Ника Уолкер
в сети: 30 марта 2024

О моём перерождении в слизь
Вообще от тайтла очень противоречивые впечатления остались, попробую разложить их по полочкам (будет местами спойлерно, но не очень).
Пока писала про спойлеры поняла - серьёзно соспойлерить это аниме почти невозможно, кроме разве что одного-двух сюжетных ходов, всё остальное до боли предсказуемо.
Итак. Поначалу эта шука заходила мне просто на ура, потому что ну это действительно оригинально, взять да "переродить" главного героя в слизь. И ты начинаешь смотреть, ухватившись именно за эту оригинальность. Ты думаешь: сейчас я увижу, как герой, будучи слабым и бесполезным существом, станет обживаться в новом мире, как ему будет сложно, как он будет справляться. Но что делают создатели? Правильно, наделяют героя имбовыми скилами, делая из него даже не просто Сьюху, а Сьюху в квадрате. Сначала и это смотрится прикольно, потому что слизь, которая выносит врагов с одного удара аки Ванпачмен - это опять же оригинально и неожиданно.
Но через десяток серий становится понятно - этой имбовостью гг
(а он ведь действительно имба - бессмертное, не чувствующее боли существо с супер компьютером в голове и возможностью поглощать любые навыки)
создатели сами вырыли себе яму. Ведь по сути, если гг имба бессмертная, то почему я должна за него переживать - с ним ж ничего не случится. Да и за соратников его можно не переживать, ведь если им будет грозить опасность прилетит всесильный Римуру и втащит всем.
К этому же все бои сводятся: страшный монстр - появляется, соратники Римуру - огребают, Римуру - приходит и всё разруливает
А больше, кроме этой "оригинальности", созданной за счёт того, что гг всесильная слизь - в аниме ничего и нет.

И когда эйфория первых серий так десяти проходит, начинаешь замечать косяки. Например, то, что второстепенные персонажи толком не раскрыты, хотя в них чувствуется потенциал. Их слишком много, поэтому им дают немного экранного времени и задвигают, переходя к новым.
Есть пара странных чисто композиционных решений.
Например, в первом опенинге нам аж дважды показывают персонажа, который в первой части аниме вообще не появляется. Причём в опенинге ещё такой акцент делается, потому что демонстрируют бой между гг и этим персонажем. Во втором опенинге этого персонажа и вовсе нет. И когда ты думаешь, что создатели про него забыли, его показывают в последних минутах (секундах?) предпоследней серии. Мад, интригу держали ну очень долго. (Да, я пишу в мужском роде, потому что согласую со словом "персонаж", хотя ,насколько я поняла, это девушка)
Несколько странной показалась и композиция самóй предпоследней серии. Было слишком заметно, что показывать просто нечего. Видимо, материал предыдущей сюжетной арки (хотя она имхо, и так была затянута) закончился, а начинать новую арку смысла не имело, но вставлять аж два музыкальных ролика по несколько минут каждый - один из которых вообще просто нарезка-пересказ предыдущих серий - это, по-моему слишком. Да лучше бы посвятили время второстепенных персонажам, пусть даже какой-нибудь повседневной фигне из их жизни.

Музыкальное сопровождение - более, чем стандартное
Мир - имхо, слишком RPG'щный, из-за этого Великого Мудреца в голове гг и системы эволюции (читай "прокачки") монстров создаётся ощущение, что всё это происходит в какой-то игре. Для меня это минус, но тут чистая вкусовщина.
Визуальный ряд - приятный. Фоны прорисованы неплохо, бои достаточно красочны и эпичны, дизайн персонажей в целом интересный.

Короче говоря, по-моему, аниме неплохое, но всё же малось перехваленное.
Персона 5
Просмотрела и имею желание высказаться. Сразу предупрежу, что в игру я не играла, так что буду говорить об этом аниме, как о сугубо самостоятельном произведении (потому что оно всё же претендует на самостоятельность)

Я бы сказала так, после просмотра у меня почти не осталось какого-либо впечатления, аниме было настолько ровным, что не оставляет после себя ни негативных, ни позитивных эмоций. Сюжет полз крайне медленно, большая часть хронометража (да что там большая часть, почти весь хронометр!) ушла лишь на то, чтобы собрать всех персонажей в команде Фантомных воров. Ну и побросать какие-то абстрактные намёки на странные исследования психологических отклонений, которые вела мама Футабы. И всё. По-сути, вышло аниме ни о чём. Нам ничего так и не объяснили, почти ничего не рассказали. Просто шикарный сеттинг Персоны, со всеми этими замками, сокровищами, метавселенной, являющейся неким коллективным бессознательным, раскрыли крайне слабо. Многие вещи ты вынужден додумывать сам, потому что создатели не удосужились внятно объяснить надобность тех или иных событий. Например:
Рен в течении сериала принимал какие-то таблетки, они как-то на него влияли? Зачем эат линия вообще была нужна? Так же, как я поняла, у него было несколько персон. Но я не поняла сколько и как вообще различались их способности?
Не исключено, что это я такая невнимательная, но обычно особых проблем с пониманием у меня не возникало. Не слишком интересно выражена и линия оппозиции Воров. Складывается ощущение, что кто-либо выступает против них не потому, что видит в Ворах угрозу, а потому что...ну, так надо. То есть да, полиция думает, что Воры могут использовать свои силы во зло, поэтому охотится на них. Но какой-то приверженности идее толком и не показано. Такое ощущение, что эту линию ввели лишь потому, что нужен был какой-то враг - вот вам враг.

