Паяц
в сети: 5 мая 2024

Моя геройская академия 5
Пятый сезон МГА вышел невероятно скомканным и сумбурным. Мне не совсем понятно для чего нужно было вводить очередную тренировочную арку, тем самым сокращая время развития злодеев. Всё действо 12 первых серий можно было запихнуть в пять и мы бы от этого ничего не потеряли бы. Окей. Арка длилась невероятно скучные 12 серий и что мы из них вынесли? Ровно четыре вещи: весе пытаются научиться работать в команде (особенно Бакуго и Шото); все прокачивают свои способности; у Мидории новая причуда, про которую подробно пояснят только в следующем сезоне этого ситкома; и то, что Шинсо более-менее принят в геройский класс. Это конечно всё круто и все молодцы, но зачем я на это смотрела целых 12 серий? Мне это непонятно.
Лучшая же часть сезона вышла слишком сжатой. Нам не поясняют зачем злодеи вообще подались к этому Даруме Уджико, не поясняют в каком они бедственном положении они находились после ухода Курогири и на сколько важен для всех был пауэрап того же Шигараки. На это выделили неполные 13 серий из которых 2 ушло на пояснение отношений в семье Тодороки, что определённо не маловажно на фоне того, что Даби - Тойя Тодороки, но факт остаётся фактом; 2 на Мика, Аизаву и Курогири; пляжный эпизод (зачем? почему? за что?); и ещё серия на каких-то побочных злодеев класса С, ну и конечно же заключительная серия, где все стоят и думают о великих свершениях в бедующем. Я не думаю, что 6 серий достаточно, что бы: познакомить нас с новыми персонажами, объяснить мотивацию 6 протагонистов, которая до этого была мягко сказать туманна, обосновать протагониста (получилось из ряда вон плохо) и раскрыть Шигараки. Большинство из этого получилось, но опять же вышло невероятно скомкано. Например, мне вообще было не понятно, что в этой арке делал Даби, которому на всех и вся, кроме Старателя, плевать. Знаю, он ещё блеснёт в дальнейшем, но он как раз один из тех персонажей, который не получил никакого развития, особенно это заметно на фоне Твайса, Тоги и Шигараки. Такое ощущение, что он есть, просто потому что и всё. Такая же ситуация со Спиннером и Компрессом.
Так же из недостатков могу подчеркнуть, упавшее качество рисовки, но мне кажется об этом говорил уже каждый третий, так что просто подмечу, как факт.
Но почему же мне всё таки сезон не показался отвратительным, если я столько про него наговорила сверху? Думаю, это по большей части из-за персонажей и сэйю. Те 6 серий (ради которых я вообще-то и смотрела весь сезон) ожидания в большей степени оправдали. И не в последнюю очередь благодаря работе Коки Утиямы. Его голос обладает каким-то своим сиплым устрашением с долей усталости и всепоглощающей ненависти, которая проявляется в раздражимости. Фантастическое попадание в характер персонажа, которое полностью раскрылось за эти 6 серий. Так же, не могу назвать сюжетную линию в этих 6 сериях слабой. Она служит трамплином для последующего сальто сюжета. Почему я не могу сказать точно так же про первую часть сезона? Да потому что мы уже видели это и не раз, и не два! Буквально в каждом сезоне герои только и делают, что тренируются. А тут нам дали хоть какое-то разнообразие и теперь мы наконец-то можем увидеть немаловажное для сюжета развитие злодеев. Так же порадовал Дзюнъити Сувабэ, который выложился на все 100% и смог даже меня, как не особо впечатлительного человека, пробить на мурашки.
Этот сезон оставил на мне крайне смутное впечатление. Честно говоря, даже заставил побояться за следующий сезон в котором должна быть одна из лучших арак за всю мангу, если не лучшая. Очень бы не хотелось, что бы 6 сезон МГА повторил ошибки 5 с его затянутостью и филлерными сериями, потому что в манге события развивались крайне стремительно. Мне хочется верить, что студия bones не будет больше так косячить, иначе франшиза закончит очень печально, только добравшись до своего пика.