Недокритик
в сети: 26 марта 2024

Семь смертных грехов: Гнев богов
Ужасно разочарована. Сезон, мягко говоря, не допрыгивает до планки, поставленной первым и вторым. Возможно, было бы легче проигнорировать это, если б не тот факт, что арка эта по манге просто крышесносная, с эпичными разборками и максимумом сюжета. А слилось всё именно из-за рисовки, серьёзно не воспринимается и кажется каким-то типичным тайтлом с минимумом нагрузки и максимумом "детскости". Рисовка сильно просела, тот самый стиль, которым и зацепил данный тайтл, в новом сезоне отсутствует напрочь, он стал банален, не выделяется среди остальных тайтлов совершенно ничем. Если раньше битвы выглядели пафосно, и ты сидел офигевал от раскадровки тех же самых масштабных полётов ГГ и врагов (развороты в воздухе во время битвы и ракурсы), то сейчас всё скатилось в банальную "ленивую" раскадровку с минимумом деталей на заднем плане и ракурсами в стиле "максимально приближенное лицо/фигура персонажа на однотонном фоне пафосно летит вперёд с оружием в руках". Грустно и печально, ибо тот пафос, присущий этому аниме, столь идеально балансировавший с юмором и щепоткой пошлости, просто слит в никуда. А без этого грехи не грехи, имхо.
Я очень долго ждала новый сезон именно потому, что мечтала увидеть события этой арки как раз в стиле первых двух сезонов, я просто представляла себе это и уже пребывала в восторге. А то, что я вижу сейчас... Хватило 2-3 серий, чтобы понять, что можно, в принципе, пойти и перечитать мангу, ну и новые главы глянуть, и смело дропнуть этот сезон. Если первые сезоны и овашки были "проглочены" за пару дней, потому что нравилось всё - музыка, рисовка, боёвка - то сейчас не держит ничего, желания продолжать смотреть попросту нет.
Любовь похожа на прошедший дождь
Тоска, тоска и ещё раз тоска... Повелась на многообещающее описание и жанр романтики, а в итоге ни того, о чём мечтали зрители, ни того, что пытались выразить создатели сего творения - ни-че-го. То есть в итоге всё сводится к тому, что
их встреча для них послужила хорошим жизненным уроком, в ходе которого они оба поняли, что дело тут не в романтике, а в осознании того, куда им по жизни двигаться дальше и короче вся вот эта вот жизненная муть...вот только по ходу всего аниме это никак не раскрывается, герои по сути сами себе и помогают, и никак это не связано с их взаимоотношениями
. И здесь дело даже не в том, что очень уж мы - зрители - привыкли к раскрытию отношений через розовые сопли в духе "я для неё(го) готов(а) на всё", все эти вот эпизоды с шоколадками и детскими нелепостями, нет. Дело в том, что здесь вообще непонятно, что авторы пытались сказать, как в начале, как в середине, так и в конце.. В общем, по итогу аниме из себя представляет какую-то пустышку, разве что меня радовала рисовка, очень уж красивые цвета были использованы и большие глаза не раздражали, а очень даже наоборот. Даже развёрнутый отзыв к данному произведению ну никак не написать...
Темнее чёрного: Близнецы и падающая звезда
Напишу здесь сразу обо всей линейке.
Сколько раз я видела этого красавчика на всяких обоях и картинках, сколько раз я видела Инь на протяжении лет пяти, и вот, наконец, решилась посмотреть это аниме.
Ну...Первое впечатление - каша. Но это, конечно, уже в конце первого сезона пришло ко мне в голову. Всю первую половину первого сезона сидела в ожидании уже стоящих, наконец, событий. Не могу сказать, что было скучно, на удивление нет, смотрится легко и быстро. Ещё бы так же понималось...
Небольшое разочарование подкралось ко мне внезапно где-то, опять же таки, к середине первого сезона. Всё из-за Хэя, образ которого с этой крутой маской и ледяным взглядом мне столько раз попадался, и что я увидела в итоге?
Маска с треском ломается после первого же выпада врага (зачем она вообще тебе нужна, чувак?), клинки как сухарики просто "разгрызались".
Где же вся эта таинственность и сила, что я ожидала увидеть? Потом я поняла, не в этом его особенность. Само его поведение, характер, личность, мысли - вот это действительно интересно и достойно внимания и восхищения. На протяжении первых трёх серий я повторяла вслух только одну фразу: "Вот актёр!".
