Развитие Малыша
в сети: 22 минуты назад

В кофейне после школы
Обыкновенная, ничем не примечательная, не имеющая какой-то особой специфики, отличающей её от сотни других, манга.
Порадовало, что автор додумался не делать признание главных героев в последней главе, они тут уже на середине всё поняли, даже гуляют, целуются, всякие вещи делают, а из-за того, что в манге всего 58 глав, они хоть и тупят, но не так долго.
Не порадовало, что если это с натяжкой можно назвать какой-никакой особенностью, то других особенностей в манге больше и нет. Обычные отношенческие тупнячки поначалу, обычные отношенческие преграды, обычные второстепенные персонажи, лезущие со своими отношениями к главным героям, и если паренька, пристающего к жгг, по сюжету раскрыли и развили, то подруга детства мгг резко взяла и куда-то пропала.
Относясь к манге, как к очередному середнячку, я могу повертеть оценкой в районе 7/10. И если назвать её произведением года язык точно не повернется, то сказать, что я не пожалел, прочитав мангу один раз, все-таки могу.
Игра Дарвина
Увидел, что последний отзыв был аж 4 года назад (а это значит, что манга еще не была закончена), решил написать свой.
Аниме - интересное.
Манга - интересная, НО:
Возможно это субъективно и я сам себе навыдумывал, но прочитав примерно три пятых манги, начал замечать желание автора искусственно растянуть сюжет и этого самого автора непонимание в том, как его закончить. Вроде начало и середина были динамичными - есть тёмная лошадка, быстро растущая из неудачника в царя горы, есть ситуации, через которые он раскрывается, есть постоянно растущая команда, пополняющийся список друзей и врагов, с которыми нужно бороться, а потом баттлрояль отходит на второй план и начинается полнейшая сюжетная неразбериха с метанием между поджанрами, а именно мультивселенные, прыжки туда-сюда во времени, какие-то уничтожители миров, боги и вот это все , после которых сидишь и ждешь, когда все это закончится. К самим этим "неразберихам", спрятанным под спойлером, вне контекста претензий нет. Сделаны они сносно, читать вроде нормально, картинки красивые, но не этого всего я ждал, когда садился читать мангу.
Ждал нормальной перестрелки с нормальными мужиками, как полковник Кастер и Джеронимо, а увидел, как герои нацепили на себя сайфайные передники и пекут свои сраные сюжеты в сюжетах.
Поэтому просто дочитал, скипая скучные моменты, и субъективно поставил восьмёрку, потому что первые две трети мне очень понравились, а последняя, хоть и местами надоедала, но хотя бы не разочаровала.
Позаботься обо мне и в этой жизни
Мне нравится романтика и это, наверное, первое произведение из прочитанных / просмотренных мной, в которых происходит практически мгновенная реинкарнация с сохранением памяти, да и с темой поиска тех, кого ГГ знал в прошлой жизни, тоже сталкиваюсь впервые, поэтому, выставляя оценку, я исходил из этого.
Пролог выглядит примерно так: главная героиня, устав от жизни жизней, начала прожигать уже свою 18-ю попытку реинкарнации, как чудным образом познакомилась с человеком, который внезапно эту её 18-ю жизнь разнообразил и сделал интересной, а потом быстренько в юном возрасте взяла и умерла, оставив друга-человечка одного. Не успела опомниться, как началась 19 жизнь, так что манхва сюжетно скипнула весь период её очередного взросления (за что автору огромное спасибо) и мы видим её уже взрослой, трудоустраивающейся в офис своего друга возлюбленного из прошлой жизни, с этого и начинается основной сюжет.
Повествование идет размеренно, нас без спешки знакомят с основными сюжетными лицами, плавно подводят к часу икс, и на этом не заканчивают, а вполне себе интересно продолжают, подкидывая новые проблемы и причины (чаще предсказуемые с предсказуемым концом) волноваться за главных героев, да и нарисовано вполне себе красиво.
По именам никого не запомнил, но все персонажи мне были симпатичны и интерес до самого эпилога не угасал. В итоге, дочитав до конца и немного подумав, решил, что понравилось.
Глейпнир
Для тех, кто пришел сюда узнать продолжение после просмотра аниме - читать можно начинать с 33 главы.

Досмотрев аниме, которое аудитория посчитала посредственным, понял, что мне оно понравилось. А еще понял, что хочу узнать, чем вся эта история закончится, раз уж продолжения в планах у студии не оказалось. Сразу скажу, что манга вполне себе на любителя (я любитель), местами и правда банальная, сюжет предсказуемый и отчасти трешовый. При сравнении на ум почему-то приходит Страна чудес смертников.

Обычный японский школьник, забывший прошлое, встречает девушку, которая примерно 30 глав приводит его в чувство и делает из него человека, а следующие 58 глав они работают в паре и убивают людей и нелюдей превозмогают всякие трудности, закаляют характер, влюбляются друг в друга и вот это вот все. И вроде с одной стороны кажется, что все это есть было много где и вроде бы даже ничего нового, но что-то все равно заставило сподвигло меня дочитать до конца и сюжетом/концовкой я оказался доволен.
Драки интересные, персонажи шаблонные, но самобытные, да и чтобы девушка залезала в школьника-собаку с пистолетом, я больше нигде не встречал.
Так что я субъективно, не гадая, поставил 8/10, но параллельно словил ощущение, что, прочитай я больше манги до этого, выше 7 моя оценка бы не поднялась.
Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
Перед тем, как вы решитесь смотреть, хотел бы сразу предупредить, что аниме затрагивает 3/5 томов ранобэ, после которых вышло еще 11 томов еще одного "сезона" ранобэ. И пусть сюжетная линия и её конец у главных героев этого тайтла могут показаться логически завершенными, сюжетная линия самого тайтла находится даже не посередине и по сюжету ранобэ произойдет и будет объяснено много чего еще (а ранобэ эти самые даже на английский, как я понимаю, до конца не перевели).

Если вне контекста рассматривать аниме как отдельное произведение, останавливающееся там, где оно остановилось (продлевать не будут, я так понимаю), то посмотреть все равно стоит.
Романтическая линия достаточно четко прослеживается и быстро прорисовывается, у любовных тупняков главных героев есть вполне себе весомые причины, завершение сюжетной линии обоих ГГ тоже вполне себе логичное и под конец предсказуемое.
Проблемы возникать начинают на моменте объяснения лора мира и личностей/истории второстепенных персонажей - с этим уже выходит немного скудновато, объяснили только основное, но остатки вполне себе можно умолчать или додумать, сами по себе все персонажи приятные и мир вполне себе интересный.

Так что тем, кого не так явно заботит А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ, к просмотру рекомендую. Всем остальным - удачи найти нормальный перевод ранобэ либо краткое содержание от адекватных людей, которые их прочитали.