Объективно я ван гог

Сельский врач
Смотрел по рекомендации и после просмотра остались неоднозначные впечатления, но решил остановиться на том, что это очередная отрыжка для лиц не обремененных интеллектом, которые даже в обычном дожде найдут глубокий смысл и вещий знак свыше... Остановился бы на этом я, если бы не увидел в авторах оригинала "Франц Кафка". Имея поверхностные представления об авторе и его творчестве, мной было принято решение ознакомиться с оригиналом, о чем в будущем я не пожалел. Следует принять во внимание тот факт, что фильм полностью идёт по тексту оригинала, хотя некоторые утрируемые ситуации изображаются в буквальном смысле слова:
Рассказ: Отец и мать больного выходят мне навстречу; за ними бежит его сестра, меня чуть ли не на руках выносят из повозки.
Фильм:
Из-за подобного подхода фильм оставляет массу вопросов по происходящему, поэтому для заинтересованных следует ознакомиться с текстовым вариантом. Единственный плюс фильма, который я подметил при просмотре, это высмеивания почерка врачей, о чем в тексте умалчивалось.

Весь рассказ представляет собой некую метафору бессилия, осознание неотвратимой участи и неспособность на что-либо повлиять. В особенности это можно наблюдать за
Неспособность достать лошади для отправки. Расправиться с конюхом. Защитить Розу. С первого раза заметить болезнь мальчика и последующее бессилие перед её излечением.

В заключении, из последнего, что было мной подмечено, — это отсутствие возможности у врачей повлиять на все что угодно и исключить варианты случаев с фатальным исходом. Они такие же люди и у них так же бывают проблемы, перед которыми они бессильны, что нам и продемонстрировал сельский врач ранее.
Они требуют от врача невозможного. Старую веру они утратили, священник заперся у себя в четырех стенах и рвет в клочья церковные облачения; нынче ждут чудес от врача, от слабых рук хирурга.

Итого 7 из 10. Если закрыть глаза на то, что сама экранизация вышла крайне стремной... Конечно, скорее всего это было сделано для передачи атмосферы и прочего, но я больше склоняюсь к тому, что это просто не моё, по большей части. А лучше - читайте оригинал. :yahoo: