Птиц

Штурмовые ведьмы
Смотрю уже второй сезон, пока ничего особенного ни по сюжету, ни по сеттингу, но в то же время эта франшиза - редкое сочетание целого ряда жанров: экшн (без жестокости в кадре, что странно; максимум - пятна крови через одежду), не замаранный цензурой фансервис (R+ целиком на нём), комедия, драма, и даже местами - слайс и романтика. Как раз такая солянка сборная и является примечательной: наскучит одно - вот вам другое.
Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту
Это как "SAO" плюс "Героя Щита", но настолько позитивно и малосюжетно, что почти ияшикей. Внезапно, насладился - в самый раз, чтобы посмеяться и разогнать мрачное настроение. Тут важно подходить без завышенных ожиданий: это не какой-нибудь экшн с крепкой сюжетной основой, а скорее слайс, замешанный на заигрывании с игровыми механиками.
Мы не можем учиться!

С большим трудом нашел видео с субтитрами. Похоже, копирасты из местного филиала wakanim очень старались выпилить конкурентов откуда могли.
Ну и по теме. Ничего выдающегося - привычные типажи и шутки, но в своей нише - хорошая, крепкая комедия, да еще породившая несколько мемов. Рисовка приятная, смотрится легко, ничего отталкивающего не увидел.
Половина персонажей раскрыта слабо, но это все-таки комедия-гаремник из 12 серий, ничего удивительного. А вот сюжету времени уделили маловато, он быстро уступил место повседневке. Не то, чтобы это было совсем уж плохо, но слайсов и так полно, а задумка-то хорошая, могли бы и больше постараться. Оценка - 8/10 за вклад в интернет-культуру.
Проклятие мультивыбора превратило мою жизнь в ад
Во имя дедушки Шеогората... оно больное! Больное! Давно не видел настолько упоротого сериала. Упоротые персонажи, упоротые шутки и совершенно упоротые выборы. Уровень абсурда выше, чем в "Скучном мире". Не знаю, под чем был автор, возможно под одеялом, потому что ваще накрывает. Все десять серий я, нервно похохатывая, просидел с прилипшей к лицу ладонью. А тем временем мне медленно съедали мозг.
Несмотря на полную отбитость происходящего (а может, и благодаря ей) получился годный и забавный трэшачок. Добротный стёб над штампами и типажами, самое то после всякого сурового кровавого мрачняка.
Семь смертных грехов
- Откуда у тебя бессмертие?
  • Мне королева фей дала.
***
Злодеи: [ставят барьер] Даже сто летающих тираннозавров не смогли пробить эту защиту!
Два придурка: [устроили дружеский спарринг, случайно задели барьер]
Барьер: [лопается как мыльный пузырь]
Злодеи:
(꒪⌓꒪)
Остальные бои примерно таком духе и проходят.
***
Для PG-13 довольно кровавенько, с обилием отверстий в теле в непредусмотренных местах, эпизодической расчлененкой (ну где же ваши ручки?), а то и смертями. Нет, я не против, даже хорошо, что тут нет устаревшей Бэтмэновской морали - с врагами не особо церемонятся, и при необходимости могут лупить не сдерживаясь. Но иногда создается впечатление, что рейтинг ставят наугад. Отрубают курице голову, выпускают на расчерченное поле, в секторе с каким рейтингом упадет - тот и ставят.
***
Следить за развитием сюжета и раскрытием бэкстори персонажей интересно, авторы не пытаются накормить банальщиной и набором штампов, а рассказывают цельную историю. Несмотря на несвойственную рейтингу кровавость, это все-таки комедия, и тут тоже всё в порядке - посмеяться будет над чем.
Любовный многоугольник не оценил -
Фей любит Великаншу, Великанша любит ГГ, ГГ любит принцессу, принцесса в раздумьях.
Но это лишь значит, что персонажам есть в чем разбираться в будущем и помимо судеб мира. А вот некоторые повороты сюжета, например внезапные воскрешения, так и не объяснили - надеюсь, что это не рояли в кустах, и в остальных сезонах эти пробелы заполнены.
***
Звездный кабанчик - официально мой любимый персонаж этого сериала. Жаль, что на его неудачливую тушку приходится столько пинков.
Извратность ГГ - это нечто, он еще так естественно себя ведет при этом. Учитесь, спотыкающиеся и краснеющие школьники из гаремников! А еще прекрасно олицетворяет собой поговорку: "бойся гнева терпеливого человека".
Принцесса - поначалу просто damsel in distress и объект фансервиса, но все-таки имеет внутренний стержень (гусары, молчать!) и сильную волю, а в дальнейшем становится и моральной поддержкой команды. Под конец
так вообще ВНЕЗАПНО становится едва ли не сильнее финального босса. "Трунь!" - Сказал рояль.

Великанша... Я почти уверен, что ее персона породила огромное количество R34-артов.
Бандит - местный Дедпул. Или скорее Андед-пул (бадум-тсс!). Быдловат, обожает рисоваться и в целом слегка отбитый, да еще с клыками - не люблю этот типаж.
Я не специалист, но у Гаутера, похоже, какая-то форма аутизма - проблемы с эмпатией, чтением эмоций и их выражением, непонимание элементарных для обычного человека вещей.
***
Рисовка опрятная, и при этом немного под старину - неплохая альтернатива приевшейся шаблонной.
***
Итог: пока твердая восьмерка - при условии, что в следующих сезонах (до которых я еще не добрался) будут закрыты сюжетные дыры, да и заряженных ружей на стенах висит еще прилично.

P.S.: После титров встречаются кусочки сюжета и просто забавные сценки, не пропускайте.