Моё имя
в сети: 3 мая 2024

Связь сердец
Много пафоса, много красивых слов, много эмоций, самокопаний и любовных переживаний... Смысл? Оригинальность? А вот этого ни на грамм.
Первые серии были неплохи в принципе, мне даже понравилось. Но не более чем неплохи. Вроде бы интересная завязка, бесконтрольный обмен телами, всемогущее существо с непонятно какими целями. Но всё сверхъестественное уходит на второй план, оставаясь не более чем толчком для основных событий и отдавая место слайсу. Сюжет больше посвящён переживаниям и взаимоотношениям героев. И в этом не было бы ничего плохого, это было бы даже очень замечательно, если бы всё это сумели по-умному подать. Но сюжет банален и шаблонен чуть менее, чем полностью. У тян проблемы, приходит ОЯШ и их решает. Потом проблемы у другой и тот же ОЯШ их решает. И так он проходится по всем главным тням. Зачем нужен второй кун вообще непонятно, ни своих проблем у него нет, ни чужих он не решает. Разве что для того, чтобы меньше было похоже на гарем. Спасибо хоть за это, но осадок после такого развития сюжета всё равно неприятный остался. Проблемы надуманные (очень надуманные), кроме одной, решения их глупые. Альтруистичный ОЯШ откровенно выбешивал своим "я всем помогаю, потому что я эгоист" (и на протяжении сериала он постоянно будет это повторять). И всё же там был задел на хорошую драму и приятную, в общем, романтику.
Но дальше - хуже. Одни и те же мысли повторяются снова и снова. Герои находят себе новые надуманные проблемы и рефлексируют. Потом ещё рефлексируют. И ещё рефлексируют. Помогают друг другу рефлексировать. Ищут новые способы порефлексировать. Приходят к выводу, что они все эгоистичные/глупые/слабые/бесполезные или всё вместе взятое. Причём приходят по нескольку раз, как будто бы забывая о своих предыдущих рефлексиях. В конце концов просто все персонажи начинают бесить, главный герой в особенности.
Смысл поверхностный, никакой глубины тут нет, просто герои с грустными/решительными/разозлёнными лицами повторяют раз за разом типо мудрые фразы, как это было во втором сезоне OreGairu. Красивых слов много, смысла - ноль. И всё бы ничего, если бы не
чёртов любовный треугольник. Неужели никак нельзя было без этого? Неужели, чтобы раскрыть персонажа, нужно обязательно влюбить его в кого-нибудь? Неужели хоть кого-нибудь из пятёрки нельзя оставить в покое, не втягивая в любовные драмы? Честное слово, я ненавижу такую романтику. У Инабы не было причин влюбляться в гг или именно в него. Так зачем было это делать?... ненавижу любовные треугольники
. Я надеялась, что хоть в этом сериал отойдёт от всем известных шаблонов, но, видимо, школьники ну вообще никак не могут просто дружить и быть этим довольны. Им обязательно надо в кого-нибудь влюбиться, хоть как-то, хоть в кого-то, взаимно или безответно, но влюбиться обязательно надо, без этого никак. И показано всё это было настолько наигранно и пафосно, что дальше смотреть я не смогла. 10 серий и дроп. Плохо. Очень плохо.
Невиданный цветок
Хотела посмотреть историю про крепкую и трогательную дружбу, а получила очередную
историю несчастной любви. Причём не одну, а целых пять! По одной на каждого главного героя, кроме того, толстого, ведь как же мы без совершенно бесполезных персонажей?
До последнего надеялась, что хотя бы Цуруко этого избежит, ан нет. Опять обесценили дружбу. Конкретно впечатление подпортило.
С логикой, конечно, тоже проблема. Мёртвая девочка ведь вполне могла физически воздействовать на предметы, даже готовила там что-то, так почему нельзя было это сразу всем показать? Тогда бы никто и не стал называть главного героя сумасшедшим.
Некоторые сцены выглядели слишком уж наигранно, совместные поревелки в конце, например. Не люблю я такое. Тоже только портит всё.
Но аниме всё равно достойное. Персонажи на удивление живые и не шаблонные, за исключением их неестественной увлечённостью друг другом, за 11 серий всех успели раскрыть, даже не только в плане их взаимоотношений (как это часто бывает), но и их самих как личностей. Это не могло не порадовать. Понравилось ещё введение брата главной героини. Очень органично вписался и помог глубже прочувствовать историю.
Концовка хоть и была очевидна с самого начала (собственно, интриговать тут и не пытались, так что это не минус), но всё равно вызвала положенные слёзы, грусть и переживание. Переслушала вот недавно песню из эндинга - сразу волна печали что-то накатила.
В общем, аниме милое, доброе, трогательное, наивное, не без ненужного пафоса, но всё равно добротное. Оставляет после себя тёплую печаль.
