Осенняя Джулия
в сети: 14 апр. 2024

Ариэтти из страны лилипутов
Двойственные чувства после просмотра.
С одной стороны, прекрасное аниме для детей и тех людей, у кого сейчас весь мир окрашен в серые краски, а душа требует чуда. Легкая, незамысловатая история, нарисованная по книге. Хорошо показаны отношения между двумя разными расами (?) - лилипутами, с самым главным представителем - Ариэтти, и людьми, которых демонстрирует семья Шо. Красивая сказка, которое учит добру, селит в Вашу душу свет. Здесь есть и своя щепотка драмы с романтикой.
С другой стороны, мне чего-то не хватило. Показалось, что сюжет статичен, персонажи не развиваются на протяжение истории. Все как-то глухо и скучно, как тот запущенный сад у дома, куда приезжает Шо.
Итог - 7/10
Арена ангелов
Первое моё знакомство с "Ареной ангелов" произошло спонтанно - утром, переключая каналы по телевизору от скуки, наткнулась на бой главной героини с одним из соперников. Сразу же в голове появился ворох вопросов (вроде "Что это?", "Кто это?", "Что это за аниме такое?"). Мой просмотр не ограничился этим фрагментом - теперь каждое утро я старалась не упускать ни одной серии.
Потом, года через два, я села осмысленно смотреть эта аниме, от начала и до конца. Итог - 8/10
Очень доброе, теплое аниме, которое можно смотреть всей семьей. Главная героиня, Мисаки, учит идти к своей цели и не сдаваться, уметь прощать даже своих врагов. Красивая любовная линия - романтика здесь ненавязчивая, не отвлекает от основного сюжета. Что касается оного, то он прост - серия боев куклами, которые оживают на специальном поле. Бои идут, идёт развитие истории.
Красивое музыкальное сопровождение. В "Арене ангелов" все персонажи - "живые", не ходячие картонки. Даже у противников, появляющихся в одной серии, есть своя история, которая может растрогать зрителя.
Хотелось бы отметить, что от манги я такого восторга не испытала. Она мне показалась какой-то поверхностной, что ли. Там нет такой глубины истории и легкого налета драмы.