Очки

Исюра
Самое главное: аниме необычное. Для фонового просмотра явно не подходит.

Первая серия может ввести в заблуждение о том, что главные герои здесь - дуэт из Содзиро и Юно . Не стоит попадаться в эту ловушку. Аналогично известному Baccano (Шумиха), произведение использует сразу несколько более или менее равнозначных героев для ведения повествования.

Сериал (особенно в первой половине) использует резкую смену персонажей и места действия, - схожим образом с мастером на все руки Сайто или Baccano, хотя последнее более хаотично. Так, первые 5 эпизодов представляют собой малосвязанные между собой эпизоды, представляющие зрителям различных героев.К концу сезона истории персонажей сплетаются (нет, правда, структурой очень похоже на Сайто).
Вкупе с редкими хронологическими скачками, которые при внимательном просмотре проблем не доставляют, повествование имеет достаточно обоснований, чтобы зваться по-интересному необычным, и при этом никак не рваным.

Держать в голове приходится не только это. В пересчете на единицу времени на зрителя вываливают большое количество терминов и прочей информации о мире. Осложняется это тем, что искусственных вставок в диалогах для объяснения как в более классических произведениях здесь нет. Благодаря такому решению авторам удалось и сохранить натуральность диалогов, и усилить ощущение того, что мир большой и полноценный. С другой стороны, зрителям необходимо делать предположения, подмечать, иногда додумывать (в хорошем смысле) и стыковать с новой информацией через пару эпизодов (но не настолько много как в детективах).

Сблизить зрителя с персонажами, заставить зрителя проникнуться героями и начать этим героям сопереживать, а затем убить, - такое можно назвать классическим подходом. Исюра, подобно историям вроде overlord, не стала ограничивать себя такой формулой. Здесь не тратят хронометраж на флешбеки или сближающее общение, чтобы заставить впоследствии зрителя переживать за смерть героя. Зрителя не ведут за ручку как в обычных произведениях, где авторы задумывают какие эмоции в каких моментах должен испытать смотрящий, дескать, здесь умиляйся и питай уважение, привязываясь к персонажу, а теперь грусти, потому что персонаж умер. Нет, Исюра из того типа, где просто есть люди, у которых есть ценности, философия, цели. Их пути пересекаются с такими же сильными (или не очень) личностями. С разными исходами. Некоторые из них умирают в погоне за мечтами, в результате своих выборов, из-за своих ценностей или простого невезения в по-реалистичному жестоком мире темного фэнтези. А зрителю предлагается просто смотреть, задумываться,
допускаю, что немного притянул, но я действительно выделяю такой тип произведений, и он мне нравится; надеюсь, пояснил, что смерти здесь не ради дешевого шокирующего эффекта, что бы это ни было

Стилистически мир представлен ближневосточной или более классической европейской архитектурой и одеждой весьма далеких времен на песочном пустынном ландшафте. На таком фоне можно увидеть огромные трубы, магороботов, эро-био-меха-паука, исекайнутых имб, фентезийных мифических созданий. Обычно такое
мной, конечно же
безвкусной мешаниной, но тут в этом есть смысл. В центре повествования люди с силами мифического уровня. Знаете, как некоторые в мысленном эксперименте размышляют о столкновении двух могущественных сущностей из разных вселенных, и кто кого победит? Практически оно, фантазия о том, как
не знаменитые копье и щит, конечно, но все же
встречаются на поле сражения (хотя наиболее легендарные столкновения только предстоят). Что-то в этом есть. Наверное.

Тема обозначается довольно четко: обладание силой, которой не должно владеть никакому человеку, и страх, что рождается перед этой силой у обычных людей.

Нарратор прилагается.