Рекомендую ещё посмотреть фильм, он хоть и содержит в себе пересказ сериала, но дополнен множеством новых сцен - несколько милых эпизодов из детства героев и то, что происходило с ними спустя год после основных событий. Так же трогает и берёт за душу.
Последний Серафим
Как и многие выше, скажу, что аниме шаблонное. Прямо шаблон на шаблоне. Банальный сюжет, непродуманная вселенная. Откуда взялись вампиры? Очевидно, они существовали и до вируса, так где были всё это время? А "всадники апокалипсиса"? Демоны? Кто они вообще такие и какую цель преследуют? На чьей они стороне? Что за фигня с вирусом? Куда он делся? Он типа действует на всех кто старше 13-ти, но не на всех? Почему столь многие его избежали? Надеюсь, на эти вопросы дадут ответы позже, но что-то не похоже, что кто-то заморачивается на эту тему. Предсказуемые повороты и куча пафоса. Ну очень много пафоса, до тошноты.
А ещё много косяков подобно тому, что бронированные вертолёты падают от обычных стрел, выпущенных из обычных луков (серьёзно, это ведь даже не проклятое оружие было) или герои, прыгающие как блохи.
Все, абсолютно все персонажи, за одним лишь исключением, клишированные, а многие из них ещё и раздражающие. А самый клишированный и раздражающий - главный герой - Yuuichirou HyakuyaЮичиро Хякуя, а-ля Эрен из Шингеков, но даже Эрен вызывал у меня больше симпатий, у того хоть и немного, но какие-то мозги всё же были, этот же тупой донельзя, но зато храбрый, да. С завышенным ЧСВ и страстью к самобичеванию.
Mikaela HyakuyaМикаэла Хякуя - красавчик-страдалец. Уж не знаю, чем он так привлёк столь многих людей (хотя нет, знаю, он же красавчик-страдалец), но абсолютно ничего нового и оригинального в нём нет. Скучный, банальный и пафосный герой. Как и главный герой, по всей видимости, обожает самобичевание.
Shihou KimizukiШихо Кимизуки - высокий, умный и серьёзный очкарик с огромной самооценкой, который вечно задирает ГГ. Даже несмотря на мой сравнительно небольшой опыт просмотра аниме, я уже не раз встречала подобных персонажей и давно невзлюбила этот типаж. Ладно хотя бы он это ради сестры делает.
Yoichi SaotomeЙоичи Саотомэ - ну как же в команде без нытика, сопляка и слабака? Вот и он! Сказать о нём в общем-то больше нечего, но он хотя бы не бесил, временами даже вызывал симпатию.
Mitsuba SanguuМицуба Сангу - стервозная цундере, засунутая в тайтл, видимо, исключительно потому, что там почти нет женских персонажей. Ну... ладно, в принципе она мне даже немного понравилась, но как персонаж она непродуманна, клиширована и навряд ли многим приглянётся.
Glen IchinoseГлен Ичиносэ - из всех мужских персонажей он, пожалуй, вызывал наибольшие симпатии, но не более того. Самоуверенный лидер группы, который кажется жестоким и безразличным, но, тем не менее, искренне заботится о своих подопечных. Знаем, видели.
[Фелид Батори] - демонстративно высокомерный, надменный, хитрый, злобный, жестокий тип, вечно с насмешливой улыбкой на лице. Редко где сейчас найдёшь настолько шаблонного и одностороннего злодея.
Тем не менее, несмотря на всё вышеперечисленное, я таки не бросила это аниме и даже жду выхода серий второго сезона. Почему? Теперь о плюсах.
Сюжет хоть и до ужаса банальный, но вызывает интерес и даже затягивает.
Отличная рисовка, хотя и слишком кавайная для постапокалипсической вселенной, но притягивает взгляд.
Ну и ещё о героях.
Krul TepesКрул Цепеш вызывала радость при каждом своём появлении. Нет, я вовсе не отрицаю того, что она тоже клишированный персонаж и немногим лучше Батори, но... но... но она же самовлюблённая лоли-садистка, да ещё и королева. Просто не могла её не полюбить. Ну милашка же:shy:.
И, наконец, Shinoa HiiragiШиноа Хираги - единственный лучик света в этом аниме и единственная причина, по которой я не бросила его смотреть. Её троллинг, ужимки, игривость и в некоторой степени жёсткость просто прекрасны. А её смех надолго отпечатался в моей памяти. Просто прелесть. Несомненно, отправляется в список моего избранного.
Тем не менее, эти плюсы не затмевают многочисленные минусы. Поэтому этому аниме с большоооой натяжкой могу поставить 6-ку.
А хотя нет, всё же 5,
так как намёки на гарем уж очень напрягли. И я до последнего надеялась, что хоть сюжета, где главный женский персонаж влюбляется в главного мужского, избегут. Но нет, блин, даже этот штамп не пропустили. "В кого угодно, Шиноа, в кого угодно, только не в этого тупицу гг" - эх, нет...