Сушков

Нет игры — нет жизни: Начало
Сразу хотел бы сказать что являюсь большим фанатом серии и считаю сериал показательной адаптацией книжки, но касательно именно этого тайтла - ситуация диаметральная, так что не могу не высказаться.
Смотрел трижды, с каждым разом нравилось все меньше. Последний раз я посмотрел этот фильм после прочтения 6-го тома ngnl и в теперь полностью в нем разочарован. Конечно, с графикой и кастом все как всегда прекрасно, madhouse держит планку, в конце нас даже встречает прекрасное CG на уровне атаки титанов или последних работ ufotable, :-o но все на корню разрушает недосказанность. Были пропущены несказанно большие куски истории, которые порой даже мешают понимать контекст или оставляют додумывать мотивацию персонажей.
Самые крупные дыры, что я смог вспомнить, по порядку:
Между сценой в купальне и походом в эльфийскую заброшку прошло ни много ни мало, а примерно целый год. В адаптации это вообще никак не оговорено и ощущение такое, будто они поехали туда на завтра с утра.
Вообще в этих руинах эльфов на них никто не нападал. Понимаю, что это было сделано с целью описать боевые возможности экс-макины, но в книге это было подано через диалоги.
Почему Рику вернулся еле живым после разговора с эльфийкой (а так же почему она его вообще отпустила, эльфы ведь читают мысли)? Здесь кроется гениальный мув от ГГ в стиле Ю Камии. На деле перед встречей с ней он специально обдолбалася элементальным пеплом (это тот который падает с неба и разъедает кожу) с целью скрыть свой магический след и не дать себя опознать. Не понимаю к чему было вообще это удалять.
:evil2:Что с концовкой, черт возьми? Где штурм Авантхейма макинами? Где тактика? Ведь смысл был в том, чтобы развести Артоша на две ульты и вырубить его таким способом, чтобы он не получил грааль. Да битвы можно сказать и не было.
А вообще фильм должен был быть полезен своими рассуждениями о сущности деусов, смысле этой войны и всяком таком. В итоге 6/10 за графен, прочтите лучше ранобе.:thumbup: