Пыльный

Девушка на час
Существует немало людей, что любят пощекотать себе нервы. Кто-то ради этого прыгает с парашютом, кто-то любит азартные игры, а я люблю смотреть какой-нибудь кукож. О том, что из себя представляет это произведение, знал ещё до просмотра, и смотрел именно ради кринжа. Приступая к просмотру, я уже заранее настроился на то, что это аттракцион, во время посещения которого мне может стать дурно вплоть до тошноты и полной потери веры в человечество. Однако до этого не дошло - отсмотрев первую половину сезона, я мог довольствоваться лишь лёгким дискомфортом и как максимум желанием схватиться руками за голову и выкрикнуть что-нибудь нецензурное. Момент с прозрением гг во время мастурбации, который большинству показался кринжовым, мне и вовсе показался скорее смешным, что всерьёз заставило меня задуматься, всё ли в порядке со мной или хотя бы моим, хз, моральным компасом, что ли. Но, к счастью, серия со сталкерингом наконец-то дала мне то, за чем я пришёл - острое желание куда-нибудь спрятаться и вымыть глаза. Таким образом, эта анима полностью оправдала мои ожидания, за что получает 6/10. Ну и за годный опенинг и по большей мере приятную рисовку тоже. Свои душегрейные моменты, неоднозначности и милота также в наличии.
Надеюсь, когда-нибудь кринж-комедии (ну или просто кринж) выделят в отдельный жанр и будут вывешивать дисклеймеры для слабонервных людей. Ну а всем ценителям этого жанра рекомендую к просмотру.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Главным вопросом для многих из тех, кто ждал второй сезон, был "ну так их отношения сдвинулись с мёртвой точки или нет?" Если вы по каким-то причинам откопали этот отзыв и читаете его перед просмотром, то ответ - нет, не сдвинулись. Существенного прогресса в отношениях между главными героями вы здесь не увидите, но зато увидите ряд других вещей, ради которых посмотреть второй сезон стоит.

Начать стоит с того, что лично для меня этот сезон показался каким-то промежуточным - здесь равномерно раскиданы комедийные моменты и куда более серьёзные арки отдельных персонажей, которые уже драма. Можно сказать, с драмой и слезогонкой даже перебрали. Но самое главное то, что все такие моменты в основном касаются не двух протагонистов, из-за чего при просмотре может возникнуть вопросы типа "Что происходит? Я же садился смотреть романтическую комедию, почему мне тогда грустно/стыдно? И кто все эти люди?". Если рассматривать данные арки как билд-ап к дальнейшим событиям третьего сезона, наличие которого на момент написания никто не гарантировал, то они отличные, но без него смотрятся похуже. Впрочем, со своей задачей они справились хорошо - абсолютно все основные персонажи мне запомнились ещё с первого сезона, а после второго импонируют ещё больше. Это касается в том числе и введённой только в этом сезоне Мико Иино, мне было реально интересно увидеть, как она впишется в коллектив студсовета со своими загонами. А вот Чики это не касается - она так и осталась персонажем-функцией и в этот раз даже не станцевала. Ну и ладно. Больше всего досталось Святому Ишигами, которого показали как намного более глубокого персонажа, да и вообще, все мы и так знаем, что именно он здесь является главным героем. В принципе свою часть экранного времени получили практически все персонажи, имевшие его в первом сезоне, вплоть до бати Миюки, из-за чего школьный сеттинг умудряется не казаться камерным. Что касается юмора, то мне он показался чуток послабее по сравнению с первым сезоном. При просмотре первых серий (до первой серьёзной арки выборов) мне даже показалось, что в дальнейшем последует уход в самокопирование, но этого всё-таки не произошло. Тем не менее, юмор всё ещё хорош, и при просмотре все шутки вызывали как минимум улыбку. Для себя я в качестве основного минуса отметил то, что стало меньше интеллектуальных битв и привязанных к ним гротескных гэгов. Музыкальное сопровождение по-прежнему органично дополняет происходящее на экране, не знаю, что тут добавить, опенинг на том же уровне, опять-таки с отличиями как в лучшую, так и в худшую сторону, эндинг второго сезона по сравнению с первым мне понравился куда меньше, но за такую мелкую деталь (а внимание к деталям я уважаю) как изменение лиц персонажей после завершения их арок назвать его плохим у меня язык не повернётся. Про графику также особо нечего отметить.

Итог: От первого сезона второй отличается - не в лучшую и не в худшую сторону, просто отличается. 8/10, это очень добротное произведение, я рад, что посмотрел его, и оно мне определённо понравилось, но, как я и писал выше, ощущается скорее как нечто промежуточное.
Фокусница-старшеклассница
Неплохой вариант если вы в режиме самоизоляции во время эпидемии и ищете способ отвлечься, расслабиться и позалипать во что-нибудь пару часов. После минутной экспозиции на вас выливается ведро за ведром скетчей, как минимум половина из которых так или иначе эротические. И так все 12 серий, в общем-то. Каких-то особо изобретательных шуток, сюжета, развития персонажей (у главных героев даже имён нет лол о чём вы вообще, хотя почему-то у остальных они есть; запомнится из всех персов всё равно только фокусница) и их отношений ждать не стоит - просто снижайте активность мозга до минимума и наслаждайтесь фантасмагорическими фейлами фокусницы. Если вы ожидаете чего-то из вышеперечисленного, то утратите веру в человечество уже на опенинге. Он и эндинг, кстати, что называется, catchy as hell.
Короче говоря, 6/10. Просто нормальный расслабон, ни на что не претендует, это существует - и хорошо, лучше чем если бы этого не было. Если бы не гг, в которой что-то есть, интереса не представляло бы вообще.