Две ОВАшки забавные, лайтовые такие.
Второй сезон...я присоединюсь к лагерю тех, кому бомж-Хэй понравился. Лично мне такой поворот сюжета пришёлся по душе. Даже у таких людей не всё в жизни бывает так, как им хочется, не всегда все враги побеждаются и не всегда удаётся справиться со всеми своими эмоциями и чувствами. Если первый сезон нуар, то во втором тёмных оттенков Хэй всё же тоже добавлял, своей жестокостью, внешним видом (наши молитвы были услышаны ближе к концу, аригато), голосом (два сейю разве не потому, что один для ребенка-Хэя, а второй взрослый? Бомжа озвучивал тот же, что и в первом, это хорошо слышно, имхо). Вообще, при виде Хэя с
очередной бутылкой бухлишка
, меня осенило, что мне напоминала вся та чертовщина, что с ним произошла: "Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом..."
Вот женщина ещё вот эта, которая своим поведением напомнила мне вот этого вот неадекватного мужчину
(ребят, да вы оба прям живёте своими кумирами, это пугает), уже немного раздражала своим сталкерством за Хэем
. ЗачемПочемуЧтоТебеЭтоДало? В общем, об этом лучше не думать.
Конечно, сюжетную линию Инь и Хэя как-то задвинули во втором сезоне, но не могу сказать, что линия про Суо меня раздражала. Вот к чему были гонки всех этих агентов и организаций за, как раз-таки, её братом - вот это мне непонятно. К концу сезона это просто замяли и сконцентрировали наше внимание на Инь и на семейном разборе полётов.
Кстати, о нарисованной России, ребят, там помарок дай бог штуки две-три в написании, но вот сама картинка России лично мне понравилась, как по мне, было очень похоже.
Конец второго, конечно, смутил ещё больше, чем конец первого сезона, думаю, мысли о том, жив ли он всё-таки вместе с Инь или нет, можно отпустить, ибо главное, что они воссоединились, а большего для счастья и не надо.
Последние ОВЫ действительно тронули, надо же было именно их дуэту так вляпаться во всю эту "кукольную эволюцию". В конце как-то даже всплакнулось чуток.
Общее мнение: я не могу назвать второй сезон слитым, всё же что-то в нём есть такое, что цепляет. Вопросов много в голове крутится по поводу всей линейки, конечно, но спустя несколько дней после просмотра (а посмотрела я всё сразу где-то за 3 дня) всё как-то устаканивается само по себе, первое впечатление как-никак отпускает и начинаешь что-то как-то анализировать.
Однако, напоследок, всё же признаюсь, что после просмотра на душе остался осадок грусти и сожаления, что к Инь, что к Хэю, даже самой сложно понять, почему...
Бездомный бог: Арагото
Я не знаю, как можно выразить свой восторг не перебудив сейчас всех соседей в округе, потому что видеть аниме, которое от сезона к сезону, от ОВЫ к ОВЕ держит марку и становится только круче, доводится чуть ли не в первый раз за всю мою отаку-жизнь (яре-яре, очень сентиментально вышло).
Я начну с того, на что я отчего-то обращаю внимание в первую очередь - саундтреки. Хотите погрустить - пжлста, хотите больше динамики во время битв - вдарим дабстепа в этой дыре (!), хотите загадочности - держите японские мотивы, блюз и саксофон. Вообще, саундтреки Таку Ивасаки для меня теперь как отдельный жанр музыки, не только благодаря этому аниме. Опенинги тоже шикарны.
Теперь о героях. Все великолепны, все по-своему интересны, один Ято, конечно, чего стоит. Его глаза не давали мне покоя на протяжении всего просмотра.
Жизнь беднягу, конечно, потрепала, но непоколебимость его духа и присущая ему человечность, которую ему удалось не потерять на протяжении всего его долгого пути
, меня восхищает.
Хиёри, хвостатая чертовка. Ну что о ней сказать, она просто душка. Благо она не истеричная и не бестолковая, коими обычно бывают главные героини, и это самое главное.
Что касается их отношений...больше романтики мне! Хотя нет, данному аниме это, пожалуй, не нужно, всем и так всё ясно уже без слов.
Никогда не получается нормально писать о героях, ну все они классные, не описать словами.
Оба сезона динамичны и интересны, но самым запоминающимся моментом останется, конечно,
этот няшный мими-храм, который Хиёри подарила Ято. Ну, и его реакция, как он только на радостях самой Хиёри храм не построил.