Помимо крайне вялого сюжета, здесь не менее вялый экшен. Студя на нём безбожно экономила. Часто, вместо того, чтобы показать, как герои проходят какие-то испытания, показать движение, динамику, они просто вставляли статичную картинку. Бои с противниками же чаще всего сводились к вставнию в пафосную позу и выкрикиванию имени Персоны. Плюс учитываем то, что герои в битвах не получают особого урона, и на выходе получаем скучный и однообразный экшен, без какого-либо напряжения как для героев, так и для зрителей.

Герои тоже толком не раскрыты. Насколько я знаю, это характерно для серии Персоны, делать достаточно похожий каст персонажей из сериала в сериал, толком не раскрывать главного героя и делать его почти безликим. Так что да, видимо, "не баг, а фича". Но тем не менее из персов действительно запомнилась только Футаба, ещё, пожалуй, Макото была неплоха. Главный же герой, ну, можно сказать, что его просто не было. Он, как и само аниме, не оставляет ни отрицательных, ни положительных эмоций. Он не бесит, но и как-то проникнуться его образом тоже не выходит. Хотя Рэн однозначно неплохой парень. Остальные персонажи опять же неплохи, просто им будто не дали возможности действительно проявиться и влюбить в себя зрителя.

Из однозначно положительных моментов хочется отметить стилистику аниме. Если создатели не смогли сделать эмоционально и драйвого, то они смогли сделать стильно. Единая, узнаваемая стилистика выдержана и в опенингах, и в эндингах, и в боевых сценах. Вот за это создателей, пожалуй, можно похвалить (даже несмотря на то, что эти самые опенинги и эндинги мне не очень зашли).

Отдельно хочется сказать по концовке:
Потенциально она очень крута. Но лишь потенциально. Во-первых, потому, что до этого не рассказали почти ничего. Если бы было хоть чуть-чуть больше информации, тогда можно было бы строить теории и догадки об истиной концовке, а так это будто оборвать повествование, толком его и не начав. Во-вторых, ну это было очевидно, что Акечи окажется предателем. У него ж на лице крупными буквами написано "яндере", но это не страшно. Страшно будет, если создатели и в истиной концовке так ничего и не расскажут.

В общем и целом - идея оказалась несколько больше режиссёра, и о не смог дотянуть её на должном уровне. Но в то же время, ничего плохого в аниме тоже нет.
Свиной рамэн из Хакаты
Чтобы не возникло недопонимания, сразу скажу, что аниме мне понравилось, посмотрела я его с интересом и удовольствием, а после просмотра торжественно поставила заслуженную девятку. Но сейчас бы хотелось немножко порассуждать о плюсах и минусах этого аниме, то есть выразить личное мнение)
Начну с того, что показалось мне странным. Для меня между деятельностью главных персонажей и их поведением был адский диссонанс. То есть вроде как они тут чуть ли не поголовно убийцы со стажем, положившие такую толпу народа, что в пору личное кладбище заводить, а с другой стороны они такие няшки, что урурур, мимим и хочу забрать домой. Я, конечно, не сведуща в том, как проф.криллеры ведут себя дома и на отдыхе, но что-то мне подсказывает, что капельку не так. Скорее всего, я просто отношусь к этому слишком серьёзно, но тем не менее это чувство диссонанса мучило меня на протяжении всего просмотра.
Помешало ли это прочувствовать персонажей?
Как ни странно, вообще нет. Герои здесь классные и вытягивают на себе весь сюжет. За этими ребятам действительно интересно наблюдать, следить за их взаимодействием и тем, как сюжетные линии разных персонажей сплетаются в одну. Особенно в душеньку запали Энокида и Лин, они прекрасны от начала и до конца, и расставаться с ними прямо-таки грустно. Вроде уже знакомые типажи, но хорошо показаны и раскрыты. Лин вообще теперь моя вайфу (слушал бы он это, прирезал б на месте).
Ну и дизайн персонажей не подкачал. Да и в целом рисовка очень даже неплоха, по крайней мере на мой вкус.
Музыкальное сопровождение опять же на уровне, опенинг улетел ко мне в плейлист)
Ну и в завершение немного об атмосфере. Для начала - она есть, и это уже круто! Хаката и её жизнь показана не так круто, как, например, Йокогама в Bungou stray dogs или район Икебукуру в Durarara, но всё равно атмосфера живого и малость (или не малость) безумного города чувствуется.
В итоге могу сказать, что это не шедевр на все времена, но приятно провести время с этой анимкой определённо можно :)

P.S. а вот название у неё странное. Не играет там рамен такой большой роли, чтобы его аж в название выносить. Из-за этого кажется, что аниме будет про еду...