Не анимешник
в сети: 16 дек. 2023

Люпен III: Кровь Гоэмона Исикавы
Я не знаком с мангой или аниме про популярного вора Люпэна третьего, и до фильма «Кровь Гоэмона» видел только лайф-экшн экранизацию Рюхея Китамуры, которая получилась вообще никакой. Я бы наверное забыл про эту экранизацию, если бы не наткнулся на видео-отрывок финального боя из этого анимационного фильма, который зацепил меня симпотной рисовкой, стилистически похожей на аниме-отрывок из «Kill Bill», а так же спокойной, но очень органичной музыкой, понятия не имею кто такой этот Джеймс Симодзи, но по моему мнению, Симодзи справился со своей работой довольно хорошо, как впрочем и режиссёр.

Сюжет здесь стандартный для подобного боевика: Один бандюган наезжает на другого, больше нечего сказать.

Из персонажей ни главный герой, ни второстепенные персонажи, ни антагонисты, не цепляют, кое кто и вовсе появился чисто фансервиса ради, и никакой ценности для сюжета не представляет, возможно в оригинале дело обстоит иначе.

Зато как экшн фильм получился на все сто, во многом благодаря хорошей рисовке, анимации и конечно же музыке, которую я уже упоминал, хотя с логикой конечно проблемы, члены якудза невероятно тупы, и не могут попасть в Гоэмона с близкого расстояния, преступника выпускают из тюрьмы из-за отсутствия документов, а героям режут кожу, отрезают части тела, но они при этом даже писка не издают.

Фильм идет чуть меньше часа, и за это время не успевает надоесть, в отличие от фильма Китамуры. В целом «Кровь Гоэмона» неплохой, красочный, жестокий, динамичный, глупый но годный боевик на один раз, однако ничего запоминающейся ждать не стоит.
Обитель зла: Вендетта
Очередной бессмысленный, банальный, предсказуемый, посредственный, штампованный и попросту скучный зомби-шутан по резиденту, ничего нового и оригинального, глупые диалоги, унылый экшон, карикатурный злодей с банальной мотивацией в стиле «Они убили мою семью», который берет заложника, и рассказывает ему о своем плане, давая главным героям больше времени дабы всех спасти, всё по шаблону, еще тут есть элементы хоррора, в основном в начале, такие же клишированные и бессмысленные, видимо по задумке создателей я должен в серьез переживать за Криса, думая что главного героя убьют в самом начале, но что-то мне подсказывает, что эта сцена чисто для растягивания хронометража, как впрочем большинство сцен в этом фильме, и конечно же в конце
бравые вояки убьют плохого парня, затем убьют финального босса, который является копией Немезиса, только с переделанным дизайном, и конечно же снова всех спасут.

Однако, есть в этом кинце несколько плюсов, например, общее качество графики и анимации, неплохая перестрелка Леона с собаками-мутантами, музыка тоже хороша, но от человека, который когда-то написал музыку к «Призраку в доспехах» я ожидал большего, тем не менее, я пожалел о потраченном времени, целый час скучных диалогов и 30 минут унылых и глупых пострелушек, которые могут составить конкуренцию Александру Невскому, по своей глупости, стоило ли оно того?

Это просто средний фильм по резиденту, который никак не развивает саму вселенную, ведь в конце герои вернуться к тому с чего начали. Все сюжетные повороты я предсказал еще в середине фильма, но его можно посмотреть, если уж совсем нечего делать.