Плюс ещё вот это

Тут я вообще уже не могла среди ночи сдерживать свою истерику

Ну а это просто на память, ибо очень мило, имхо

Напоследок скажу, пожалуй лишь то, что ОВЫ также великолепны, но самая великолепная из них это
бухие Биша и Ято
. Это вообще самое первое, что я чисто случайно увидела из всей этой линейки.
Пойду изводиться в ожидании продолжения.
10 из 10 и можно даже пересмотреть!
Психопаспорт
Долго я собирала мозги в кучку, чтобы написать отзыв к этому аниме, потому что я под огромнейшим впечатлением.

В этом аниме идеально всё: графика, задумка, сюжет, персонажи, музыка. Под музыку я вообще залипаю без остановки, опенинги и эндинги плотно засели в голове и взывают к моим чувствам как только могут! Основная тема сериала меня прошибает сначала на пафос и эпичность, а потом на грусть и какую-то щемящую тоску. В общем, музыка добавляет атмосферы мрачного 22 века.

Говоря отдельно об атмосфере, темнота друг молодёжи, ха. Получился самый настоящий нуар, мрачный и загадочный. Вроде бы мы видим привычную Японию, яркую и "позитивную" (например, в сценах посиделок Акане с подругами), а с другой стороны мы видим, что всё уже давно не так, мир изменился, добро и счастье отходят на задний план ввиду стрессов и переживаний о собственной "чистоте".

Заставляет задуматься о будущем сама идея с Сивиллой. В течение всего сериала пыталась осмыслить, хорошо это или плохо. Точно всё же нельзя дать ответ, т.к. тут есть как плюсы, так и минусы, имхо. Или просто не нужно лезть с этой Сивиллой в Россию, лол. Как по мне, нас бы всех запихнули в эти их центры, настолько мы импульсивный народ :D Это большой недочёт этой самой "идеальной" системы, в конце концов, всплески эмоций в этой жизни случаются у каждого, но при этом далеко не каждый под влиянием этих самых эмоций идёт мочить людей, хм. Но, по большей части, бред это всё, конечно,
посадить преступников за управление целой страной, и сделать вид, что если они "асимптоматы", то и преступлений они не совершали
. В общем, от всех этих махинаций с Сивиллой у меня челюсть со стола не поднималась.

О персонажах можно писать и писать. Ко всем героям я испытывала симпатию, было интересно узнать историю каждого из них.

Сцена смерти Масаоки разбила мне сердце.

Но что мне ещё больше разбивало его, так это суровая "бюрошная" романтика! Больное девичье шестое чувство так и кричало мне о непростой симпатии между Акане и Когами, но создатели тролли ещё те, они всё же сделали основной упор на то, что он прежде всего опытный детектив, и под воздействием его "чар" Акане сама становится настоящей ищейкой. В принципе, удовольствие получаешь от наблюдения за хотя бы таким их взаимодействием, но ЧЁРТ! There should be love, goddammit!

Не знаю почему, но порадовал тот факт, что Караномори озвучивали при курении именно так, как человек действительно говорит с сигаретой в зубах. Детализация радует, имхо.

Макишима Сёго это вообще отдельный разговор. Как обычно злодей прекрасен и является прямой противоположностью "ищеек". Нам так и намекают на его "прозрачность" и безупречность. Идеология его в своём роде верна, но вот методы, которые он использует, говорят о совсем не добрых намерениях милого маньяка. Я бы даже сказала, что мне было его жалко.

Так много мыслей в голове суетится благодаря этому аниме и так тяжело их выразить словами. В общем, аниме оставило ислючительно позитивное впечатление, посмотрела взахлёб за 3 дня и всё равно было мало. 9/10.

Конец...ай, да ну их с их "романтикой"...

P.S. Когда уже закончат переводить мангу...